В Самаре представили единую концепцию благоустройства

В городской администрации прошло совещание, на котором была представлена единая архитектурно-художественная концепция благоустройства Самары, разработанная в рамках подготовки к чемпионату мира по футболу FIFA 2018 в России™.

На совещании под председательством главы Самары Олега Фурсова присутствовали вице-губернатор - министр строительства Самарской области Алексей Гришин, заместитель министра строительства - главный архитектор Самарской области Анатолий Баранников, заместитель министра энергетики и ЖКХ Сергей Ульянкин, заместитель руководителя департамента градостроительства Самары Сергей Шанов, руководитель управления государственной охраны объектов культурного наследия Владимир Филипенко, главный архитектор города Алексей Самарцев и представители проектной организации.

Как рассказал генеральный директор ООО "НИИПРИИ "Севзапинжтехнология" Александр Кабанов, при разработке концепции благоустройства ставилась цель открыть миру город, который долгие годы был закрыт для посещения.

"Мы стремились показать всю самобытность и уникальность городской среды, создать впечатление о современной Самаре, которая с уважением и заботой относится к своей истории, - подчеркнул Александр Кабанов. - В Самаре большое количество исторических зданий в центральной части, и есть возможность показать местный колорит и культуру гостям города".

В концепции отразилось общее стилистическое оформление улиц. По каждому из 192 зданий, вошедших в гостевой маршрут, были разработаны колористические решения. Для исторической части города цветовые решения были разработаны индивидуально с учетом первоначального исторического облика каждого здания. Для районов с типовой застройкой принимались общие колористические решения.

Особое внимание было уделено общественному пространству: организации пешеходной сети, велосипедных дорожек, установке в местах отдыха скамеек, фонарей освещения.

Кроме того, проектная организация разработала стилистику витрин первых этажей нежилых помещений, указателей, размещенных на фасадах зданий, информационных стендов, элементов городской навигации, системы единого рекламно-информационного пространства, системы пешеходных ограждений.

Глава Самары положительно оценил предложенную архитектурно-художественную концепцию развития города и отметил, что в ближайшее время начнется ее планомерная реализация.

"Проведение чемпионата мира по футболу является отличным стимулом для того, чтобы благоустроить Самару, и принятая концепция - это отправная точка. Теперь у нас есть общее понимание того, как должен выглядеть город и как он будет преобразовываться", - сказал Олег Фурсов.

Что, на Ваш взгляд, является основной причиной возникновения ДТП?

архив опросов

Последние комментарии

Матрена Демина 24 января 2023 15:59 Администрацию Красноярского района обязали построить дорогу к участкам для многодетных семей

Уважаемый автор. Исправьте, пожалуйста, ошибку. Все описываемые события в статье происходят в селе Старый Буян Красноярского района. Не Новый Буян. Дороги,освещение.

Elmira Davletova 20 августа 2022 06:22 "Тухлая вода с перебоями": жители Дубового Умета жалуются на качество водоснабжения

Как все просто и гладко. Вода как была тухлая так и осталась. Порывы чуть ли не каждый день. Даже если в день когда нет порывов ,вечером воды все равно нет. А чтобы выкопать колодец нужно не меньше 50 тысяч рублей. Всего то . И каждый день ходить покупать воду тоже нужны деньги. Так ещё и платить должны за эту тухлую воду. А у нас маленькие дети. Как купать их такой тухлой водой?!

Ольга Степанова 20 августа 2022 06:03 "Тухлая вода с перебоями": жители Дубового Умета жалуются на качество водоснабжения

В Ровно-Владимировке вообще нет воды центральной и делать ничего никто не собирается

Наталья Таранченко 19 августа 2022 16:18 "Тухлая вода с перебоями": жители Дубового Умета жалуются на качество водоснабжения

Очередной бред от Парамзина, а жители Ровно-Владимировки "нагнетают" по его словам уже несколько десятков лет.

Ирина Мирова 19 августа 2022 16:00 "Тухлая вода с перебоями": жители Дубового Умета жалуются на качество водоснабжения

Прочитала статью, ну Парамзин вообще бессовестный, мы итак покупаем воду чтобы готовить и пить. А за воду для хоз.нужд оплачиваем дороже чем в городе. И он говорит что это не проблема пойти и купить воды. Он сам в Калинке живёт и до ДУ ему нет дела!

Фото на сайте

Все фотогалереи

Новости раздела

Все новости
Архив
Пн Вт Ср Чт Пт Сб Вс
25 26 27 28 29 30 31
1 2 3 4 5 6 7
8 9 10 11 12 13 14
15 16 17 18 19 20 21
22 23 24 25 26 27 28
29 30 31 1 2 3 4