Юрий Краснобаев: "Главная задача сотрудников Жигулевского заповедника - сохранить то, что имеем"

Жигулевский заповедник им. И.И.Спрыгина в будущем году отметит два больших юбилея. Как он готовится к событиям, Волга Ньюс расспросил директора заповедника Юрия Краснобаева, под руководством которого реализуются проекты в области познавательного туризма.

Фото:

- С какими результатами, проблемами и надеждами Жигулевский заповедник вступил в новый год?

- Прошлый год был неплохой и для нашего заповедника, и для всей заповедной системы России. В декабре проходило совещание в Сочи для директоров заповедников и национальных парков, участвующих в программе ЮНЕСКО "Человек и биосфера". В том числе на нем были представлены Жигулевский заповедник и национальный парк "Самарская Лука". По итогам встречи наше руководство в марте поедет на совещание по биосферным резерватам в португальский город Лима. И российская заповедная система наконец сможет достойно заявить о себе.

Кроме того, началась подготовка к празднованию в 2017 году столетия заповедной системы России. Ему было посвящено октябрьское совещание директоров национальных парков во Владивостоке. Были тогда отмечены и значительные достижения Жигулевского заповедника в развитии познавательного туризма.

- Что нового в самом заповеднике?

- Мы построили городок барсуков. Уникальный проект, причем абсолютно творческий. Барсук - талисман нашего заповедника. Но это животное скрытное, и увидеть его случайно в природе получается крайне редко. В нашем же городке они живут в условиях, максимально приближенных к естественным. Что соответствует задаче любого заповедника - наблюдать за ходом жизни, не вмешиваясь. Однако у нас всегда можно будет увидеть, чем барсуки занимаются, потому что мы устроим им онлайн-трансляцию. Поставим камеры в тех частях домика, куда человек не сможет заглянуть.

- Городок тоже станет частью туристических маршрутов?

- Это первая часть будущего экскурсионно-познавательного комплекса "Бахилова поляна". Комплекс также будет включать палаточный городок, различные интерактивные элементы. А пока в ближайшее лето приезжайте познакомиться с барсуками Дашкой и Машкой. Соседями у них будут сурки и енот-полоскун.

- Туристов у вас наверняка становится больше...

- С момента благоустройства Стрельной горы в 2012-м ежегодно количество посетителей заповедника возрастает примерно на 25 процентов. Прошлый год не стал исключением - у нас побывало 54 тысячи человек. 45 из них - на Стрельной горе. Для сравнения: в 2008-м было две или три тысячи.

- Наверняка все сложнее объяснить туристам, как правильно вести себя в заповеднике?

- Мы "воспитываем" туристов с помощью высоких штрафов. Например, за сход с оборудованной тропы придется заплатить 3000 рублей. Так что посетители стали более дисциплинированными. Наша основная задача - сохранить то, что имеем: ландшафт, элементы флоры и фауны. Статистические данные говорят еще и о том, что животным в нашем заповеднике комфортно. Численность кабанов выросла за год втрое, куниц и зайцев - в семь раз, лисиц - почти в пять.

- Какие у вас есть интересные совместные проекты с другими организациями?

- В сфере науки мы заключили договор по сбору летающих беспозвоночных с одним канадским университетом. Они поставили нам оборудование, чтобы собрать материал для исследования генетической информации различных бабочек и жуков.

Продолжаем сотрудничать с Самарским региональным отделением МЭД "Живая планета". По их просьбе я стал членом оргкомитета от Самарской области проекта "Открытая Арктика - 20/16". Для участников проекта Жигулевский заповедник предоставит свою сувенирную продукцию, а видеоролики, снятые в Самарской области, появятся в эфире "Живой планеты".

- Еще новые объекты планируете строить?

- По рекомендации СамГУ мы модернизируем систему сообщений - установим информативные аншлаги, чтобы посетители четко представляли, что можно, что нельзя и куда звонить, если заметили начинающийся пожар.
Также в планах - обустройство палаточного городка. Мы поставили задачу - сделать так, чтобы желающие помогать волонтеры чувствовали себя более комфортно.

Еще мы обновили кордон Чарокайка. Теперь это нормальный дом с баней, солнечными батареями и восстановленным колодцем. Кордон, конечно, не для туристов - он построен, чтобы обеспечить комфортные условия работы научным сотрудникам и государственным инспекторам, занимающимся охраной территорий.

- Какие еще планы?

- В 2017 году не только век исполнится заповедной системе России, но и Жигулевский заповедник встретит 90-летие. Министерство природы РФ предлагает отметить эти даты масштабно, и подготовка к праздникам будет серьезной. 19 августа мы вместе с министерством лесного хозяйства, охраны окружающей среды и природопользования Самарской области отметим День особо охраняемых природных территорий Самарской области в Жигулевске - и это будет, можно сказать, репетиция.

Также вместе с Русским географическим обществом мы продолжим работать над маршрутами, планируемыми к посещению в рамках чемпионата мира 2018 года.

- Что в них войдет?

- Городок барсуков, Стрельная гора и Каменная Чаша, музей-театр "Жигулевская сказка" в Зольном, питомник "Жень-Шень"... Мы не можем остаться в стороне, будучи таким "вкусным" местом для туристов. Не во вред заповеднику, конечно.

Что, на Ваш взгляд, является основной причиной возникновения ДТП?

архив опросов

Последние комментарии

Teil Spiner 16 июля 2023 02:45 Ихтиофауне Саратовского водохранилища угрожает фибросаркома

Как можно вирусное заболевание исследовать бактериологическим способом?🙈

Василий Михайлов 06 декабря 2022 17:37 Парк им. 60-летия Советской власти включили в зеленый пояс Самары

Можно узнать фамилии тех 129

Наталья Валериевна Якунина 23 ноября 2021 06:13 Сергей Симак: Последствия пандемии должны благотворно отразиться на экологии

Профашистские взгляды у эколога. Смерть людей, как благотворность для экологии.

Дмитрий Федотов 01 августа 2021 21:15 В Самарке выловлена очередная рыба-монстр

Вообщето в 2017 году уже был случай.

Фото на сайте

Все фотогалереи

Новости раздела

Все новости
Архив
Пн Вт Ср Чт Пт Сб Вс
25 26 27 28 29 30 31
1 2 3 4 5 6 7
8 9 10 11 12 13 14
15 16 17 18 19 20 21
22 23 24 25 26 27 28
29 1 2 3 4 5 6