Суд привлек экс-гендиректора "Крыльев Советов" Дениса Маслова свидетелем по делу о договоре с агентом на $450 тысяч

Бывший генеральный директор ЗАО ПФК "Крылья Советов" Денис Маслов может быть привлечен как свидетель по рассматривающемуся в арбитраже спору клуба и футбольного агента Дмитрия Агеева. Определение о привлечении Маслова в качестве свидетеля в понедельник, 14 марта, вынес судья Алексей Лукин.

Суд привлек экс-гендиректора "Крыльев Советов" Дениса Маслова свидетелем по делу о договоре с агентом на $450 тысяч Суд привлек экс-гендиректора "Крыльев Советов" Дениса Маслова свидетелем по делу о договоре с агентом на $450 тысяч
Фото:

При этом явку экс-гендиректора "КС", ныне трудящегося на должности исполнительного директора пермского "Амкара", должен будет обеспечить Агеев, ходатайствовавший о его вызове.

Напомним, 9 декабря прошлого года Агеев, сейчас занимающий пост спортивного директора тульского "Арсенала", как индивидуальный предприниматель подал иск к ЗАО ПФК "Крылья Советов" о взыскании 9,9 млн руб. в качестве задолженности по агентскому договору от 1 августа 2013 года. По его условиям Дмитрий Агеев взял на себя обязательства до 15 августа за $450 тыс. агентских обеспечить продление соглашения между клубом и защитником Ибрагимом Цаллаговым, игравшим за самарцев с 2009 г., еще на три года.

Трансферная стоимость Цаллагова, по данным авторитетного портала transfermarkt.de, на тот момент оценивалась в 1 млн евро (сейчас - 2 млн евро).

При этом, по информации Волга Ньюс, реальным агентом Цаллагова является Юрий Штромбергер, который на момент переподписания контракта в 2013 г. уже сотрудничал с футболистом. Впрочем, как пояснил источник, знакомый с ситуацией, Штромбергер также участвовал в переговорах о продлении контракта Ибрагима Цаллагова совместно с Агеевым.

Уже 16 августа Агеев представил в ФК агентский отчет о проделанной работе, который, по его словам, был подписан клубом без нареканий. Также он сообщил, что сделка была одобрена советом директоров "КС", прошедшим 27 сентября 2013 года.

Однако с оплатой договора возникли проблемы. Клуб перечислил агенту в общей сложности около 20 млн руб., отказавшись выплачивать остальную часть суммы.

Дмитрий Агеев, обосновывая свою позицию в самарском арбитраже, рассказал, что вынужден был обратиться в палату по разрешению споров Российского футбольного союза. В итоге в феврале 2015 г. было утверждено мировое соглашение, по которому "Крылья" обязались выплатить агенту еще $250 тысяч. Однако условия мирового соглашения клуб исполнил частично, после чего футбольный агент повторно обратился в РФС с просьбой обязать "Крылья Советов" погасить долг.

Однако в октябре прошлого года палата РФС по разрешению споров оставила обращение Агеева без рассмотрения. По его словам, это произошло из-за официальной ликвидации института футбольных агентов с 1 апреля 2015 г. по решению ФИФА. В итоге Дмитрий Агеев обратился в арбитаж.

Клуб, в свою очередь, выступил с встречным иском о взыскании с агента неосновательного обогащения в размере 13 млн рублей. Позиция клуба строится на том, что на момент заключения договора более 70% акций "Крыльев Советов" принадлежали Самарской области в лице ГУП СО "ЭКСОН" (в настоящее время "Самарская областная имущественная казна"). Следовательно, все сделки клуба подпадали под действие законодательства "О закупках". Однако в случае с Агеевым, в нарушение закона, никакие закупочные процедуры проведены не были и потому агентский договор является недействительным.

Ранее источник в самарском клубе также отмечал, что "Крылья" при определенном развитии событий могут подать иск к Денису Маслову о возмещении ущерба, причиненного подписанием агентского договора с Агеевым.

14 марта суд также запросил у клуба протокол собрания совета директоров от 27 сентября 2013 г., положение о закупках на 2013 г., а также актуальную выписку из реестра ЕГРЮЛ.

Следующее заседание по делу назначено на 1 апреля.

Последние комментарии

Андрей Соболев 29 июня 2021 12:54 "Крылья Советов" проиграли сербской "Будучности" - 2:3

Отличная была игра. Очень зрелищная! ⚽️😁

Андрей Соболев 29 июня 2021 12:51 "Крылья Советов" обыграли "Пролетер"

Роман Ежов, действительно, отличился! Молодец, парень!👍☺️

Ivan P. 28 августа 2018 18:47 Полузащитник ЦСКА Георгий Миланов выбирает между "Крыльями Советов" и бундеслигой

Крылья, дотируемые из бюджета, т.е. из нашего с вами кармана, платят зарплату выше бундеслиги??? Доколе?

Фото на сайте

Все фотогалереи

Новости раздела

Все новости
Архив
Пн Вт Ср Чт Пт Сб Вс
29 1 2 3 4 5 6
7 8 9 10 11 12 13
14 15 16 17 18 19 20
21 22 23 24 25 26 27
28 29 30 31 1 2 3