Прекращено уголовное дело о сомнительных авиадеталях на "Агрегате"

Прекращено уголовное дело о сомнительных авиадеталях на "Агрегате" Прекращено уголовное дело о сомнительных авиадеталях на "Агрегате"
Фото:

Уголовное дело о сомнительных деталях для авиатехники, возбужденное в отношении бывших сотрудников ОАО "Агрегат" в июле 2013 г. по п. "а" ч. 2 ст. 238 УК РФ "Выполнение работ и оказание услуг, не отвечающих требованиям безопасности жизни и здоровья потребителей, совершенное группой лиц по предварительному сговору", прекращено в связи с отсутствием состава преступления, сообщила корреспонденту Волга Ньюс старший помощник руководителя СУ СК РФ по Самарской области Елена Шкаева.

История о подозрительных авиадеталях самарского предприятия "Агрегат" получила широкую огласку в 2013 году. В конце ноября - начале декабря в СМИ появилась информация, что Росавиация распорядилась провести на 80 крупных и малых авиационных предприятиях масштабную проверку деталей для самолетов, которые они получили от "Агрегата".

Распоряжение направили в компании, среди которых были корпорации "Гражданские самолеты Сухого" и "Туполев", предприятия "Челавиа", "Свифт-Аэро", "Аэротакси", а также столичное ГКУ "МАЦ". Организациям предлагалось срочно проверить все воздушные суда, на которых установлены изделия от самарского завода, и обнаруженные неаутентичные компоненты предлагалось снять.

При этом в документе Росавиации не приводились конкретные названия, артикулы и параметры деталей, подпавших под подозрение.

Чтобы получить представление, какие изделия имелись в виду и куда они могли быть поставлены, корреспондент Волга Ньюс обратился с официальным запросом в СУ СК РФ по Самарской области, подразделение которого занималось расследованием уголовного дела.

Как сообщила в официальном ответе на запрос Елена Шкаева, сомнительные детали были.

"По версии следствия, бывшие сотрудники "Агрегата" хранили комплектующие изделий и систем наземного оборудования для авиационной техники без паспортов и этикеток в офисно-складском помещении на ул. Гагарина", - уточнила Елена Шкаева.

Во время следствия выяснилось, что изделия были либо с истекшим сроком хранения, либо являлись образцами уже использовавшихся деталей. Но их не поставляли на какие-либо предприятия, а хранили, так как для утилизации требовались большие затраты.

"Установлено, что изделия, не имеющие сопроводительных документов, в ненадлежащей упаковке и состоянии не могли быть установлены на воздушные суда и оприходованы на склад авиационной организации, так как они были бы забракованы на стадии входного контроля и подлежали либо направлению производителю для подтверждения гарантийных обязательств, либо возвращению в организацию, поставившую их", - пояснила Елена Шкаева.

Статусом подозреваемых по теперь уже прекращенному уголовному делу обладали пять бывших сотрудников "Агрегата".

Что, на Ваш взгляд, является основной причиной возникновения ДТП?

архив опросов

Последние комментарии

Лют Brz 23 марта 2024 18:52 Один из подозреваемых в теракте в "Крокусе" получал паспорт в Самарской области

то крокуса то корпуса в билютенях на прием врача...

Валерий Комиссаров 01 февраля 2024 13:52 Обвиняемого в нападении на участницу Паралимпийских игр арестовали в Самаре

Судя по объяснениям мужика дзюдоистки-инвалидки подрабатывают разводя мужиков за мнимые повреждения авто. Подождем, возможно найдутся еще жертвы этих невинных овечек

Елена Луцык 07 ноября 2023 16:02 Суд арестовал подростка из Сызрани, подозреваемого в приготовлении к теракту

Интересно, как родители отреагироапли на идею сынишки

Евгений Труфанов 06 ноября 2023 17:56 В Тольятти задержали мигранта, поругавшегося с пассажирами маршрутки

Гнать с России, Лишать гражданства,по жизненно запрет на въезд в Россию.Перевоспитовать таких поздно.

Ксения Владимировна 07 августа 2023 17:45 "Должны мне": подрядчик Фонда капремонта рассказал о сотрудничестве со следствием

Да это фкр как всегда , платят через год и то через суд, куча народу из за них обанкротилось , а чтобы не платить подрядчикам они пишут заявы ментам 👎

Фото на сайте

Все фотогалереи

Новости раздела

Все новости
Архив
Пн Вт Ср Чт Пт Сб Вс
27 28 29 30 31 1 2
3 4 5 6 7 8 9
10 11 12 13 14 15 16
17 18 19 20 21 22 23
24 25 26 27 28 29 30
31 1 2 3 4 5 6