75 самарских стартапов претендуют на участие в GenerationS-2017

Крупнейший в России и Восточной Европе стартап-акселератор GenerationS от РВК подводит итоги сбора заявок. В 2017 году на участие в акселераторе претендуют 3470 технологических предпринимателей. География проектов охватывает 237 городов из 13 стран, среди которых - Россия, Великобритания, Испания, Италия, Чехия, Латвия, Белоруссия, Армения и другие.

Все проекты пройдут заочную экспертизу и очный отбор. Лучшие из них примут участие в акселераторе, где смогут доработать проект исходя из потребностей рынка. По итогам акселератора наиболее перспективные проекты получат предложения от партнеров GenerationS и венчурных инвесторов.

30% от общего количества заявок в GenerationS-2017 представлены проектами из Москвы (972 заявки) и около 70% заявок поступило от предпринимателей из других регионов России. Наиболее активными городами стали Санкт-Петербург (176 заявок), Екатеринбург (137 заявок), Томск (123 заявки), Иркутск (106 заявок) и Омск (95 заявок). Из Самары и Тольятти поступило 75 заявок.

Отбор проектов в GenerationS проходил по отраслевым направлениям. В 2017 году наиболее популярным среди стартапов стал трек Agro& Medtech, трек Creative - лидер прошлого года - занял второе место, трек Power& Energy - третье. Заявки по трекам распределились следующим образом:

  • 849 заявок - трек Agro& Medtech для стартапов в области повышения эффективности сельского хозяйства, создания "новой пищи" и косметики, решений в области новых лекарственных препаратов. Партнер - Группа компаний "НМЖК";
  • 829 заявок - трек Creative для стартапов в области моды и материалов, медиа, нейроразвлечений, спорта и компьютерных игр, кинематографии и музыки, издательского дела, умного города, образования и маркетинга. Индустриальный партнер - Faberlic, партнер трека - СТС-медиа;
  • 511 заявок - трек Power& Energy для стартапов в области электроэнергетики и нефтегазовой промышленности;
  • 399 заявок - трек TechNet для стартапов в области реализации умного производства и систем, аддитивных технологий. Индустриальный партнер - ПАО "ОДК-Сатурн", инвестиционный партнер - "РТ-Развитие бизнеса";
  • 290 заявок - трек Fintech для стартапов в сфере высоких банковских технологий, финансовых сервисов и продуктов;
  • 222 заявки - трек Mining& Metals для стартапов в области горного дела и металлургии. Инвестиционные партнеры - R& D Park и "РТ-Развитие бизнеса".

Отбор проектов в направление Dual Technologies продолжается до 31 декабря. Приглашаются проекты с решениями в сфере технологий двойного назначения, гражданских технологий, перспективных для использования в ОПК. Индустриальный партнер - АО "Воентелеком", партнер трека - АО "Росэлектроника", партнер номинации - ПАО "Авиационный комплекс им. С.В.Ильюшина".

Большинство проектов (35%) находятся на стадии идеи, 27% имеют готовый прототип, у 17% проектов завершены НИОКР, у 14% запущен пилот, 7% уже имеют серийное производство или продажи.

Проекты, находящиеся на предпосевной и посевной стадиях, уже с середины декабря смогут принять участие в Предакселераторе - образовательной программе для подготовки стартапов ранних стадий, включающей набор онлайн- и офлайн- образовательных мероприятий и нацеленной на повышение качества проектов и доведение их до следующей стадии развития. По итогам программы лучшие участники получат возможность представить свои проекты инвесторам, представителям институтов развития и корпораций и получить приглашение на очный отбор в акселератор GenerationS-2018.

"GenerationS уже не в первый раз доказывает, что ресурс "процессных" инноваций в России не исчерпан. За шесть месяцев с начала отбора более 3000 технологических стартапов, большинство из которых сосредоточено в регионах, заявили о своем желании развивать бизнес - это яркий показатель стремительного развития культуры предпринимательства в нашей стране", - отметила руководитель акселератора GenerationS Екатерина Петрова.

Прием заявок в шесть отраслевых треков завершен, однако технологические предприниматели все еще могут принять участие в специальных номинациях и треке Dual technologies. До 31 декабря 2017 года продолжается прием заявок в трек Dual Technologies. До 9 февраля 2018 года идет отбор проектов номинации "Биотехнологии и геномика в АПК", учрежденной ГК "ЭФКО". До 1 апреля 2018 года стартапы могут подать заявку на участие в номинациях, учрежденных Рабочими группами Национальной Технологической Инициативы: Нейронет НТИ, Хелснет НТИ и Маринет НТИ. По данным на 14 ноября на победу в номинациях НТИ уже претендуют более 110 технологических проектов.

Финал GenerationS состоится в апреле 2018 года, призовой фонд составит 15 млн рублей. Помимо внимания партнеров акселератора, лучшие проекты получат гранты Фонда содействия инновациям.

