У Ладьи состоялась реконструкция взятия Шипкинского перевала

В пятницу, 20 мая, на самарской набережной у Ладьи состоялось выступление самарских детско-юношеских коллективов. Праздничный концерт и выступление участников клуба исторической реконструкции завершили череду мероприятий, посвященных 140-летию российско-болгарской дружбы.

С берега Волги в исполнении детско-юношеских оркестров под управлением дирижера Центрального военного оркестра Министерства обороны РФ Константина Чуйкова звучали произведения, посвященные событиям и героям русско-турецкой войны, звучали в том числе и сочинения болгарских композиторов. Вместе с оркестром духовых инструментов выступил солист Центрального военного оркестра Болгарской армии Владимир Веселинов-Иванов.

Днем раньше состоялась передача в музей им. Алабина копии Самарского знамени.

От имени губернатора самарцев и болгарских гостей поздравил Виктор Сазонов. "В 1877 году тысячи русских добровольцев отправились на Балканы с оружием в руках. В те дни и был рожден один из замечательных символов братства наших народов - боевое Самарское знамя", - отметил он.

Глава города Олег Фурсов, поздравляя собравшихся, также отметил, что Самарское знамя - это символ, подтверждающий нерушимость основ дружбы двух братских народов и городов Самары и Стара Загоры. "В жестоком бою на Шипкинском перевале русские и болгарские солдаты жертвовали жизнями, чтобы не отдать знамя в руки врага", - сказал глава города.

"Под Самарским знаменем наши и болгарские воины сражались за освобождение от османского ига, и знамя это стало символом тесной дружбы, братства между российским и болгарским народами. А день Самарского знамени - это праздник, далеко выходящий за пределы Самары и Самарской области", - сказал министр культуры Самарской области Сергей Филиппов.

И в пятницу на праздничном концерте на волжской набережной участники клубов исторической реконструкции представили живые страницы истории - инсталляции, повествующие о передаче Самарского знамени болгарам, и "Взятие Шипкинского перевала". В концерте в тот вечер выступили артисты Волжского народного хора им. Милославова, а также сводный хор из 500 человек под управлением Владимира Ощепкова.

Кульминацией вчера стало выступление арт-группы "Хор Турецкого". Музыканты специально для самарского концерта подготовили и исполнили песню на болгарском языке.

Что, на Ваш взгляд, является основной причиной возникновения ДТП?

архив опросов

Последние комментарии

Дима Немытышев 09 апреля 2024 13:15 В Самару приедет папа Тани Гроттер

великолепные книги супер

Екатерина Грачева 22 июля 2023 15:10 Татьяна Мрдуляш: "Я вместе со своей Родиной"

Какое вранье и лицемерие. Предательница, сбежавшая через месяц в Израиль. Волга ньюс, Вам не кажется, что эту статью нужно убрать, а если хотите упоминать имя этой продажной , ненавидящей Россию, детке своей мамы, то пишите о ней правду!

Дмитрий Лакоценин 22 июня 2023 12:05 В Самаре определился подрядчик на реставрацию старообрядческой церкви

Достойная организация!

Дмитрий Лакоценин 21 июня 2023 11:33 Поляну Грушинского фестиваля модернизируют за 130 млн рублей

Дорогое удовольствие...

Дмитрий Лакоценин 21 июня 2023 11:30 В Тольятти соберутся народные хоры со всей России

Знаковое мероприятие.

Фото на сайте

Все фотогалереи

Новости раздела

Все новости
Архив
Пн Вт Ср Чт Пт Сб Вс
25 26 27 28 29 30 1
2 3 4 5 6 7 8
9 10 11 12 13 14 15
16 17 18 19 20 21 22
23 24 25 26 27 28 29
30 31 1 2 3 4 5