В среду, 8 февраля, правительство региона приняло масштабную программу действий по реализации посланий президента РФ Владимира Путина и губернатора Самарской области Николая Меркушкина.
Документ включает 179 мероприятий, направленных на развитие экономического, социального, культурного потенциала региона. Часть мероприятий являются переходящими и продолжат реализовываться в 2018 году.
Для региона 2017 год станет годом ударной работы. "Сделать предстоит многое, мы должны консолидировать силы для серьезной работы по всем направлениям", - отметил первый вице-губернатор - председатель правительства Самарской области Александр Нефедов.
Программа действий включает в себя 11 разделов. Как сообщил министр экономического развития, инвестиций и торговли региона Александр Кобенко, первый раздел направлен на повышение конкурентоспособности экономики. Здесь предусмотрены мероприятия по поддержке стратегически важных для региона предприятий.
"К примеру, в Тольятти планируется создание российского национального инжинирингового центра "Четвертое рождение Тольятти" и привлечение инвесторов на территорию опережающего развития ТОР "Тольятти", - пояснил министр. - Важным мероприятием федерального значения станет реализация плана по подготовке и празднованию 50-летия выпуска первого легкового автомобиля ВАЗ".
22 пункта программы посвящены строительному комплексу и сфере ЖКХ. Приоритет - развитие жилищного строительства и обеспечение жильем отдельных категорий граждан. Также планируется расширить программу газоснабжения и газификации региона, включив в нее дополнительные объекты.
На решение задач по развитию дорожно-транспортной инфраструктуры направлен третий раздел. Министр напомнил, что в регионе предстоит реализация федерального проекта "Безопасные и качественные дороги", в рамках которого область получит 1,8 млрд рублей.
Также запланирована корректировка проекта Фрунзенского моста: в нем нужно предусмотреть транспортные эстакады и съезды для распределения транспортных потоков с мостового перехода. В этом же году проработают вопрос по мосту через реку Сок в Красноглинском районе. Предложения по его строительству подготовит областной минтранс.
Кроме того, завершится разработка проектной документации по строительству речного вокзала в Самаре. Также стартует проект по проектированию и строительству автовокзала. Объект будет реализован в рамках ГЧП.
Большой объем работы запланирован в разделе "Развитие аграрного сектора и социальной инфраструктуры сельских территорий". "Продолжится реализация крупных инвестпроектов, в том числе по развитию мелиорации, производству пектина, - пояснил Кобенко. - Планируется завершить строительство комбикормового завода Сергиевской птицефабрики и определиться с финансовыми источниками для строительства современного комплекса по производству и переработке мяса птицы".
Министр подчеркнул, что 2017 год объявлен Годом экологии, в связи с чем выделен отдельный раздел "Улучшение экологической ситуации". Особое внимание уделяется утилизации твердых коммунальных отходов.
Также власти подготовят предложения по созданию службы экологических патрулей. Помимо этого, планируется привлекать жителей региона к решению проблем очистки пригородных лесов и придорожных территорий.
Раздел "Развитие системы образования" содержит мероприятия, которые охватывают все ступени образовательного процесса. "Продолжится работа по повышению доступности дошкольного образования, строительству школ, повышению качества среднего профессионального образования и поддержке вузов региона", - заявил Кобенко.
По его словам, в 2017 г. начнется строительство нового комплекса для размещения Самарского регионального центра для одаренных детей. Кроме того, реализуются планы по созданию детских технопарков в Самаре и Тольятти.
Большое внимание будет уделено модернизации здравоохранения. Завершится реконструкция поликлиники Самарской областной клинической больницы №2, продолжится строительство детской поликлиники на 500 посещений в смену и поликлиники на 1000 посещений в смену в Тольятти, а также детской поликлиники на 150 посещений в смену в Сызрани.
Также планируется завершить капитальный ремонт в Самарской городской клинической больнице №1 им. Пирогова и Самарской областной клинической больнице им. Середавина. Серьезный объем работы связан с проектами в рамках ГЧП.
"Мы будем оказывать содействие в строительстве в Самаре нового кардиохирургического центра, отдельного корпуса Центра экстракорпоральной гемокоррекции и клинической трансфузиологии, а также в создании центра позитронно-эмиссионной и компьютерной томографии (ПЭТ)", - заявил министр.
В рамках мероприятий по развитию спорта ключевой акцент будет сделан на подготовку региона к проведению чемпионата мира по футболу 2018 года. Еще одна важная задача - создание в районах и городах области спортивной инфраструктуры.
Новый физкультурно-оздоровительный комплекс появится в Похвистневском районе. Продолжится строительство ФОК в Похвистнево и крытого катка в Новокуйбышевске. Во втором полугодии стартует строительство Дворца спорта в Самаре, ФОКа в Тольятти (площадка "Певческое поле")", а также крытых катков в Чапаевске и Волжском районе.
Следующий раздел посвящен демографии и социальной поддержке населения. "Меры соцподдержки будут предоставляться с учетом строгого соблюдения принципа адресности и нуждаемости, что позволит увеличить размер отдельных видов пособий", - рассказал министр.
Он также отметил, что особое внимание будет уделено созданию доступной среды для маломобильных групп населения и содействию занятости инвалидов.
Согласно разделу программы "Развитие сферы культуры и туризма", планируется завершить реконструкцию II пускового комплекса Самарского театра юного зрителя, реставрацию здания бывшего ресторана "Аквариум" для размещения в нем Самарского театра кукол, а также Фабрики-кухни. После завершения проектных работ начнется реконструкция Самарского государственного цирка.
Заключительный раздел направлен на повышение эффективности государственного управления и управления государственными финансами. Он включает в себя мероприятия по сокращению расходов на государственное и муниципальное управление, увеличению поступлений налоговых платежей и других доходов в областной бюджет.
Последние комментарии
Предлагаю сделать Азарова почетным гражданином за выдающийся вклад в развитие Самары и области и сделать пожизненным сенатором с передачей этого права по наследству с выплатой ежемесячногр вознаграждения за великие труды. Столько сделал, что и неназовешь ни сразу, ни потом.
А если деревня не газифицирована? Еще столетие ждать? Внуки Миллера подсуетятЬся???
Интересно как отнесется сей человек на жалобу на предпрИнимателя который уничтожает природу историческое наследие и ставит под угрозу жизнь детей?
Вот про дороги стоит подумать. Дорога из Малой Каменки в Красный Яр уничтожена большегрузами незаконного карьера. Детей в школу возят как по минированному полю...
На послерыбьи и рак рыба...