Проект "Радиореволюция" посвящен 90-летию самарского радиовещания

В конце мая ГТРК "Самара" отметит большой юбилей - 90-летие радиовещания в Самарской области. Масштабная кампания по празднованию этого события стартовала еще в начале года и была ознаменована выходом целого ряда теле- и радиопроектов.

Фото:

Одним из ярких этапов 90-летия радиовещания в Самарской области стала "Радиореволюция" - проект, благодаря которому зрители и слушатели могут путешествовать во времени вместе с радиоведущими, примеряющими на себя образы разных эпох. Журналистам пришлось изрядно потрудиться, чтобы воссоздать образы времени: изучить исторические документы, отыскать уникальные записи в архивах областного радио, визуализировать образы.

Увидеть преображенных сотрудников государственного радиовещания можно в утренних эфирах самарских "Вестей". И, конечно, важно оставаться на нужных волнах, чтобы услышать специальные программы проекта "Радиореволюция", которые регулярно появляются в самарском эфире радио "Маяк" и "Радио Россия".

Кстати, первая программа цикла была посвящена эпохе 1920-30 годов, когда радио только появлялось в домах жителей губернии. Для того чтобы давняя эпоха ожила в эфире, в течение нескольких месяцев шла работа по поиску и записи ровесников радио. По их воспоминаниям, радио всегда играло огромную роль. Достаточно вспомнить о том факте, что до 50-х годов прошлого столетия радио, наряду с газетами, служило источником информации, к тому же самым мобильным и общедоступным.

Подробнее о радио в эпоху 20-30-х годов XX столетия здесь.

 

Последние комментарии

Kevin Yi 06 августа 2026 14:58 Весеннее пробуждение сада: советы агронома, как подготовить участок к новому сезону

Хороший разбор по срокам. Добавлю от себя то, что реально помогает не забыть последовательность работ: снимайте каждый этап на телефон, даже самый скучный. Прошлой весной я так документировал обрезку и подготовку грядок. Из накопленных кадров потом собрал короткий ролик-напоминание на следующий сезон — прогнал через https://facelessreels.video , он сам пишет закадровый текст и вшивает субтитры, снимать себя не нужно. Через год такой ролик оказался полезнее любых записей в блокноте: сразу видно, что и в каком порядке делал. Ещё момент по статье: про полив после обрезки часто забывают, а это как раз то, где новички теряют молодые побеги.

Юлия 02 июля 2026 06:08 Стало известно, почему в Самаре так много сухих деревьев

Ответственность со златки снимется, если правдиво ответить на вопрос "откуда она взялась?"

Анатолий Илларионов 14 мая 2026 04:40 По Московскому шоссе хотят пустить трамваи

Беда с чиновниками. Сейчас МШ не справляется с трафиком, тут ширина уменьшится несколько полос под трамвайные линии. Да еще проложат их по центру дороги, чтобы пешеходы останавливали поток автомобилей. Вместо того, чтобы каждые пару лет делать на МШ многоуровневые развязки для ускорения трафика, и через 10 лет решить вопрос с пробками на МШ, предлагается его замедлить. Разгоните трамвай по Ново-Садовой и продлите линию до стадиона и дальше.

Юрий Пестриков 24 апреля 2026 08:41 Самарский школьник покажет проект робота с машинным зрением на всероссийском конкурсе инноваций

... теперь ясно почему игнорировали пой инновационный проект (ты ) - смотри Яндекс Университет 2035 ПРОЛЁТНЫЙ транспорт ...

Валерий Александрович Розенфельд 22 марта 2026 11:31 Парк им. Щорса ждет обновление: спортивный фиджитал-парк, площадка для выгула собак и аттракционы

Я должен сказать,что в Самаре,представители администрации,мягко сказать.говорят неправду,по поводу детского парка им.Щорса!Что касается собак,на площадке для них гуляют двое,трое "собачников",остальные стаи собак с их хозяевами бродят и гадят по парку,среди гуляющих граждан и играющих детей!?Почему не принимают меры против выгуливающих собак граждан непосредственно в парке,среди детей?И еще ,хотел бы я знать для кого строится спортивное сооружение в одноименном парке,для каких кошельков,будет ли оно доступно для наших детей и внуков???

Фото на сайте

Все фотогалереи

Новости раздела

Все новости
Архив
Пн Вт Ср Чт Пт Сб Вс
24 25 26 27 28 29 30
1 2 3 4 5 6 7
8 9 10 11 12 13 14
15 16 17 18 19 20 21
22 23 24 25 26 27 28
29 30 31 1 2 3 4