В Самаре открылась выставка питерских художников Sine cera

В выставочном зале регионального отделения Союза художников 11 августа открылась экспозиция Sine cera, в которой представлены произведения петербургских авторов, сообщил корреспондент Волга Ньюс.

В Самаре открылась выставка питерских художников Sine cera В Самаре открылась выставка питерских художников Sine cera
Фото:

Любители искусства могут познакомиться с работами трех художников и скульптора из Санкт-Петербурга. 

Напомним, что в прошлом году в это же время и на этой же площадке в Самаре прошла выставка "Большое искусство в мини-формате", где были показаны миниатюрные произведения восьми питерских художников. 

Нынешние авторы объединены проектом Sine cera (в переводе с латыни - "без воска"). В эпоху Возрождения скульпторы заделывали изъяны при обработке мрамора воском. А статуи без изъянов называлась Sine cera. Позже это выражение стало символизировать честное, правдивое и искреннее начало в искусстве. Эти качества отличают и представленных авторов, хотя все они не похожи друг на друга. Все четыре мастера преподают в Санкт-Петербургской академии художеств. Академизм их работ – это своего рода знак качества, а не просто приверженность традициям.

Самарские зрители могут убедиться на выставке, насколько разнообразны направления творчества питерских "академиков". Здесь можно увидеть смелые метафорические и мифологические фантазии из бронзы скульптора Павла Шевченко. Медведя он, например, обрядил в рыцарскую одежду с поднимающимся забралом (скульптура "Хозяин"), а силуэт конской головы символизирует у него понятие свободы (скульптура так и называется). Акварели и темперы Дмитрия Дергунова – это овеянные романтикой воспоминания о Сиене, Тоскане, Венеции и других южных городах, где побывал художник. Елена Базанова представила коллекцию натюрмортов, созданных акварелью. Цветы, плоды, фигурка ангела, книги, ходики, пушистый кот – все это складывается здесь в единый мир, полный гармонии, покоя и тишины.

А более всего впечатлили экспрессивные, смелые по колориту картины Дарьи Коллеговой. Начинала она свой творческий путь как реалист, а в последнее время ее увлекли эксперименты с цветом. Когда глядишь на такие ее работы, как "Сиреневый натюрморт", "Цветы граната" или "Лодка", вспоминаешь блоковские строчки: "И мир опять предстанет странным, Окутанным в цветной туман…".

Что, на Ваш взгляд, является основной причиной возникновения ДТП?

архив опросов

Последние комментарии

Дмитрий Лакоценин 22 марта 2023 12:40 Стали известны подробности открытия филиала Третьяковки в Фабрике-кухне

Работу по спасению памятника начали гораздо раньше. Виталий тому свидетель. Но главное результат. Объект жив и полезен России.

Дмитрий Лакоценин 22 марта 2023 12:38 В доме-музее Ленина откроется выставка "Пробуждение"

Объект должен жить! И это здорово!

Дмитрий Лакоценин 22 марта 2023 12:36 В зале Союза художников России откроется выставка "Голоса старой Самары"

Стоит порадоваться за благое дело!

Дмитрий Лакоценин 22 марта 2023 12:35 В галерее "Виктория" открылась выставка "чá-щá"

Стоит пожелать удачи Галерее

Дмитрий Лакоценин 22 марта 2023 12:28 Самарский археологический центр планируют открыть в сентябре 2023 года

Дело хорошее но много волосатых лапок...

Фото на сайте

Все фотогалереи

Новости раздела

Все новости
Архив
Пн Вт Ср Чт Пт Сб Вс
25 26 27 28 29 30 31
1 2 3 4 5 6 7
8 9 10 11 12 13 14
15 16 17 18 19 20 21
22 23 24 25 26 27 28
29 30 31 1 2 3 4