Гособвинитель запросил для Ерилкиной семь лет лишения свободы

В понедельник, 11 апреля, в Ленинском райсуде Самары состоялись судебные прения по уголовному делу экс-председателя правления банка "Волга-Кредит" Татьяны Ерилкиной.

Гособвинитель запросил для Ерилкиной 7 лет лишения свободы Гособвинитель запросил для Ерилкиной 7 лет лишения свободы
Фото:

В прениях выступили два государственных обвинителя, которые просили суд признать ее виновной в мошенничестве в особо крупном размере и назначить семь лет реального срока лишения свободы.

Напомним, Ерилкиной были выдвинуты обвинения в хищении путем обмана 134,5 млн руб. у ООО "Реноме". Якобы обвиняемая от имени банка подписала договор покупки векселей, ценные бумаги продала, а деньги присвоила.

Поначалу дело расследовалось в Ленинском райотделе полиции и было прекращено, но после отзыва лицензии у банка и возбуждения дела об обмане вкладчиков депутат Госдумы Алекснадр Хинштейн добился возобновления расследования.

В результате Ерилкина оказалась под домашним арестом. Воспользовавшись моментом, руководство ООО "ИКК "Реноме" сумело получить заочное решение Самарского райсуда о взыскании с Ерилкиной ее личного имущества на сумму 200 млн руб., которое женщина якобы заложила в обеспечение обязательств банка по договору о покупке его собственных векселей.

В апелляционной инстанции решение было отменено и отправлено на новое рассмотрение. На этот раз суд признал предъявленный ему договор залога фальшивым и в иске отказал.

"В том, что договоры купли-продажи векселей между "Реноме" и ВКБ тоже являются фальшивыми, у меня нет сомнений, - заявляет адвокат Ерилкиной Василий Гурко. - Хотя бы потому, что таких операций, как выкуп собственных векселей, не проводится вообще. Свои векселя банк либо гасит, либо проводит новацию, то есть выдает новые на других условиях".

По этой причине, по мнению защитника, уверения гособвинителя в том, что Ерилкина, заключая договор, обманула руководство "Реноме", не выдерживают никакой критики. Руководитель ООО "Реноме" Минеева имеет высшее экономическое образование и не первый год занимается ценными бумагами.

Обвинение парировало слова защитника по этому поводу тем, что при обыске в кабинете подсудимой были изъяты "проекты аналогичных договоров", а следовательно, такая практика в банке существовала. Адвокат же указал оппонентам, что при обнаружении этих бумаг его подзащитная предположила, что, "возможно, кто-то из сотрудников принес эти бумаги ей в кабинет".

Также адвокат убедительно показал, что "ИК Капитал" аффилировано стороне, признанной потерпевшей по делу.

Защита просила суд оправдать Ерилкину за отсутствием события преступления, так как именно лица, стоящие за "Реноме", организовали аферу, чтобы с помощью правоохранителей и суда незаконно обогатиться.

Что, на Ваш взгляд, является основной причиной возникновения ДТП?

архив опросов

Последние комментарии

Валерий Алекс 02 февраля 2024 13:03 Шарлот направлен на психолого-психиатрическую экспертизу в Саратов

вы м*даки делаете из него звезду, зачем нам знать каждый шаг этой бездарности

Дмитрий Лакоценин 21 июня 2023 10:55 Житель региона получил условный срок за вырубку деревьев

В Красноярском районе березовые рощи вырубают и ничего...

Дмитрий Лакоценин 21 июня 2023 10:54 Вадиму Егиазарову изменили условный срок на реальный

Жулик на жулике сидит и жуликом погоняет. А реально пострадал промышленный потенциал Самарской области.

Дмитрий Лакоценин 20 июня 2023 15:01 Осужденные не смогли оспорить приговор за нападение на Айвара Кинжабаева

Маловато судья оценили такой беспредел...

Planeta 2048 05 июня 2023 19:16 В Чапаевске осудили предпринимателя, незаконно подключившегося к электросетям

Строительная 7 это другой конец города. А света не было с 18-00 до 22-30 в другой части города. И то выборочно. Так где же всё-таки была авария?!!!

Фото на сайте

Все фотогалереи

Новости раздела

Все новости
Архив
Пн Вт Ср Чт Пт Сб Вс
28 29 30 31 1 2 3
4 5 6 7 8 9 10
11 12 13 14 15 16 17
18 19 20 21 22 23 24
25 26 27 28 29 30 1