Текстильная промышленность в Самаре восстанавливает свои традиции

Более 200 самарских производителей приняли участие в восьмой выставке "Самарский бизнес от А до Я", которая прошла в конце августа на площади им. Куйбышева. В текущем году особо активными на выставке стали представители текстильной промышленности.

По словам первого заместителя главы администрации Самары Владимира Василенко, подобные выставки являются зеркалом развития самарской промышленности. В нынешней сложной геополитической обстановке импортозамещение является одной из приоритетных задач для Самары. "Из года в год количество участников выставки растет. Для новых предпринимателей это отличная возможность заявить о себе и своей продукции. Отрадно наблюдать, как развиваются местные производства", — отметил Василенко. По его словам в этом году количество участников выставки выросло до 200.

Кризис – лучшее время для развития бизнеса, считает уполномоченный по правам предпринимателя в Самарской области Евгений Борисов. "Кто-то уходит с рынка, кто-то, наоборот, стартует. Появляются новые ниши, которые можно заполнить", — заявил он на церемонии открытия.

По словам представителя "Регионального центра инноваций" Сергея Вахрушева, сегодня для развития нового бизнеса есть все необходимые условия. "Начинающий бизнесмен может рассчитывать на обучающие программы, на гранты до 15 млн рублей. В Самаре, несмотря на кризис, мы наблюдаем рост интереса молодых ученых к созданию собственного бизнеса", — говорит Вахрушев. Уже сейчас в единой базе инновационных предприятий в Самаре зарегистрировано около 600 предприятий.

Особым блоком на выставке была представлена текстильная промышленность. "В Самаре активно развивается текстильное производство. У нас производятся вещи, которые не только не уступают импортным, но и зачастую превосходят их по качеству, не говоря уже о цене", — отметил Владимир Василенко.

Одним из примеров крупной отечественной компании, которая на равных конкурирует не только с российскими брендами, является Дом моды Маши Горячевой. За 9 лет компании удалось создать уникальное собственное производство с многомиллионными оборотами. "До сих пор наши покупатели искренне удивляются, когда узнают, что мы ‒ самарские. В сознании потребителя качественные вещи до сих пор ассоциируются с импортом и дороговизной. И 9 лет мы ломаем эти стереотипы. И все равно многие до сих пор думают, что мы ‒ не самарская компания", — рассказывает Горячева. По ее словам восстанавливать самарские традиции текстильной промышленности непросто. "Мы собираем мастеров и швей, которые когда-то работали на швейных производствах. Сейчас швеей быть не модно. Вокруг одни дизайнеры и фотографы. Мы находим швей, которым уже 45-50 лет. Они дают настоящее качество", — рассказала Горячева.

Бизнес с каждым годом растет. Открыто уже пять магазинов в Самаре и Тольятти. А 9 сентября Дом моды открывает полноценную швейную фабрику в центре Самары, на пересечении Молодогвардейской и Некрасовской. Кстати, дом, где будет располагаться фабрика, до революции, в 1914-м, построил купец П.В. Щетинкин, торговавший галантерейными товарами и мехами. На производстве будет трудиться около 40 швей.

Что, на Ваш взгляд, является основной причиной возникновения ДТП?

архив опросов

Последние комментарии

Анатолий Илларионов 09 апреля 2024 12:24 Компания Давидюка построит на ул. Губанова ЖК "Аура" в 27 этажей

Всё-таки какие алчные люди,что бизнес, что администрация. Губанова на этом участке узенькая улочка. Кто подумал, как будут выезжать по ней столько машин на Ново-Садовую и Солнечную? Куда пойдут дети? В какой поликлинике будт лечить детей? Всем всё пофиг. И тем, кто купит там квартиры и будет скулить, что все плохо.

Вячеслав Гусев 17 марта 2024 03:54 В СВГК подтвердили рассылку квитанций на 1 рубль вместо похода в офис для заключения договора

Что за глупость, ты должен согласно требований Закона все это сделать, а не требовать с кого то. Не знаешь - спроси кто знает.Они идут тоби навстречу, упрощая твоюже жизнь, а я не могу не хочу. Хотельщик ты наш.

Денис Светлый 04 февраля 2024 10:08 В СВГК подтвердили рассылку квитанций на 1 рубль вместо похода в офис для заключения договора

Что это еще за чухня??? Пусть представят текст договора под которым я должен поставить подпись, пусть отдадут мне мой экземпляр с их подписью. А этот непонятный штрихкод пусть себе на зад прилепят.

Амина Фомина 23 января 2024 05:44 Электронный сертификат: программа техпомощи на дорогах вышла на новый уровень

Почему вы думаете, что не понадобится? Я год с ней откатала. Пригодилась еще как, и не раз. Прямо выручала. Знакомые суды с ними проходили. На юристов больше, чем на карту потратили в итоге.

Вероника Яблокова 01 ноября 2023 12:11 На AIJ Junior школьники узнают, какие супервозможности дает искусственный интеллект

Да, в будущем ИИ заменит многих специалистов, так что очень хорошо, что Сбер дает возможность нашим детям познакомиться с ним поближе. Ну и для саморазвития полезно будет.

Фото на сайте

Все фотогалереи

Новости раздела

Все новости
Архив
Пн Вт Ср Чт Пт Сб Вс
31 1 2 3 4 5 6
7 8 9 10 11 12 13
14 15 16 17 18 19 20
21 22 23 24 25 26 27
28 29 30 1 2 3 4