В преступлениях обвиняются 23 жителя Тольятти и четыре самарца.
По версии следователей, с марта 2012 г. по февраль 2015 г. подельники совершили 21 мошенничество в сфере страхования в особо крупных размерах и 11 преступлений, предусмотренных статьей "Заведомо ложный донос о преступлении", сообщают в пресс-службе ГУ МВД РФ по Самарской области.
По данным полицейских, подозреваемые инсценировали кражи дорогостоящих иномарок не только в Самарской области, но и на территории других регионов РФ.
По данным следователей, организовали аферу трое жителей Самарской области. Они привлекали "к делу" своих родственников, друзей, знакомых и даже должников, которым предлагалось "отработать долг", оформив на свое имя дорогую иномарку в салоне. Как уверяли мошенники, "дело чистое, никакого криминала".
"Во время оперативно-розыскных мероприятий сотрудники уголовного розыска установили схему преступной деятельности. Подозреваемые приобретали дорогостоящие иномарки по договору автокредитования и заключали договоры автострахования КАСКО, - сообщают в областном полицейском главке. - Затем иномарки переоборудовали в автомобили-двойники, основную их часть по подложным документам перегоняли в соседние республики, где продавали третьим лицам. Часть транспортных средств оставалась в России, ими пользовались либо сами обвиняемые, либо их знакомые. По версии следователей, через некоторое время злоумышленники инсценировали хищение иномарок с целью возбуждения уголовного дела и, как следствие, получения владельцем страховых выплат.
По данным правоохранителей, чаще всего инсценировались кражи автомобилей Toyota Camry и Lexus.
Личности подозреваемых установили оперативники уголовного розыска областного главка и самарские следователи.
"Для документирования преступной деятельности сотрудники органов внутренних дел одновременно провели 34 обыска дома у предполагаемых злоумышленников, изъяли большое количество вещественных доказательств и задержали фигурантов дела, - уточняют в ГУ МВД РФ по Самарской области. - По данным полицейских, сумма нанесенного ими ущерба составила 25 млн рублей. Сейчас 5,8 млн руб. возмещено. Кроме того, по ходатайству органов предварительного следствия на имущество обвиняемых на сумму 14,88 млн руб. наложен арест".
Сотрудники органов внутренних дел установили всех участников аферы. Объем только обвинительного заключения составляет 17 томов. Сейчас уголовное дело направлено в Автозаводский районный суд Тольятти для рассмотрения.
Последние комментарии
Вырастили гадину. Может Тархов и не был хорошим, честным человеком, но это страшная смерть.
Весёлая семейка🙂
Чтобы эту мразь черти в аду драли
Надеюсь, что СК объективно проведут проверку и в этом деле появится ещё один фигурант заместитель начальника управления ГИБДД Игорь Бобров, о связях которого с транс-ойл писали в предыдущих редакциях, который контролирует все региональные перевозки и разменивает обычных инспекторов ДПС за собственное финансовое благополучие.
Жаль, что не слышал об этом расследовании. Поучаствовал бы