Покойный директор "Фармбокса" стал фигурантом дела о мошенничестве

Покойный директор "Фармбокса" стал фигурантом дела о мошенничестве Покойный директор "Фармбокса" стал фигурантом дела о мошенничестве
Фото:

Покойный директор "Фармбокса" Владимир Ежков стал фигурантом дела о мошенничестве с кредитными средствами Номос-Банка, пишет "Самарское обозрение".

Напомним, тело бенефициара аптечной сети "Фармбокс" Владимира Ежкова было обнаружено 29 мая текущего года на обочине обводной трассы Самара - Волгоград в Волжском районе Самарской области. Погибший находился на заднем сиденье своего автомобиля с огнестрельным ранением в области сердца; правоохранители посчитали, что он покончил жизнь самоубийством. По факту было возбуждено уголовное дело по статье 110 УК РФ (доведение до самоубийства), которое не принесло никаких внятных результатов.

Незадолго до гибели Ежков переехал в Ульяновскую область и возглавил ОАО "УльяновскФармация" - компанию с миллиардными годовыми оборотами, собственником которой значится региональный департамент управления имуществом. 

Добровольное решение уйти из жизни Владимир Ежков принял на пике одного из самых острых судебных конфликтов - с Номос-Банком, который в 2010-2011 годах прокредитовал "Фармбокс" на 240 млн рублей. Самоубийство произошло после того, как первая инстанция приняла решение в пользу заемщика. Как следует из материалов, размещенных на сайте областного арбитражного суда, весной 2015 г. соучредители ОАО "Фармбокс" Ольга Ежкова и Ирина Дружинкина (соответственно, дочь и супруга Владимира Ежкова) обратились в суд с иском о признании недействительными договоров кредитования с Номос-Банком на общую сумму 240 млн рублей.

Истицы апеллировали к тому, что они являются акционерами ОАО "Фармбокс", владеют в совокупности 32,19% его уставного капитала, а оспоренные сделки являются для компании крупными, поскольку их предметом стали имущественные обязательства на сумму, превышающую 50% балансовой стоимости активов общества. ФЗ "Об акционерных обществах" необходимым условием заключения подобных сделок называет их одобрение общим собранием акционеров. Это условие при подписании договоров с Номос-Банком соблюдено не было, уверяли они. 

В апреле суд первой инстанции удовлетворил иск Ежковой и Дружинкиной. Позднее данное решение не устояло в апелляционной и кассационной инстанциях. Недавно рассмотрением этого спора занялся ВС РФ. Первый же вердикт не в пользу "Фармбокса" последовал спустя четыре дня после смерти Владимира Ежкова - 2 июня 2015 года.

Кроме того, в октябре те же Ежкова и Дружинкина обратились в областной арбитраж с иском о признании недействительными договоров поручительства, заключенных с ООО "Техсервис 33" по тем же кредитным договорам с Номос-Банком. Стоимость залогового имущества почти равна долгам "Фармбокса" перед Номос-Банком - 220 млн рублей.

Собственницы "Фармбокса" считают подписание договоров поручительства кабальными для ООО "Техсервис 33", так как стоимость залогов, по их версии, превышает стопроцентную стоимость его активов. Суд первой инстанции уже отказал заявительницам в удовлетворении их требований, но, по всей видимости, тяжбы продолжатся в судах вышестоящих инстанций.

По информации издания, сейчас разбирательства "Фармбокса" и Номос-Банка переходят в новую плоскость - уголовно-правовую. В начале ноября СУ У МВД России по городу Самаре возбудило уголовное дело по ч. 4 ст. 159 УК РФ (мошенничество в особо крупном размере). Основанием для реагирования следственного органа стала проверка, осуществленная сотрудниками подразделений экономической безопасности и противодействия коррупции (ЭБиПК).

Проверка установила, что ныне покойный директор ОАО "Фармбокс" Владимир Ежков, действуя от имени руководимого им общества и ООО "Фармбокс-Интернешнл", предоставил в офисе Номос-Банка (Московское шоссе, 77) некие документы, отражающие "не соответствующие действительности сведения о финансово-хозяйственном положении данных организаций". В результате Ежков будто бы незаконно оформил и получил кредит на крупную сумму, причинив тем самым ущерб Номос-Банку. 

Что, на Ваш взгляд, является основной причиной возникновения ДТП?

архив опросов

Последние комментарии

Лют Brz 23 марта 2024 18:52 Один из подозреваемых в теракте в "Крокусе" получал паспорт в Самарской области

то крокуса то корпуса в билютенях на прием врача...

Валерий Комиссаров 01 февраля 2024 13:52 Обвиняемого в нападении на участницу Паралимпийских игр арестовали в Самаре

Судя по объяснениям мужика дзюдоистки-инвалидки подрабатывают разводя мужиков за мнимые повреждения авто. Подождем, возможно найдутся еще жертвы этих невинных овечек

Елена Луцык 07 ноября 2023 16:02 Суд арестовал подростка из Сызрани, подозреваемого в приготовлении к теракту

Интересно, как родители отреагироапли на идею сынишки

Евгений Труфанов 06 ноября 2023 17:56 В Тольятти задержали мигранта, поругавшегося с пассажирами маршрутки

Гнать с России, Лишать гражданства,по жизненно запрет на въезд в Россию.Перевоспитовать таких поздно.

Ксения Владимировна 07 августа 2023 17:45 "Должны мне": подрядчик Фонда капремонта рассказал о сотрудничестве со следствием

Да это фкр как всегда , платят через год и то через суд, куча народу из за них обанкротилось , а чтобы не платить подрядчикам они пишут заявы ментам 👎

Фото на сайте

Все фотогалереи

Новости раздела

Все новости
Архив
Пн Вт Ср Чт Пт Сб Вс
26 27 28 29 30 31 1
2 3 4 5 6 7 8
9 10 11 12 13 14 15
16 17 18 19 20 21 22
23 24 25 26 27 28 29
30 1 2 3 4 5 6