Росприроднадзор должен проверить сброс грязной воды в реку Кондурча

Самарцы стали жаловаться на сброс сточных вод в реку Кондурча в районе санатория "Циолковский".

Фото:

Так, один из молодых жителей города рассказывал, как приехал отдохнуть на берег реки, но его встретили отнюдь не прекрасные пейзажи, а грязно-болотная вода и жуткая вонь. Молодой человек также сделал фото сброса грязных вод в реку и стал интересоваться в соцсетях, что можно предпринять для борьбы за экологию и возможность отдохнуть в чистоте.

Информацию мы переадресовали в Самарскую межрайонную природоохранную прокуратуру.

"Ваше обращение направлено для рассмотрения в рамках компетенции в Управление Росприроднадзора по Самарской области, - сообщила Волга Ньюс в ответном письме заместитель самарского природоохранного прокурора Олеся Шевчук. - О результатах рассмотрения обращения вы будете уведомлены управлением".

В Росприроднадзоре, правда, не смогли разъяснить ситуацию. "Руководитель с вами говорить не будет, а пресс-секретарь в отпуске", - заявила перед тем, как бросить телефонную трубку, секретарь в приемной руководителя управления Федеральной службы по надзору в сфере природопользования по Самарской области Махмуда Калиматова.

Мы обратились за комментариями к бывшему заместителю природоохранного прокурора региона, а ныне - адвокату в сфере экологии и природопользования Дмитрию Медведеву.

"История эта старая, - говорит Дмитрий Медведев. - У ЗАО "Круглогодичный детский оздоровительный лагерь санаторного типа им. К.Э.Циолковского" есть насосная станция и береговой выпуск хозяйственно-бытовой канализации. ЗАО КДОЛСТ им. К. Э.Циолковского осуществляет сброс сточных вод в реку Кондурча в районе с. Красный Яр. Локальный мониторинг ведется в двух створах: "0,5 км выше сброса сточных вод" и "0,5 км ниже сброса сточных вод". Гидрохимические наблюдения стабильно показывают, что качество воды соответствует 3-му классу, вода оценивается как “умеренно-загрязненная”. То есть никакой трагедии нет - такое качество воды характерно для всех водных объектов в Самарской области".

Со слов Дмитрия Медведева, детей купаться на реку сотрудники лагеря не водят, но не из-за грязи в реке, а чтобы не утонули.

"Дела уголовного не будет, - уверен адвокат. - Не за что привлекать к уголовной ответственности, ибо отсутствуют существенные негативные последствия для окружающей среды, в частности, для водных биоресурсов. С 2011 г. правоохранительные органы их не проверяли".

Последние комментарии

Teil Spiner 16 июля 2023 02:45 Ихтиофауне Саратовского водохранилища угрожает фибросаркома

Как можно вирусное заболевание исследовать бактериологическим способом?🙈

Василий Михайлов 06 декабря 2022 17:37 Парк им. 60-летия Советской власти включили в зеленый пояс Самары

Можно узнать фамилии тех 129

Наталья Валериевна Якунина 23 ноября 2021 06:13 Сергей Симак: Последствия пандемии должны благотворно отразиться на экологии

Профашистские взгляды у эколога. Смерть людей, как благотворность для экологии.

Дмитрий Федотов 01 августа 2021 21:15 В Самарке выловлена очередная рыба-монстр

Вообщето в 2017 году уже был случай.

Фото на сайте

Все фотогалереи

Новости раздела

Все новости
Архив
Пн Вт Ср Чт Пт Сб Вс
25 26 27 28 29 30 31
1 2 3 4 5 6 7
8 9 10 11 12 13 14
15 16 17 18 19 20 21
22 23 24 25 26 27 28
29 30 31 1 2 3 4