В Самаре появился памятник "Жителям блокадного Ленинграда"

В парке 30-летия Победы состоялась торжественная церемония открытия памятника "Жителям блокадного Ленинграда".

Мемориальная композиция, автором которой стал скульптор Иван Мельников, расположилась на аллее парка, заложенной жителями блокадного города-героя. В мероприятии приняли участие председатель самарской губдумы Виктор Сазонов, первый заместитель главы Самары Виктор Кудряшов, заместитель главы города - руководитель аппарата администрации Владимир Терентьев, Герой Российской Федерации Игорь Станкевич, а также представители ветеранских организаций, военнослужащие, школьники и волонтеры.

Установка памятника, увековечивающего подвиг жителей и защитников блокадного города, была инициирована Самарской городской общественной организацией "Жители блокадного Ленинграда". В сборе финансовых средств на создание композиции, помимо коммерческих организаций, участвовали сами блокадники, академический хор "Дворца ветеранов" и горожане. Всего в России и ближнем зарубежье установлено 75 памятников блокадникам.

"Подвигу жителей блокадного Ленинграда нет равных в истории. Мы, последние из оставшихся в живых жители блокадного города, должны передать потомкам память о том, что пережили люди, испытавшие все ужасы фашистской блокады, чтобы подобное никогда не повторилось. Этот памятник посвящен полутора миллионам горожан, погибшим от голода и бомбежек, сотням тысяч солдат и командиров, оставшихся лежать в болотах под Ленинградом безымянными, и тем, кто погиб при эвакуации в водах Ладоги", - сказала председатель Самарской городской общественной организации "Жители блокадного Ленинграда" Тамара Короткевич.

"Город выстоял эти 900 тяжелейших дней и не был сломлен. Подвиг защитников Ленинграда стал настоящим символом русского духа и победы нашего народа на фашистскими захватчиками. В Самаре появилось еще одно место для преклонения перед подвигом советских людей и проведения памятных мероприятий. Это дает еще один повод рассказать молодому поколению о тех трагических и героических днях и воспитать чувство гордости за нашу страну", - сказал в своем приветственном слове Виктор Кудряшов.

Виктор Сазонов передал ветеранам слова благодарности от имени губернатора Самарской области Николая Меркушкина и наградил членов организации "Жители блокадного Ленинграда" специально учрежденным в этом году нагрудным знаком "Куйбышев - запасная столица".

Во время Великой Отечественной войны в Самарскую область было эвакуировано около двух тысяч человек; 1200 воспитанников детских домов были размещены в столице области, а также Сызрани, Богдановке и Пестравке. Сегодня на территории губернии проживает 350 жителей блокадного Ленинграда.

Что, на Ваш взгляд, является основной причиной возникновения ДТП?

архив опросов

Последние комментарии

Дмитрий Лакоценин 22 июня 2023 12:05 В Самаре определился подрядчик на реставрацию старообрядческой церкви

Достойная организация!

Дмитрий Лакоценин 23 марта 2023 09:24 В Самаре под охрану взяли памятник Дзержинскому

Ну хоть в Самаре сумели защитить Честь и Достоинство.

Дмитрий Лакоценин 23 марта 2023 09:02 В Самаре под охрану взяли "дом с атлантами" и особняк Зеленко

Долго пришлось преодолевать коммерческие препоны. Но свершилось!

Дмитрий Лакоценин 17 августа 2022 06:15 Стартовал конкурс на создание проекта пятой очереди набережной Волги в Самаре

Стоит пожелать быстрейшей реализации проекта. Самара волжская жемчужина!

Дмитрий Лакоценин 23 апреля 2021 07:13 В "Доме со слонами" состоялась последняя экскурсия, скоро памятник закроют на реставрацию

Неужто дождались? Вопрос еще кто будет проводить работы.

Фото на сайте

Все фотогалереи

Новости раздела

Все новости
Архив
Пн Вт Ср Чт Пт Сб Вс
30 31 1 2 3 4 5
6 7 8 9 10 11 12
13 14 15 16 17 18 19
20 21 22 23 24 25 26
27 28 29 30 1 2 3