С 1 апреля в Самаре начнется месячник по благоустройству

Мэрия Самары опубликовала официальное постановление о проведении месячника по благоустройству, озеленению и улучшению внешнего облика города.

Согласно документу, месячник официально начнется с 1 апреля и продлится до 30 апреля. В связи с этим создается специальный оргкомитет под руководством первого заместителя главы города Владимира Василенко.

В течение месяца запланирована очистка городских улиц от листвы и веток, ремонт детского игрового оборудования, ремонт и установка малых архитектурных форм, ремонт контейнерных площадок, приведение в порядок строительных площадок.

В городе будут выполнены сезонные работы по уходу за зелеными насаждениями: санитарная обрезка и окраска деревьев, обустройство цветников и другие работы.

Вопрос о проведении месячника по благоустройству был рассмотрен в понедельник, 14 марта, на оперативном совещании в администрации Самары. Заместитель руководителя департамента городского хозяйства и экологии Юрий Козельский сообщил, что коммунальные службы уже приступили к ворошению снега.

21 марта начнется мойка дорог в центральной части города, а затем продолжится и в остальных районах. К ежедневной уборке будет привлекаться 30 единиц техники. В ходе месячника планируется окрасить 348 опор светофоров и 2812 опор дорожных знаков. Будут окрашены дорожные ограждения, заменены 72 урны.

МП "Инженерные системы" проводит очистку и промывку дождевой канализации и решеток. МП "Самарагорсвет" окрасит 310 световых опор. Остановки будет очищаться от рекламы. Значительная часть полномочий по уборке передана внутригородским районам, департамент готов оказать им всю необходимую поддержку.

Глава Самары Олег Фурсов отметил важность подготовленного плана, но призвал не ждать начала официального старта месячника по благоустройству и начинать работы уже сейчас.

"Уборка должна начинаться своевременно с началом схода снега. Многие газоны уже вскрылись в центральных районах, не нужно ждать начала апреля, чтобы эти газоны обрабатывать граблями. Нужно усилить работу по ворошению снега. Я вчера объезжал город: в Самарском, Октябрьском, Промышленном районе это заметно, но недостаточно. Не надо любоваться на эти грязные кучи, - потребовал он. - Больше ответственности лежит на внутригородских районах, каждый день должен начинаться со сбора информации, с проверки того, как выглядит подведомственная территория. Пока, как я вижу, главами районов не налажен должный контроль за своими территориями".

Мэр напомнил, что две недели назад им было дано поручение по очистке от влажной грязи дорог и тротуаров. "За это время ничего не сделано, грязь превращается в пыль. Мы наступаем на те же грабли из года в год. Больше затрат будем нести по поливу дорог. Самарский, Ленинский, Куйбышевский районы очистились от снега, там эта грязь начинает растаскиваться по улицам. Если с завтрашнего дня эта работа не будет организована, я объявлю взыскание", - заявил Олег Фурсов.

Что, на Ваш взгляд, является основной причиной возникновения ДТП?

архив опросов

Последние комментарии

Матрена Демина 24 января 2023 15:59 Администрацию Красноярского района обязали построить дорогу к участкам для многодетных семей

Уважаемый автор. Исправьте, пожалуйста, ошибку. Все описываемые события в статье происходят в селе Старый Буян Красноярского района. Не Новый Буян. Дороги,освещение.

Elmira Davletova 20 августа 2022 06:22 "Тухлая вода с перебоями": жители Дубового Умета жалуются на качество водоснабжения

Как все просто и гладко. Вода как была тухлая так и осталась. Порывы чуть ли не каждый день. Даже если в день когда нет порывов ,вечером воды все равно нет. А чтобы выкопать колодец нужно не меньше 50 тысяч рублей. Всего то . И каждый день ходить покупать воду тоже нужны деньги. Так ещё и платить должны за эту тухлую воду. А у нас маленькие дети. Как купать их такой тухлой водой?!

Ольга Степанова 20 августа 2022 06:03 "Тухлая вода с перебоями": жители Дубового Умета жалуются на качество водоснабжения

В Ровно-Владимировке вообще нет воды центральной и делать ничего никто не собирается

Наталья Таранченко 19 августа 2022 16:18 "Тухлая вода с перебоями": жители Дубового Умета жалуются на качество водоснабжения

Очередной бред от Парамзина, а жители Ровно-Владимировки "нагнетают" по его словам уже несколько десятков лет.

Ирина Мирова 19 августа 2022 16:00 "Тухлая вода с перебоями": жители Дубового Умета жалуются на качество водоснабжения

Прочитала статью, ну Парамзин вообще бессовестный, мы итак покупаем воду чтобы готовить и пить. А за воду для хоз.нужд оплачиваем дороже чем в городе. И он говорит что это не проблема пойти и купить воды. Он сам в Калинке живёт и до ДУ ему нет дела!

Фото на сайте

Все фотогалереи

Новости раздела

Все новости
Архив
Пн Вт Ср Чт Пт Сб Вс
29 1 2 3 4 5 6
7 8 9 10 11 12 13
14 15 16 17 18 19 20
21 22 23 24 25 26 27
28 29 30 31 1 2 3