В нацпарке "Самарская Лука" браконьеры убили лося

В субботу, 23 декабря, во время патрулирования территории инспекторской группой был зафиксирован факт охоты в заповедной зоне "Самарской Луки", сообщили пресс-службы национального парка.

Как сообщают в пресс-службе, браконьеры убили взрослого лося, распотрошили его, а мясо на машине доставили в частный дом, расположенный по ул. Юбилейной в с. Рождествено.

"Восстановить картину произошедшего не составило труда: от места преступления до дома по снегу вел кровавый след, - отмечают в пресс-службе национального парка. - Согласно инструкции, сотрудники нацпарка "Самарская Лука" вызвали на место преступления полицию и зарегистрировали факт браконьерства в ОВД с. Рождествено.

Прибывшая экспертная группа полиции зафиксировала внешние улики (следы крови и машину, в которой находился таз со следами крови), а производить обыск и досмотр дома и двора, где могли быть основные улики преступления, сотрудники полиции отказались. Сотрудники нацпарка выражают опасение, что в скором времени все следы преступления и серьезные улики будут уничтожены и в возбуждении уголовного дела будет отказано".

Как сообщают в НП "Самарская Лука", у их инспекторов есть неоспоримые доказательства нарушения режима и конкретные подозреваемые.

"Беспокоит лишь бездействие правоохранительных органов и их попустительство в отношении групп браконьеров, беззастенчиво (и не один год) действующих на территории "Самарской Луки", - подчеркнули в пресс-службе национального парка. - Расследование правонарушений либо затягивается, либо не доходит до суда, либо в редких случаях доведения до суда сходит с рук правонарушителям".

В НП "Самарская Лука" также сообщают, что не очень давно по решению суда были признаны невиновными "случайно проезжавшие", которые утверждали, что мясо уже разделанного лося нашли в мешках на дороге. А несколько лет назад осталось безнаказанным убийство 10 кабанов по причине "утерянных" в ходе следствия улик.

"Дает сбои правоохранительная система и против наказания недавно произошедшего совершенно конкретного случая правонарушения в селе Жигули, - сообщают в пресс-службе национального парка. - Инспекторы зафиксировали эпизод нахождения на территории нацпарка человека с ружьем и на снегоходе, который скрылся от инспекторской погони в одном из производственных зданий на территории села. Чувствуя свою безнаказанность, браконьеры продолжают нарушать режим парка, сокращая таким образом численность животных".

В пресс-службе ГУ МВД России по Самарской области корреспонденту Волга Ньюс сообщили, что сейчас сотрудниками ОМВД по Волжскому району по факту случившегося 23 декабря проводится проверка, по результатам которой будет принято процессуальное решение.

Последние комментарии

Fghhhhh Ghhhhhh 30 мая 2026 10:19 "Избили до комы": в Самаре напали на участника СВО

Один раз русский парень смачно отстрелил двух хренов которые к нему лезли в Краснодаре один из которых или может двое из нетитульной нации! Я в данном случае желаю здоровья парню и смертной казни шерстяным

Анастасия Анастасьева 29 мая 2026 13:52 "Избили до комы": в Самаре напали на участника СВО

По словам брата Ильи, дело не возбуждено и показания не отбирали у его брата.брат был в коме до 25.05, начал говорить 27.05. Сегодня 28.05...Брат Ильи видимо очень высокого мнения о способностях сотрудников полиции отбирать объяснения))))интересно так же откуда ему будет известно о возбуждении дела или его не возбуждении. Информацию больничка 100% передала в органы

Ольга Лукьянова 09 апреля 2026 11:24 В Тольятти будут судить директора УК по делу о хищении 451 млн рублей

Писаки! Информацию проверять перед публикацией нужно, за такое вас привлечь к уголовке могут

Фаина Бижитуева 24 ноября 2025 13:42 Самарца будут судить за убийство соседа и покушение на сожительницу

Опять коммуналка!Когда же покончат с этой бедой.Сосед совсем ни при чём и не должен был умереть из-за пьяниц

Фаина Бижитуева 24 ноября 2025 13:14 В Тольятти двух женщин будут судить за убийство соседки

Давно пора избавляться от коммуналок в городе,это даже стыдно в наше время.Сколько ссор,драк,убийств и заражений от этого,как правило это ещё и ветхий жил.фонд.Никакой капремонт,который на деле косметический в основном,не поможет оздоровить быт несчастных людей,живущих в коммуналках

Фото на сайте

Все фотогалереи

Новости раздела

Все новости
Архив
Пн Вт Ср Чт Пт Сб Вс
27 28 29 30 1 2 3
4 5 6 7 8 9 10
11 12 13 14 15 16 17
18 19 20 21 22 23 24
25 26 27 28 29 30 31