Максим Симонов: "Для нас это болезненный вопрос, ведь мы передаем наше детище"

Особенности перехода всех детско-юношеских команд из центра подготовки ФК "Сызрань-2003" (а это 270 воспитанников и 10 тренеров) в специализированную детско-юношескую спортивную школу олимпийского резерва №2 (СДЮСШОР-2) остается одной из главных тем для обсуждения в футбольной Сызрани

Максим Симонов: "Для нас это болезненный вопрос, ведь мы передаем наше детище" Максим Симонов: "Для нас это болезненный вопрос, ведь мы передаем наше детище"
Фото:
С нынешней осени в Самарской области реализуется единая система подготовки юных футболистов. На первом этапе ее участниками стали структуры, имеющие финансирование из областного бюджета или получающие субсидии от министерства спорта области: самарский Центр подготовки футболистов (ЦПФ) "КС", академия футбола имени Юрия Коноплева, тольяттинская СДЮСШОР-12 и сызранская СДЮСШОР №2. Главное отличие сызранской спортшколы от остальных участников проекта в том, что, помимо футбола, там еще развиваются 14 видов спорта. И до недавнего времени футбол находился в тени таких культовых для Сызрани видов спорта, как спортивная гимнастика или тхэквондо, где город имеет своих членов сборной России. Но после принятого решения и уже начавшегося перехода всех детско-юношеских команд из ФК "Сызрань-2003" вместе с их тренерами в СДЮСШОР №2 - это 270 воспитанников и 10 тренеров, футбольное отделение в спортивной школе может стать самым массовым. Ведь в СДЮСШОР №2 перейдет даже дублирующий состав сызранского клуба, выступающий в первенстве МФС "Приволжье" - любительской лиге. После этого на бюджете в ФК "Сызрань-2003" останутся только игроки и тренеры основного состава.

"Мы обсудили все рабочие моменты перехода детско-юношеского отделения из клуба "Сызрань-2003" в нашу спортшколу с руководством футбольного клуба, и процесс идет. А с футбольным клубом мы заключим соглашение о дальнейшем сотрудничестве", - отметил директор СДЮСШОР №2 Михаил Фомин.

Процесс перехода начался и может продолжаться около месяца. А на недавней встрече с представителями СМИ президент ФК "Сызрань-2003" Максим Симонов и главный тренер команды "Сызрань-2003" Дмитрий Воецкий выразили свое отношение к происходящим переменам. И признали, что на этот вынужденный шаг о переводе детско-юношеского отделения из футбольного клуба в СДЮСШОР-2 они идут из-за нехватки бюджета клуба и дабы сохранить лучшее, что есть в местном юношеском футболе. По данным Волга Ньюс, для финансирования детско-юношеского отделения ФК "Сызрань-2003" необходимо 5 млн рублей. С учетом того, что в нынешнем сезоне сызранская команда входит в тройку команд ПФЛ с самым скромным бюджетом и больше не может финансировать за счет средств спонсоров свое детское подразделение, было принято такое решение. "Для нас вопрос передачи - болезненный вопрос, ведь мы передаем наше детище: в структуре футбольного клуба детско-юношеское отделение работало 12 лет, в него входили команды девяти возрастов, в которых занимались футболом юные сызранцы от 7 до 16 лет. За эти годы воспитанники футбольной школы "Сызрань-2003" доросли до уровня команды второй лиги", - отметил Симонов.

По его словам, вопрос стоял так. Либо клуб сохраняет и продолжает финансировать свои юношеские команды, но выставляет состав основной команды, который позволит "Сызрани-2003" бороться за 8-9 места из 10 команд в дивизионе "Урал-Поволжье", либо сокращается все детское направление. Поэтому руководство футбольного клуба неоднократно выходило с просьбой к администрации Сызрани оказать финансовое содействие, но безрезультатно - город не смог найти необходимые средства. "На наш взгляд, оптимальным было бы создание городского центра подготовки футболистов с финансированием из бюджета муниципалитета. Увы, не получилось. Поэтому переход детских команд из ФК "Сызрань-2003" вместе с тренерами в СДЮСШОР №2, является выходом из ситуации. Хотя то, как будет дальше развиваться футбольное направление в спортшколе, где есть еще много видов спорта, пока у меня вызывает беспокойство", - признал Симонов.

Дмитрий Воецкий напомнил, что в составе "Сызрани-2003" образца сезона-2015/2016 семь игроков являются воспитанниками сызранского футбола. "А когда в 2011 году клуб получил профессиональный статус и был заявлен для участия в турнире второго дивизиона, у нас произошла резкая смена состава. И тогда мы не смогли набрать местных молодых игроков для нашей команды второй лиги и вынуждены были приглашать игроков со стороны. В этом сезоне местные воспитанники - вратарь Олег Баклов, полузащитник Александр Ивашкин, уроженец Октябрьска, полузащитник Евгений Яцкий - стали игроками "основы". А в нашей молодежной команде, выступающей в третьем дивизионе, собраны только молодые местные воспитанники, на которых клуб рассчитывает уже в ближайшем будущем", - признал Воецкий. Согласившись с президентом клуба в том, что есть обеспокоенность, как будет работать новая единая система подготовки молодых футболистов в области, не ухудшится ли качество подготовки молодых футболистов при переходе в СДЮСШОР-2, Воецкий отметил: все вопросы сотрудничества были оговорены на совместной встрече с директором спортшколы Михаилом Фоминым и куратором проекта, спортивным директором академии имени Юрия Коноплева Сергеем Успенским. "Мы знаем, что в создании областной системы подготовки игроков заинтересованы губернатор области Николай Меркушкин и министр спорта Дмитрий Шляхтин. Поэтому она должна заработать. И первым шагом на пути вхождения футбольной Сызрани в эту систему стала стажировка наших тренеров Сергея Зацепина и Александра Кочененко на базе Академии футбола имени Коноплева", - рассказал Дмитрий Воецкий.

Он также считает, что у создаваемой единой футбольной структуры во главе с Академией имени Юрия Коноплева, куда вошла и СДЮСШОР-2, гораздо больше возможностей, чем, например, было у "Сызрани-2003" для сохранения в регионе самых талантливых молодых игроков, на которых положили глаз представители клубов и академий из Москвы, Краснодара или других городов.

Что, на Ваш взгляд, является основной причиной возникновения ДТП?

архив опросов

Последние комментарии

Андрей Соболев 29 июня 2021 12:54 "Крылья Советов" проиграли сербской "Будучности" - 2:3

Отличная была игра. Очень зрелищная! ⚽️😁

Андрей Соболев 29 июня 2021 12:51 "Крылья Советов" обыграли "Пролетер"

Роман Ежов, действительно, отличился! Молодец, парень!👍☺️

Ivan P. 28 августа 2018 18:47 Полузащитник ЦСКА Георгий Миланов выбирает между "Крыльями Советов" и бундеслигой

Крылья, дотируемые из бюджета, т.е. из нашего с вами кармана, платят зарплату выше бундеслиги??? Доколе?

Фото на сайте

Все фотогалереи

Новости раздела

Все новости
Архив
Пн Вт Ср Чт Пт Сб Вс
28 29 30 1 2 3 4
5 6 7 8 9 10 11
12 13 14 15 16 17 18
19 20 21 22 23 24 25
26 27 28 29 30 31 1