В условиях понижения температуры в Самаре усилена работа по очистке крыш от наледи и снега, сообщают в городской администрации. Скатных кровель свыше 7 тысяч. Также руководство города поставило задачу обратить внимание на своевременность расчистки козырьков подъездов многоквартирных домов.
За минувшие сутки силами 186 бригад привели в порядок полностью и по периметру 511 объектов. Сегодня к очистке запланированы еще 445 крыш. Незамедлительно в план работ включаются обращения самарцев, поступившие через социальные сети.
На совещании временно исполняющий полномочия главы Самары Владимир Василенко потребовал от руководителей всех подразделений, в рамках компетенций которых - уборка дворов, внутриквартальных проездов, принять все необходимые меры для качественного и эффективного проведения расчистки и в обязательном порядке проводить контрольные мероприятия, включающие мониторинг состояния скатных крыш.
В этом году во взаимодействии с администрациями внутригородских районов этим занимаются и управляющие микрорайонами, которые ежедневно собирают информацию.
Коммунальные службы города подготовили 309 бригад, которые работают на жилых зданиях, а также социальных объектах, объектах культуры.
"Подключили административные комиссии, административный жилищный контроль, чтобы работы выполнялись качественно и своевременно. Наледь особенно опасна, где кровли скатные и металлические, не имеющие желобов свеса, а также при погодных условиях, когда температура наружного воздуха повышается и стремится к нулевой отметке. Здесь надо заранее готовиться к подобным ситуациям: там, где нет пешеходных зон, можно обеспечить ограждение, а где такие зоны есть - приводить объекты в порядок заранее, чтобы предупредить падение с крыш наледи", - пояснил заместитель руководителя департамента городского хозяйства и экологии администрации Самары - руководитель управления эксплуатации ЖКХ Юрий Козельский.
Горожан просят по возможности убирать личный транспорт с придомовой территории и соблюдать осторожность. При очистке скатных кровель и/или их подготовке к данному виду работ МКД огораживаются специальными сигнальными лентами вплоть до окончания уборки.
Работы организованы таким образом, что после приведения в порядок кровель и подъездных козырьков к расчистке двора приступают дворники и техника. Обязательно применяются малогабаритные спецмашины, которым под силу справиться с поставленной задачей во дворах с узкими проездами.
В целом в уборке придомовых территорий за сутки задействованы порядка 2,5 тыс. дворников и более 110 единиц собственной и привлеченной техники. К 19 декабря расчистили 77,2% дворов.
Последние комментарии
Что подорожало осмотр новой плиты колонки счётчика ???? Или глаза того кто смотреть будет ????
«Михаил Смирнов назвал сложности с получением данных о количестве проживающих в квартире…» Эти «сложности» не так уж и сложны. Есть два основных источника информации: подразделения МВД (т.н. «паспортные столы»), где есть база данных о прописанных гражданах. И есть выписки ЕГРН Росреестра, где есть данные о собственниках жилья. А также есть и ФНС, где каждый гражданин закодирован под своим ИНН. Предполагаю, что для Администрации области вполне возможно воспользоваться этими базами данных, чтобы выяснить искомую информацию. Далее определяем, сколько гражданин генерирует отходов. За основу возьмём т.н. «рациональные нормы потребления». Например, для пищевых продуктов они рекомендуются Минздравом. Выясняем, сколько желательно съесть куриных яиц в год. Переводим это количество в количество картонных/пенопластовых упаковок. И по сплющенным перед отправкой в контейнер упаковкам вычисляем объём этого отхода. Точно также и для бутилированной воды, и для сахара, для макарон, и так далее. Вроде бы просто. Или, всё-таки, сложно?
Готовьте карманы, самарцы...
И? А те кто один живёт в трешке или двушке, но платит за тех, кто впятером живут в таких же условиях, это справедливо???
Чё вы врёте??? Управляющая компания к примеру УК ГЭК даже не слышала об этой схеме, вероятно она только на бумаге,потому что отопления нет и не предвидится до окончания ремонта!!!