В преддверии Дня космонавтики в Клявлино открылась выставка фотографа Юлии Рубцовой

В преддверии Дня космонавтики, 8 апреля, в Клявлино открылась выставка фотокорреспондента "Волжской коммуны" Юлии Рубцовой "Космос начинается с любви".

В преддверии Дня космонавтики в Клявлино открылась выставка фотографа Юлии Рубцовой В преддверии Дня космонавтики в Клявлино открылась выставка фотографа Юлии Рубцовой
Фото:

На фотовыставке собраны снимки разных лет, сделанные на Байконуре, в Плесецке, в ракетно-космическом центре РКЦ "Прогресс", в Центре подготовки космонавтов и в Центре управления полетами, сообщает корреспондент Волга Ньюс.

"Впервые самарские журналисты появились на Байконуре в 1990 году. Тема космоса долгое время была закрытой для прессы, даже сотрудники космической отрасли вынуждены были скрывать место службы, порой рассказывая детям, что работают на фабрике игрушек, было и такое, - говорит автор выставки Юлия Рубцова. - Первым поездку на космодром организовал завод "Прогресс", а первыми журналистами из Самары, соприкоснувшимися с темой космоса, стали Георгий Спевачевский, Галина Истомина и я".

На сегодня Юлия Рубцова - единственный самарский журналист, который на протяжении 25 лет делает фоторепортажи с космодрома. Она неоднократно бывала в Плесецке, в Центре подготовки космонавтов, Центре управления полетами. На выставке представлены фотографии, сделанные во время стартов ракет и приземления космонавтов. Не менее завораживающее и красивое зрелище представляет собой вывоз ракеты ранним утром.

"Это происходит неизменно в 7 утра. Сначала в тусклом свете сумерек, а потом в первых лучах утреннего солнца на специальной платформе комплекс из самарской ракеты-носителя и пристыкованного накануне космического корабля "выходит" из ворот корпуса и неспешно направляется к старту…", - сообщает автор в подписи к фото.

Помимо фоторепортажей, Юлия Рубцова готовит статьи и интервью на космические темы. Пожалуй, самые необычные публикации - это интервью с космонавтами, находящимися на орбите.

Недавно наш коллега оговорился и произнес такую фразу: "У Юлии прямая связь с космосом", - но это практически так. Только за последние полгода Юлия Рубцова подготовила десяток интервью с космонавтами Олегом Кононенко и Михаилом Корниенко, которые звонили ей по мобильному телефону с орбиты Земли. Звучит фантастично, но для автора это, вероятно, уже нечто привычное. "Только вижу, - говорит она, - номер из почти 20 цифр - и понимаю, что это звонок из космоса…".

Космос более 25 лет является одной из любимых тем творчества автора. На черно-белых снимках запечатлены инженеры, конструкторы, которым довелось работать с Сергеем Королевым.

"В самом начале, в девяностые годы, я больше имела дело с людьми, которые занимались созданием спутников и ракет-носителей. Это Дмитрий Козлов, Александр Солдатенков, Георгий Фомин, Александр Чечин, Геннадий Аншаков, Владимир Пашистов, другие сотрудники ЦСКБ и завода "Прогресс". С уважения и любви к этим людям, к создателям космической техники и начиналась моя любовь к космосу …".

На выставке можно увидеть редкие кадры: Александр Солдатенков в самолете, по пути на Байконур; смотрит, задумавшись, в иллюминатор, космонавт Алексей Леонов; на встрече с молодыми специалистами РКЦ "Прогресс"- дважды Герой Советского Союза, космонавт Алексей Губарев.

"Снимок был сделан 30 лет назад. В городе праздновали 400-летие, и Губарев специально приехал в Самару. Я совершенно случайно увидела его гуляющим по набережной и успела сфотографировать", - рассказывает Юлия.

На других снимках - тоже наши земляки. Среди них Герои России космонавт Сергей Авдеев из Чапаевска и испытатель космических систем Евгений Кирюшин из Красноярского района. Кирюшин на фото в родной деревне Потаповке. А вот уроженец Челно-Вершинского района Александр Краснов во время работы в Центре подготовки космонавтов.

"С самарским космонавтом Олегом Кононенко и уроженцем Сызрани Михаилом Корниенко удалось познакомиться, когда они готовились к своим первым стартам. С Кононенко мы знакомы с 2008 года, сегодня на его счету уже три полета. У Корниенко два. Провожала в космос их каждый раз...".

Всего на выставке представлено 55 фотоснимков разных лет, и совершенно ясно, что это - лишь малая часть архива, но цифра 55 не случайна. В этом году исполняется 55 лет с момента полета человека в космос.

Кстати, в экспозиции есть фотография газеты "Волжская коммуна" от 13 апреля 1961 года с автографом Юрия Гагарина. Эту газету брал с собой в космос Кононенко. Во время полугодового полета на ней расписались члены экипажа Международной космической станции.

"Космос начинается с любви". Почему именно это название дано выставке, тема которой, казалось бы, так далека от сантиментов? Многие работы автора, порой романтичные и даже исполненные поэзии (несмотря на все сложности, сопровождающие процесс съемки) дают совершенно ясный ответ. И все же хочется процитировать подпись к фотографии, сделанной во время первых командировок Юлии на Байконур: "На многие годы осталось необычное притяжение к этому месту, уважение к тем, кто здесь трудится. Тут не принято жаловаться, говорить, насколько напряженная и ответственная у тебя работа. Несмотря на лютые зимы и летнюю жару, космическую вахту волжане несут безупречно. Это их призвание, их жизнь. Тот, кто однажды "заболел" Байконуром, сохранит любовь к нему навсегда".

Передвижная выставка "Космос начинается с любви", открывшись в Клявлино, в дальнейшем совершит путешествие по всем районам и городам Самарской области.

Последние комментарии

Дмитрий Лакоценин 22 марта 2023 12:40 Стали известны подробности открытия филиала Третьяковки в Фабрике-кухне

Работу по спасению памятника начали гораздо раньше. Виталий тому свидетель. Но главное результат. Объект жив и полезен России.

Дмитрий Лакоценин 22 марта 2023 12:38 В доме-музее Ленина откроется выставка "Пробуждение"

Объект должен жить! И это здорово!

Дмитрий Лакоценин 22 марта 2023 12:36 В зале Союза художников России откроется выставка "Голоса старой Самары"

Стоит порадоваться за благое дело!

Дмитрий Лакоценин 22 марта 2023 12:35 В галерее "Виктория" открылась выставка "чá-щá"

Стоит пожелать удачи Галерее

Дмитрий Лакоценин 22 марта 2023 12:28 Самарский археологический центр планируют открыть в сентябре 2023 года

Дело хорошее но много волосатых лапок...

Фото на сайте

Все фотогалереи

Новости раздела

Все новости
Архив
Пн Вт Ср Чт Пт Сб Вс
28 29 30 31 1 2 3
4 5 6 7 8 9 10
11 12 13 14 15 16 17
18 19 20 21 22 23 24
25 26 27 28 29 30 1