Самарцам показали парижские набережные в гравюрах и фотографиях

В Музее модерна 15 марта в рамках международного фестиваля "Франкофония" открылась выставка "На берегах Сены: три века парижских набережных". Впервые выставка экспонировалась в мэрии Парижа в 2011 г., сообщает корреспондент Волга Ньюс.

Самарцам показали парижские набережные в гравюрах и фотографиях Самарцам показали парижские набережные в гравюрах и фотографиях
Фото:

Экспозицию выставки, занимающей второй этаж особняка Курлиной, составили старинные гравюры XVI-XVIII веков, а также фотографии начала ХХ века, рассказывающие о жизни реки Сены и парижанах. Пожалуй, наличие рек Волги и Сены объединяет нас с французской столицей и, как сказали на открытии, именно этот факт стал поводом для проведения выставки в Самаре.

В фойе второго этажа центральное место отведено карте Парижа, это репродукция 1880 года с гравюры Оливье Трюне и Жермена Руано, созданной в 1555 году. Париж еще совсем не тех размеров, что сегодня, и Сена кажется весьма внушительной, словно ствол мощного дерева с расходящимися в разные стороны ветвями-улицами и веточками-дорогами.

Судьбы наших рек действительно похожи, в XVI-XVII веках никому и в голову не приходило просто отдыхать в прохладных водах. Река работала, была источником питьевой воды. По Сене, так же, как и по Волге, сплавляли грузы. Купаться не то чтобы было не принято, но даже запрещено, поскольку это считалось аморальным и непристойным. Посудите сами, народ в жаркие дни лез в воду нагишом или в таких одеждах, что детям точно смотреть не рекомендовано. Кроме того, многие купальщики просто не умели плавать и тонули. На выставке представлены копии полицейских приказов о строгом запрете на купание в Сене.

Но уже после Французской революции в Париже стали появляться бассейны и даже школы обучения плаванию. А в 1905 г. прошел первый заплыв по Сене, организованный газетой "Ото" - восемь пловцов преодолели 11 километров. Глядя на снимки чемпионов, невозможно сдержать улыбку. Как далек их внешний вид от атлетического: первые участники запечатлены в смешных сосборенных трусах и с нависшими животиками. Но тогда, в начале века, этот заплыв собрал полмиллиона зрителей и стал настоящим праздником реки. Некоторые раритетные фотографии подтверждают популярность мероприятия - и берега, и многочисленные мосты через Сену переполнены зеваками.

В 1867 г., к Всемирной выставке в Париже, были пущены первые речные трамвайчики, которые вскоре стали самым популярным видом транспорта, но в 1934 г. их вытесняют наземные автобусы, трамваи и троллейбусы. И только в 1949-м речной транспорт возрождается, но основными пассажирами и по сей день являются туристы. "Именно с Сены открывается впечатляющая панорама Парижа", - сообщает аннотация выставки.

Сегодня набережные и пляжи Сены служат любимым местом отдыха парижан, именно здесь проходят основные городские праздники, сюда спешат туристы, и это опять же объединяет нас со столицей Франции.

 

Последние комментарии

Дмитрий Лакоценин 22 марта 2023 12:40 Стали известны подробности открытия филиала Третьяковки в Фабрике-кухне

Работу по спасению памятника начали гораздо раньше. Виталий тому свидетель. Но главное результат. Объект жив и полезен России.

Дмитрий Лакоценин 22 марта 2023 12:38 В доме-музее Ленина откроется выставка "Пробуждение"

Объект должен жить! И это здорово!

Дмитрий Лакоценин 22 марта 2023 12:36 В зале Союза художников России откроется выставка "Голоса старой Самары"

Стоит порадоваться за благое дело!

Дмитрий Лакоценин 22 марта 2023 12:35 В галерее "Виктория" открылась выставка "чá-щá"

Стоит пожелать удачи Галерее

Дмитрий Лакоценин 22 марта 2023 12:28 Самарский археологический центр планируют открыть в сентябре 2023 года

Дело хорошее но много волосатых лапок...

Фото на сайте

Все фотогалереи

Новости раздела

Все новости
Архив
Пн Вт Ср Чт Пт Сб Вс
29 1 2 3 4 5 6
7 8 9 10 11 12 13
14 15 16 17 18 19 20
21 22 23 24 25 26 27
28 29 30 31 1 2 3