В Доме актера открылась персональная выставка Николая Шишина

Во вторник, 1 декабря, в самарском Доме актера открылась выставка, на которой представлено 20 картин Николая Шишина. Это третья персональная выставка художника, сообщил корреспондент Волга Ньюс.

В Доме актера открылась персональная выставка Николая Шишина В Доме актера открылась персональная выставка Николая Шишина
Фото:

Николай Шишин держится в стороне от художественных тусовок, не входит ни в какие творческие союзы. Тем не менее его творчество, в котором читаются и грусть, и нежность, и одиночество, и какая-то детская наивность, нашло своих поклонников.

Многие из них собрались на открытии выставки. Была среди них и самарский искусствовед Валентина Чернова.

"Художник так точно и скрупулезно воспроизводит уголки старой Самары, - считает она, - что можно получить топографический атлас, если поставить работы последовательно. Дома для него - словно живые существа. Цвета слегка погашены, припудрены пылью дорог или городского смога. Разноцветную штукатурку художник пишет с добавлением серого или коричневого тона. Отсюда интересный эффект - это словно взгляд через старое стекло".

Милая старая Самара с деревянными домами, тихими двориками, покосившимися заборами, колонками... Художник любуется ею. Особенно зимним городом, который преобладает здесь. Вот, например, картина "Навстречу новому". На фоне старого самарского домика, раскрашенного в разные цвета, и заборчика - два одиноких маленьких силуэта. Дети, видимо, идущие в школу.

Волжские пейзажи у Шишина чаще окрашены в грустные осенние тона. Таковы картины "Вечер в Ширяево", "Октябрь в Подгорах". Возможностей для дорогих далеких путешествий у художника нет. Те заграничные виды, которые попадаются ему на фотографиях или в видеосюжетах, под рукой художника преображаются. В них появляются трогательность и наив. Так возникли картины "Октябрь на берегах Луары", "Утро в незнакомом городе". В одной из работ фантазия и интерес к истории занесли художника в пустынный средневековый город. Кстати, люди на его картинах - вовсе не главное. Они вообще недавно поселились на холстах Шишина - раньше его пейзажи были безлюдны. А поселившись, персонажи занимают в картинах скромное место, словно бы сливаясь с окружающей природой или растворяясь в городской атмосфере. Такова его последняя картина из представленных на выставке - "Остановка". Нескольких далеких силуэтов, ожидающих на остановке, видимо, запаздывающий транспорт. Само название картины символично для Николая Шишина. Чтобы что-понять в этом мире, видимо, нужно прежде остановиться, отвлечься от суеты, оглянуться вокруг и увидеть все как будто в первый раз. Кажется, лучшие картины художника написаны именно с таким ощущением.

Что, на Ваш взгляд, является основной причиной возникновения ДТП?

архив опросов

Последние комментарии

Дмитрий Лакоценин 22 марта 2023 12:40 Стали известны подробности открытия филиала Третьяковки в Фабрике-кухне

Работу по спасению памятника начали гораздо раньше. Виталий тому свидетель. Но главное результат. Объект жив и полезен России.

Дмитрий Лакоценин 22 марта 2023 12:38 В доме-музее Ленина откроется выставка "Пробуждение"

Объект должен жить! И это здорово!

Дмитрий Лакоценин 22 марта 2023 12:36 В зале Союза художников России откроется выставка "Голоса старой Самары"

Стоит порадоваться за благое дело!

Дмитрий Лакоценин 22 марта 2023 12:35 В галерее "Виктория" открылась выставка "чá-щá"

Стоит пожелать удачи Галерее

Дмитрий Лакоценин 22 марта 2023 12:28 Самарский археологический центр планируют открыть в сентябре 2023 года

Дело хорошее но много волосатых лапок...

Фото на сайте

Все фотогалереи

Новости раздела

Все новости
Архив
Пн Вт Ср Чт Пт Сб Вс
30 1 2 3 4 5 6
7 8 9 10 11 12 13
14 15 16 17 18 19 20
21 22 23 24 25 26 27
28 29 30 31 1 2 3