Акела с ходу перепрыгивает двухметровую машину, неотступно идет по следам преступника и понимает команды своего хозяина на пяти языках. Бельгийская овчарка уже сейчас готова к ЧМ-2018.
Полное имя собаки - Самара Роттстар Акела, сейчас ей четыре года, службу вместе со своим хозяином она несет в Кинологическом центре ГУ МВД России по Самарской области.
"Самара Роттстар - это название питомника, в котором она родилась, Акела - собственно кличка, - объяснил старший инспектор-кинолог ЦКС ГУ МВД России по Самарской области Ваграм Асрян. - Ко мне собака попала в 3 месяца. До нее с 2005 года я работал с немецкими овчарками. С бельгийской оказалось сложнее, к ней нужен особый подход, собачки эти - с характером. К примеру, в 2017 году на чемпионате мира среди кинологов бельгийская овчарка из России обиделась на хозяйку и не стала выполнять один из приемов, хотя до того делала его идеально. К счастью, Акела вредничает крайне редко, мы с ней быстро выучили правила игры: кто не работает, тот не получает вкусняшек, ласки и дружбы".
Акела, хотя и девочка, на волка из истории про Маугли все же похожа: поджарая, очень сильная, быстрая и умная. Уже в полгода она понимала команды на двух языках - русском и немецком. А потом ее хозяин стал экспериментировать, и вот к началу 2018 г. его овчарка уже понимает команды на русском, армянском, немецком, французском и английском.
"Сам я говорю на русском и армянском, - признался Ваграм Асрян. - В 2012-м ездил во Францию по обмену опытом и немного выучил французский, чуть-чуть знаю английский, а команды на немецком учили с ней вместе".
Служебные будни в Центре кинологической службы разнообразны: кроме тренировок, собаки часто выступают перед школьниками, которые приезжают туда на экскурсии. От Акелы все неизменно остаются в восторге: бельгийская овчарка настолько физически сильна и быстра, что может с ходу перепрыгнуть через двухметровое препятствие.
В сентябре 2017 г. Ваграм с Акелой заняли второе место на чемпионате Самарской области по спортивно-прикладному собаководству, показав лучший результат по защитно-караульной службе.
Кроме того, кинолог с собакой частенько выезжают на места преступлений. В 2016 г. Акела прошла два километра по следам воров, которые сломали стену поселкового магазина в Кинельском районе и унесли оттуда выручку и продукты. Собака привела хозяина к заброшенному дому, напротив которого жили оба подозреваемых.
Чуть позже овчарка навела полицейских на место жительства предполагаемого насильника. В с. Курумоч мужчина забрался в школу, напал на девушку-охранника, которая смогла не только отбиться от него, но и вызвать подмогу. Преступник испугался, разбил окно, выпрыгнул из него и убежал. Когда на место приехали Ваграм Асрян с Акеллой, собака смогла взять след, несмотря на то что была оттепель и снег превратился с кашу. Напарники прошли по следу с территории школы, перелезли через забор, пересекли пустырь и вышли прямо к многоэтажке. Там-то, как оказалось, и жил подозреваемый. Его задержали уже на следующий день после совершения преступления.
В преддверии ЧМ-2018 кинологи с собаками готовятся обследовать объекты концентрации туристов, этим летом Акелу ждет много интересного, возможно, она даже сумеет пополнить свой словарный запас.
Последние комментарии
Хороший разбор по срокам. Добавлю от себя то, что реально помогает не забыть последовательность работ: снимайте каждый этап на телефон, даже самый скучный. Прошлой весной я так документировал обрезку и подготовку грядок. Из накопленных кадров потом собрал короткий ролик-напоминание на следующий сезон — прогнал через https://facelessreels.video , он сам пишет закадровый текст и вшивает субтитры, снимать себя не нужно. Через год такой ролик оказался полезнее любых записей в блокноте: сразу видно, что и в каком порядке делал. Ещё момент по статье: про полив после обрезки часто забывают, а это как раз то, где новички теряют молодые побеги.
Ответственность со златки снимется, если правдиво ответить на вопрос "откуда она взялась?"
Беда с чиновниками. Сейчас МШ не справляется с трафиком, тут ширина уменьшится несколько полос под трамвайные линии. Да еще проложат их по центру дороги, чтобы пешеходы останавливали поток автомобилей. Вместо того, чтобы каждые пару лет делать на МШ многоуровневые развязки для ускорения трафика, и через 10 лет решить вопрос с пробками на МШ, предлагается его замедлить. Разгоните трамвай по Ново-Садовой и продлите линию до стадиона и дальше.
... теперь ясно почему игнорировали пой инновационный проект (ты ) - смотри Яндекс Университет 2035 ПРОЛЁТНЫЙ транспорт ...
Я должен сказать,что в Самаре,представители администрации,мягко сказать.говорят неправду,по поводу детского парка им.Щорса!Что касается собак,на площадке для них гуляют двое,трое "собачников",остальные стаи собак с их хозяевами бродят и гадят по парку,среди гуляющих граждан и играющих детей!?Почему не принимают меры против выгуливающих собак граждан непосредственно в парке,среди детей?И еще ,хотел бы я знать для кого строится спортивное сооружение в одноименном парке,для каких кошельков,будет ли оно доступно для наших детей и внуков???