В Музее модерна показали, почем фунт лиха

В Музее модерна 25 февраля открылась выставка измерительных приборов "Цена деления". В экспозиции представлены предметы, относящиеся к концу XIX - началу XX века, сообщает корреспондент Волга Ньюс.

Фото:

Узнать свой рост в аршинах, а длину своей руки сравнить с саженью, понять, сколько весит фунт... Такую возможность предоставила выставка "Цена деления", открывшаяся в Музее модерна. Самым популярным экспонатом стала мерная линейка, на которой деления нанесены в старой системе. Рядом с экспонатом можно прочесть, что один аршин равен 0,7112 метра, а еще в нем 16 вершков. То есть от горшка два вершка - это действительно немного.

Среди измерительных приборов длины на выставке представлены складной метр из слоновой кости, циркуль и металлический планиметр - прибор для определения площадей.

Экспозиция разместилась в подвале особняка Курлиной, овеянном дурной славой, но именно в этих стенах с кирпичной кладкой, с таинственным провалом в одной из комнат, электрические, механические приборы и детали, предназначенные для паровой машины, выглядят уместно и очень органично. Эпоха модерна - это время рассвета технического прогресса, время появления различной машинерии, облегчающей в том числе и жизнь в быту. Правда, небольшой полумрак рядом с гигантскими весами и наводящим ужас безменом вызывает ассоциации, скорее, с эпохой Средневековья.

Между тем на выставке можно увидеть не только весы, гири и линейки, но и старинный микроскоп, компас, амперметр, барометр, украшенный растительным орнаментом. Все предметы датируются концом XIX - началом ХХ столетия. Самый молодой из представленных - железная дорога "Пионерская". Подобные игрушки стали выпускать в 1951 году. Железная дорога - общей длиной 12 аршин и 14 вершков. При нажатии кнопки маленький электровоз (точная копия настоящего) начинает двигаться по кругу, а при его приближении к станциям на них загораются фонари, опускаются-поднимаются шлагбаумы, а из маленькой будки выходит-заходит маленький железнодорожник с флажком. Сделано все искусно и, главное, добротно, основательно: миниатюрные металлические рельсы, металлические же вагоны с крохотными окошечками и дверками. Естественно, такую железную дорогу вряд ли могли себе позволить обычные советские семьи. Как сообщается в аннотации, игрушку покупали в детские сады и дворцы пионеров.

Что, на Ваш взгляд, является основной причиной возникновения ДТП?

архив опросов

Последние комментарии

Дмитрий Лакоценин 22 марта 2023 12:40 Стали известны подробности открытия филиала Третьяковки в Фабрике-кухне

Работу по спасению памятника начали гораздо раньше. Виталий тому свидетель. Но главное результат. Объект жив и полезен России.

Дмитрий Лакоценин 22 марта 2023 12:38 В доме-музее Ленина откроется выставка "Пробуждение"

Объект должен жить! И это здорово!

Дмитрий Лакоценин 22 марта 2023 12:36 В зале Союза художников России откроется выставка "Голоса старой Самары"

Стоит порадоваться за благое дело!

Дмитрий Лакоценин 22 марта 2023 12:35 В галерее "Виктория" открылась выставка "чá-щá"

Стоит пожелать удачи Галерее

Дмитрий Лакоценин 22 марта 2023 12:28 Самарский археологический центр планируют открыть в сентябре 2023 года

Дело хорошее но много волосатых лапок...

Фото на сайте

Все фотогалереи

Новости раздела

Все новости
Архив
Пн Вт Ср Чт Пт Сб Вс
29 1 2 3 4 5 6
7 8 9 10 11 12 13
14 15 16 17 18 19 20
21 22 23 24 25 26 27
28 29 30 31 1 2 3