GenerationS - крупнейший стартап-акселератор России и Восточной Европы, федеральная платформа развития инструментов корпоративной акселерации. Проводится РВК с 2013 года. Индустриальными партнерами GenerationS ежегодно становятся более 20 российских корпораций, в интересах которых проводится отбор и акселерация стартапов. По итогам многоступенчатой экспертизы участники GenerationS получают широкие возможности для развития бизнеса и привлечения инвестиций, доступ к ресурсам и инфраструктуре партнеров акселератора. В 2017 году на участие в GenerationS подано 3470 заявок из 13 стран мира. Призовой фонд GenerationS - 2017 составит 15 млн рублей.
www.generation-startup.ru

АО "РВК" - государственный фонд фондов, институт развития венчурной отрасли Российской Федерации. Основные цели деятельности АО "РВК": стимулирование создания в России собственной индустрии венчурного инвестирования и исполнение функций Проектного офиса Национальной технологической инициативы (НТИ). Уставный капитал АО "РВК" составляет более 30 млрд руб. 100% капитала РВК принадлежит Российской Федерации в лице Федерального агентства по управлению государственным имуществом Российской Федерации (Росимущество). Общее количество фондов, сформированных АО "РВК", достигло 26, их суммарный размер - 35,1 млрд рублей. Доля АО "РВК" - 22,5 млрд рублей. Число одобренных к инвестированию фондами РВК инновационных компаний достигло 216. Совокупный объем одобренных к инвестированию средств - 17 млрд рублей.
www.rvc.ru

Последние комментарии

Алексей Петров 22 мая 2026 12:52 Самарское метро предложили вывести из-под земли и дотянуть до Уральской

Не надо никуда заворачивать. Строительство Театральной было ошибкой. Нужно было строить станцию на ЖД вокзале и тоннель рыть оттуда до ст.метро Московская. Те же 2200 метро +/- что вырыли до Театральной. Соответственно те же деньги. Только перспективы разные. Станция на ЖД и тоннель до Московской дали бы начало второй ветке, а Московская была бы пересадочной, как она в принципе уже и построена. А потом от ЖД в сторону Речного вокзала вдоль Самарки - замена старых рельс, которые прям сейчас там лежат, аж до Речного порта и запуск метровагонов наземным образом до 6 причала. «Нырнуть под землю можно ненамного под Хлебной площадью. Перспектива - вторая ветка, связывание метрополитена с ЖД и Речным вокзалом, перспектива развития Стрелки после переноса Речного порта. А от 6 Причала в Куйбышевский район можно пустить трамвай с обособлением рельс Использовать старый мост на ул.Главная в качестве перехода через Самарку. По сути это третья ветка метрополитена, только наземная. Тянуть ее можно вплоть до Южного города через Волгарь. На старом мосту вполне умещаются парные рельсовые пути и по одной полосе для авто - я сам там видел. Доя строительства рельс от 6 причала ничего не мешает - старые расселенные двухэтажки без окон под снос и через территорию Стройдома. Саио здание оставить, а все убогие павильоны - под снос. А от метро Московской вторую ветку тянуть вдоль МШоссе до Икеи и Кошелева. Либо под пр.Карла Маркса в увязке строительства автодороги «магистраль Центральная», через Кошелев, Икею и уходом в сторону Управы, Красной Глинки и аэропорта наземным образом Вот такие мысли, если подходить с перспективой развития.

Виктор Моров 14 мая 2026 13:03 Самарское метро предложили вывести из-под земли и дотянуть до Уральской

Зачем метро до Уральской? там рельсы есть электрички хватит, нужно с Театральной завернуть на ЖД Вокзал, а оттуда уходить в Южный город, там с рельсовым транспортом беда.

Афип Анапский 04 апреля 2026 10:32 Около Южного моста построят микрорайон на 40 тысяч человек: карта

Там сероводородом с КНПЗ, с толевого волокуша, с гокса на шоссейной канализацией --- вонища, плюс 24/7 загруженное шоссе с вонючим, неконтролируемыми развалюхами выбросы СО с машин....вонища , при бездействии департамента экологии и гаи

Афип Анапский 04 апреля 2026 10:29 Около Южного моста построят микрорайон на 40 тысяч человек: карта

Там сероводородом воняет у амбара с КНПЗ и с Лопатинской станции, а также с ГОКС-хранилища на шоссейной...а когда северный ветер _' дышите глубже с толевого завода тошнотворной химозой.... Вонь там!! Администрация региона НИЧЕГО НЕ ДЕЛАЕТ ПО ЭКОЛОГИИ, СЕРОВОДОРОДОМ ТРАВЯТ, ПЕРВОЕ МЕСТО ПО ЭТОМУ ПО РОССИИ ЗАНЯЛИ ЗА 2025 ГОД ЛИДЕРЫ РОССИИ ПО ВЫБРОСАМ...говорит о чем то, в первую очередь о работе заботе администрации о гражданах...

Виктор Крамов 13 февраля 2026 08:46 CARCADE продлевает программу субсидирования на автомобили CHERY, TENET, OMODA, JAECOO, EXLANTIX и EXEED

Если для компании и в лизинг, то я бы взял ET.

Фото на сайте

Все фотогалереи

Новости раздела

Все новости
Архив
Пн Вт Ср Чт Пт Сб Вс
30 31 1 2 3 4 5
6 7 8 9 10 11 12
13 14 15 16 17 18 19
20 21 22 23 24 25 26
27 28 29 30 1 2 3