Самарская пенсионерка судится с мэрией из-за газона

В Ленинском районном суде Самары под председательством федеральной судьи Ольги Гороховик рассматривается гражданское дело по иску Натальи Барановой - жильца дома по ул. Рабочей, 16, расположенного рядом с театром оперы и балета. Пенсионерка требует признать незаконным бездействие главы города.

Все началось с того, что в августе 2015 г. экскаватор ООО "Стройтехника" уничтожил газон, высаженный жильцами перед фасадом дома. Граждане решили, что это сделано для обустройства парковки непосредственно перед их окнами.

"По нормам градостроительства, стоянка автотранспорта не может находиться ближе 10 м от жилого дома. - утверждает истица. - Мы категорически против того, чтобы вместо озеленения придомовой территории у нас под носом газовали автомобили клиентов расположенного напротив ресторана".

По мнению истицы, глава города должен обеспечить контроль за строительными организациями, получившими подряды на ведение дорожно-ремонтных работ, для сохранения зеленых насаждений и соблюдения градостроительных норм.

Однако представитель ответчика и третьей стороны - департамента благоустройства и экологии - считают, что собственником земли, на которой был разбит цветник, является муниципалитет, а не жильцы близлежащего дома. И потому городские власти имеют право единолично решать, как надо обустраивать улицы и где делать парковки.

Последние комментарии

Наталья Угарова 09 апреля 2025 15:50 Самарские газовики рассказали о новых тарифах за техобслуживание

Что подорожало осмотр новой плиты колонки счётчика ???? Или глаза того кто смотреть будет ????

Viktor Danko 01 апреля 2025 18:44 "Мусорящие метры" в Самарской области отменят не ранее 1 июля 2025 года

«Михаил Смирнов назвал сложности с получением данных о количестве проживающих в квартире…» Эти «сложности» не так уж и сложны. Есть два основных источника информации: подразделения МВД (т.н. «паспортные столы»), где есть база данных о прописанных гражданах. И есть выписки ЕГРН Росреестра, где есть данные о собственниках жилья. А также есть и ФНС, где каждый гражданин закодирован под своим ИНН. Предполагаю, что для Администрации области вполне возможно воспользоваться этими базами данных, чтобы выяснить искомую информацию. Далее определяем, сколько гражданин генерирует отходов. За основу возьмём т.н. «рациональные нормы потребления». Например, для пищевых продуктов они рекомендуются Минздравом. Выясняем, сколько желательно съесть куриных яиц в год. Переводим это количество в количество картонных/пенопластовых упаковок. И по сплющенным перед отправкой в контейнер упаковкам вычисляем объём этого отхода. Точно также и для бутилированной воды, и для сахара, для макарон, и так далее. Вроде бы просто. Или, всё-таки, сложно?

Вася Пупкин 18 февраля 2025 16:02 Мэрия Самары найдет концессионеров на ЖКХ-коммуникации

Готовьте карманы, самарцы...

Aleksey Vasilyev 06 февраля 2025 14:39 "Мусорящие метры" в Самарской области отменят не ранее 1 июля 2025 года

И? А те кто один живёт в трешке или двушке, но платит за тех, кто впятером живут в таких же условиях, это справедливо???

Павел Семенов 30 декабря 2024 13:21 В Самаре вновь возникли сбои с теплоснабжением в десятках домов

Чё вы врёте??? Управляющая компания к примеру УК ГЭК даже не слышала об этой схеме, вероятно она только на бумаге,потому что отопления нет и не предвидится до окончания ремонта!!!

Фото на сайте

Все фотогалереи

Новости раздела

Все новости
Архив
Пн Вт Ср Чт Пт Сб Вс
26 27 28 29 30 31 1
2 3 4 5 6 7 8
9 10 11 12 13 14 15
16 17 18 19 20 21 22
23 24 25 26 27 28 29
30 1 2 3 4 5 6