Прокуратура, полиция, налоговая и депутат Хинштейн заинтересовались деятельностью "Аренд Арендовича"

В Самаре 3 сентября состоялась встреча депутата Госдумы РФ Александра Хинштейна и руководителей силовых ведомств с самарцами, обратившимися с жалобами на действия агентства недвижимости "Аренд Арендович".

В числе прочих на эту встречу в ДК им. Дзержинского пришли считающие себя обманутыми девочки-студентки, отдавшие риелторам последние деньги и оставшиеся без жилья и средств на улице, молодая мама, которая искала с помощью риелторов, но не получила жилья для себя и грудного ребенка, волонтер, возмущенная вводом в заблуждение несчастной семьи беженцев с Украины.

"Мне понадобилось срочно съемное жилье для меня и моего ребенка, - рассказала свою историю самарчанка Ирина Комлева. - Я нашла хороший вариант на сайте "Авито", позвонила по указанному телефону. Мне ответили, что необходимо приехать в офис и заключить договор с риелторским агентством. За заключение договора с меня взяли 4700 рублей".

За эту сумму риелторы обязывались предоставить сто вариантов съемного жилья, отвечающего запрошенным параметрам. Ирине предоставили 23. По телефонным номерам, указанным риелторами, либо отвечали, что квартира была уже сдана, либо просто не брали трубку, либо квартира совершенно не соответствовала запрошенным параметрам. Возмутившейся Ирине риелторы в возврате денег отказали, и она обратилась в прокуратуру.

Похожим образом была обманута семья из Горловки Донецкой народной республики. Беженцы, в числе которых были муж, жена, маленький ребенок, бабушка-инвалид и их беременная родственница, отдали последние 6 тыс. руб. за то, чтоб им нашли квартиру в Самаре, а остались ни с чем.

За последнее время депутату Госдумы поступил не один десяток подобных жалоб на "Аренд Арендовича". А позже обманутые в своих ожиданиях люди даже составили петицию, под которой уже более сотни подписей.

На встрече Хинштейна и силовиков с возмущенными самарцами присутствовали также и представители "Аренд Арендовича". Они не отрицали, что свою базу сдаваемого жилья составляют, черпая объявления из газет, интернета и других открытых источников, заявляя, что "это не запрещено законом". При этом людям, не нашедшим с их помощью жилье, риелторы деньги не возвращали, по крайней мере, до обращения клиентов в правоохранительные органы.

Сами же риелторы очень возмутились тем, что на встрече было продемонстрировано обучающее видео, на котором менеджеры компании объясняют сотрудникам, как "пролечивать клиента по телефону" и т.д.

Прокурор Самары Андрей Шевцов заявил, что уже начата проверка по этим заявлениям. По замечанию Александра Хинштейна, проверка взята под личный контроль прокурора Самары и начальника самарской полиции. "Очевидно, что дальнейшие шаги будут направлены на установление объективной истины этой ситуации и защиту прав и законных интересов граждан, — отметил депутат. — Массовые обращения являются основанием для немедленного реагирования, потому что вопросы социального самочувствия населения стоят на первом плане". Если факты, указывающие на мошенничество, подтвердятся, то будет возбуждено уголовное дело.

Также Александр Хинштейн обратил внимание присутствовавшего на встрече руководителя УФНС по Самарской области Константина Шелудякова на схему, по которой риелторы, вероятно, уходят от уплаты налогов: "Аренд Арендович" передает полномочия якобы на безвозмездной основе индивидуальным предпринимателям, а те заключают с клиентами договоры в рамках гражданско-правовых отношений.

По замечанию Хинштейна, тогда же придется определяться и с политической судьбой собственников этой компании, которые, как выяснилось, являются членами партии "Единая Россия". "Как член президиума генсовета партии "Единая Россия" считаю, что для имиджа партии, равно как и любой власти, избавление от негодных людей - это не минус, а только плюс", — заявил Александр Хинштейн.

Последние комментарии

Лют Brz 23 марта 2024 18:52 Один из подозреваемых в теракте в "Крокусе" получал паспорт в Самарской области

то крокуса то корпуса в билютенях на прием врача...

ольга евсеева 06 марта 2024 19:52 "Вывели в коридор и напугали": жительница Новокуйбышевска добивается защиты сына от "разборок"

На лицо чья-то заинтересованность в этом деле. Ничего святого нет, через детей действуют, силовиков привлекли. Бедняжка газелист с огнестрельным оружием пострадал от рук шестнадцатилетнего подростка...Абсурд и показатель чистоплотности некоторых сотрудников правоохранительных органов.

Валерий Алекс 02 февраля 2024 13:03 Шарлот направлен на психолого-психиатрическую экспертизу в Саратов

вы м*даки делаете из него звезду, зачем нам знать каждый шаг этой бездарности

Валерий Комиссаров 01 февраля 2024 13:52 Обвиняемого в нападении на участницу Паралимпийских игр арестовали в Самаре

Судя по объяснениям мужика дзюдоистки-инвалидки подрабатывают разводя мужиков за мнимые повреждения авто. Подождем, возможно найдутся еще жертвы этих невинных овечек

Давид Давидов 17 января 2024 14:06 В Самаре 18-летний парень пострадал при пожаре в пос. Зубчаниновка

Вещи никакие не горели! Виноваты газовики , которые сделали все не так как нужно , и тянут время на замену !! И произошло все из-за котла который вспыхнул !

Фото на сайте

Все фотогалереи

Новости раздела

Все новости
Архив
Пн Вт Ср Чт Пт Сб Вс
31 1 2 3 4 5 6
7 8 9 10 11 12 13
14 15 16 17 18 19 20
21 22 23 24 25 26 27
28 29 30 1 2 3 4