Питерские силовики проводят обыски в самарском доме экс-директора СМЗ

В среду, 9 декабря, проходят обыски в доме экс-директора Самарского металлургического завода Михаила Федорова. Жилище, в которое пришли силовики, находится на 6 линии 9-й просеки в Самаре.

Фото:

Как сообщил прибывшему на место корреспонденту Волга Ньюс сын Михаила Федорова Андрей, силовики приехали на "Газели" в девятом часу утра.

"Это были некие люди на "Газели" с группой захвата, - рассказал Андрей. - Они представились сотрудниками Следственного комитета из Санкт-Петербурга, никаких документов не показали".

По словам Андрея, силовики выпроводили его из дома и закрылись в жилище с его отцом и матерью. С тех пор, на время написания новости, ни на какие звонки чета Федоровых не отвечала.

"Недавно на место прибыли адвокаты, они вошли в дом, но также перестали отвечать на звонки", - сообщил Андрей.

Родственники Федоровых называют происходящее вторжением, они даже вызывали на место полицию. По словам родственников, полицию в дом тоже не пустили.

Кроме того, Андрей сообщил, что на данный момент написана жалоба в прокуратуру Самарской области на действия силовиков.

По данным пресс-службы СУ СК по Санкт-Петербургу, обыски проводятся в рамках расследования уголовного дела о мошенничестве путем незаконного возмещения НДС при экспорте металла на сумму более 180 млн рублей.

Напомним, по версии следствия, схема мошенничества заключалась в том, что члены преступной группы покупали лом металла, а затем по поддельным документам переправляли его за границу под видом высокотехнологичного сплава металла по завышенным ценам. При этом при экспорте высокотехнологичного сплава металла из бюджета РФ возмещается налог на добавленную стоимость, а лом металлов облагается НДС по ставке 18%, и возмещение НДС из бюджета не производится.

Правоохранители считают, что злоумышленники действовали на территории Санкт-Петербурга, Москвы, а также в городах, где находились заводы по производству металлического лома, - Самаре и Саранске.

Ранее в рамках расследования этого дела был задержан директор санкт-петербугского ЗАО "Базис" Владислав Глумов. Компания "Базис" была учреждена фольго-прокатным заводом, который являлся частью группы, некогда называвшейся "ЦМС" и объединявшей активы самарских предпринимателей Александра и Олега Цейтлиных. Согласно данным открытых источников, на определенном этапе Глумов возглавлял головную компанию холдинга Цейтлиных - "Цветметсервис".

Последние комментарии

Лют Brz 23 марта 2024 18:52 Один из подозреваемых в теракте в "Крокусе" получал паспорт в Самарской области

то крокуса то корпуса в билютенях на прием врача...

ольга евсеева 06 марта 2024 19:52 "Вывели в коридор и напугали": жительница Новокуйбышевска добивается защиты сына от "разборок"

На лицо чья-то заинтересованность в этом деле. Ничего святого нет, через детей действуют, силовиков привлекли. Бедняжка газелист с огнестрельным оружием пострадал от рук шестнадцатилетнего подростка...Абсурд и показатель чистоплотности некоторых сотрудников правоохранительных органов.

Валерий Алекс 02 февраля 2024 13:03 Шарлот направлен на психолого-психиатрическую экспертизу в Саратов

вы м*даки делаете из него звезду, зачем нам знать каждый шаг этой бездарности

Валерий Комиссаров 01 февраля 2024 13:52 Обвиняемого в нападении на участницу Паралимпийских игр арестовали в Самаре

Судя по объяснениям мужика дзюдоистки-инвалидки подрабатывают разводя мужиков за мнимые повреждения авто. Подождем, возможно найдутся еще жертвы этих невинных овечек

Давид Давидов 17 января 2024 14:06 В Самаре 18-летний парень пострадал при пожаре в пос. Зубчаниновка

Вещи никакие не горели! Виноваты газовики , которые сделали все не так как нужно , и тянут время на замену !! И произошло все из-за котла который вспыхнул !

Фото на сайте

Все фотогалереи

Новости раздела

Все новости
Архив
Пн Вт Ср Чт Пт Сб Вс
30 1 2 3 4 5 6
7 8 9 10 11 12 13
14 15 16 17 18 19 20
21 22 23 24 25 26 27
28 29 30 31 1 2 3