Самарские ресурсоснабжающие организации попросили партии не выдвигать в депутаты должников

Самарские ресурсоснабжающие организации "Т Плюс", "ЭнергосбыТ Плюс Самара", "Самарские коммунальные системы" и "Волжские коммунальные системы", подконтрольные Виктору Вексельбергу, обратились к политическим партиям с открытым письмом, в котором обращают внимание на ситуацию с долгами управляющих компаний в регионе.

"Считаем, что необходимо срочно остановить нецелевое использование, а в некоторых случаях - и хищение недобросовестным менеджментом управляющих компаний средств, собранных с населения на оплату тепловой энергии, электрической энергии и водоснабжения! Миллиарды рублей в Самарской области не доходят до производителей водопроводной воды, тепла, электрической энергии", - говорится в письме, опубликованном в "Самарском обозрении" и адресованном партиям "Единая Россия", КПРФ, ЛДПР, "Родина" и "Справедливая Россия".

Приводя конкретные цифры долгов, "ресурсники" указывают, что долг потребителей за услуги водоснабжения перед Волжскими коммунальными системами составляет более 233 млн рублей. При этом самыми злостными неплательщиками являются ООО "УК "Жилищный сервис" и ООО "УО "Стандарт ЖКХ". В городе остро стоит проблема двойных квитанций и дезинформирования ими собственников жилых помещений.

"Более миллиарда рублей недоплатили коммунальные потребители "Самарским коммунальным системам". Неоплата тепловой энергии, произведенной ТЭЦ "Т Плюс Самара", вообще превышает уже 8,5 миллиарда рублей!!!" - отмечается в письме.

Авторы письма сетуют, что расхищение или нецелевые траты этих средств в коммунальных компаниях-посредниках лишают ресурсоснабжающие организации средств на закупку материалов для ремонта сетей теплоснабжения и водоснабжения, увеличивают износ системы энергоснабжения региона. При этом уголовные дела по подобным эпизодам возбуждаются правоохранителями крайне редко.

"Часты случаи, когда компании накапливают многомиллионные долги, выходят на банкротство, переводят жилой фонд на компанию с чистой историей и продолжают копить долги под новой вывеской. Взять с таких компаний-банкротов обычно нечего, кроме столов и стульев в офисе", - говорится в обращении.

Приводится пример компании "Васко", которая только за тепловую энергию задолжала более 800 млн рублей. При этом в компании "Жилсервис", куда была переведена большая часть жилого фонда компании-должника, теперь работают те же люди, что были связаны с "Васко".

При этом "ресурсники" считают неубедительными ссылки на долги населения, обращая внимание на то, что по прямым договорам самарцы платят на уровне 96-97%.

Подписанты просят партии не выдвигать на выборы кандидатов, имеющих долги по "коммуналке", и руководителей коммунальных предприятий - злостных должников.

Последние комментарии

Матрена Демина 24 января 2023 15:59 Администрацию Красноярского района обязали построить дорогу к участкам для многодетных семей

Уважаемый автор. Исправьте, пожалуйста, ошибку. Все описываемые события в статье происходят в селе Старый Буян Красноярского района. Не Новый Буян. Дороги,освещение.

Elmira Davletova 20 августа 2022 06:22 "Тухлая вода с перебоями": жители Дубового Умета жалуются на качество водоснабжения

Как все просто и гладко. Вода как была тухлая так и осталась. Порывы чуть ли не каждый день. Даже если в день когда нет порывов ,вечером воды все равно нет. А чтобы выкопать колодец нужно не меньше 50 тысяч рублей. Всего то . И каждый день ходить покупать воду тоже нужны деньги. Так ещё и платить должны за эту тухлую воду. А у нас маленькие дети. Как купать их такой тухлой водой?!

Ольга Степанова 20 августа 2022 06:03 "Тухлая вода с перебоями": жители Дубового Умета жалуются на качество водоснабжения

В Ровно-Владимировке вообще нет воды центральной и делать ничего никто не собирается

Наталья Таранченко 19 августа 2022 16:18 "Тухлая вода с перебоями": жители Дубового Умета жалуются на качество водоснабжения

Очередной бред от Парамзина, а жители Ровно-Владимировки "нагнетают" по его словам уже несколько десятков лет.

Ирина Мирова 19 августа 2022 16:00 "Тухлая вода с перебоями": жители Дубового Умета жалуются на качество водоснабжения

Прочитала статью, ну Парамзин вообще бессовестный, мы итак покупаем воду чтобы готовить и пить. А за воду для хоз.нужд оплачиваем дороже чем в городе. И он говорит что это не проблема пойти и купить воды. Он сам в Калинке живёт и до ДУ ему нет дела!

Фото на сайте

Все фотогалереи

Новости раздела

Все новости
Архив
Пн Вт Ср Чт Пт Сб Вс
25 26 27 28 29 30 1
2 3 4 5 6 7 8
9 10 11 12 13 14 15
16 17 18 19 20 21 22
23 24 25 26 27 28 29
30 31 1 2 3 4 5