Оперативники Нефтегорска задержали двух мужчин, подозреваемых в угоне и уничтожении чужого автомобиля, сообщает ГУ МВД по Самарской области.
За помощью к правоохранителям обратился 26-летний житель с. Кулешовка Нефтегорского района, который заявил, что неизвестными лицами похищен принадлежащий ему автомобиль Лада-211440.
По указанному адресу выехала следственно-оперативная группа. Прибывшие стражи правопорядка осмотрели место происшествия, подробно опросили заявителя, установили возможных очевидцев случившегося.
Сотрудникам полиции потерпевший пояснил, что он отправился домой, оставив незапертый автомобиль с ключом в замке зажигания у двора. Через 10 минут на прежнем месте машины уже не было.
Сотрудники Госавтоинспекции, патрулировавшие территорию района в момент угона, просмотрели записи с видеорегистратора, установленного в служебном автомобиле, и заметили ту самую угнанную красную "четырнадцатую". Автомобиль двигался со стороны Кулешовки в сторону Зуевки. Интерес правоохранителей вызвала также следовавшая за угнанным авто серая Lada Priora, которая, как установили полицейские, принадлежит 28-летнему жителю с. Калашиновка Алексеевского района.
В то же время в дежурную часть отделения полиции №58 поступило телефонное сообщение о том, что в заброшенном гараже на окраине с. Калашиновка горит автомобиль. По данному сигналу незамедлительно была направлена следственно-оперативная группа отделения полиции №58.
Автомашина в результате пожара полностью выгорела. По идентификационному номеру сотрудники полиции определили, что данное транспортное средство принадлежит потерпевшему. Колеса у автомобиля отсутствовали.
В ходе оперативных мероприятий выяснилось, что к произошедшему причастен 18-летний житель Калашиновки. Вызванный для допроса парень пояснил сотрудникам полиции, что в тот день он возил на Priora подвыпившую компанию. Приехав в Кулешовку, товарищи заметили машину с работающим двигателем, чем и воспользовался один из пассажиров. Добравшись до Калашиновки, свой "трофей" компания оставила в заброшенном гараже на окраине села.
Установив местонахождение пассажира - предполагаемого автовора, - полицейские доставили его в территориальный отдел внутренних дел. 30-летний задержанный признался в хищении, объяснив, что, проспавшись после веселья с друзьями, решил избавиться от улик путем сожжения автомобиля. При этом мужчина отметил, что, когда он поздно вечером вернулся к брошенной машине, колес на ней уже не было.
К месту сожжения "четырнадцатой" для проведения дополнительных следственных действий были направлены сотрудники полиции. На момент прибытия правоохранителей на месте происшествия находился мужчина, который выгружал колеса, предположительно, еще до возгорания похищенные с легковушки. 34-летний житель Калашиновки также был доставлен в отдел внутренних дел. На допросе мужчина рассказал, что после того, как их компания разошлась, он вернулся к заброшенному гаражу и снял колеса с "четырнадцатой". Проснувшись утром следующего дня, злоумышленник понял, что похищенную машину могут разыскивать, и решил избавиться от улик, после чего повез комплект колес назад. Во время их выгрузки его и застали сотрудники полиции.
В настоящее время в отношении 30-летнего жителя Калашиновки, ранее судимого за повторное управление в состоянии опьянения, возбуждены два уголовных дела по признакам преступления, предусмотренного ч. 2 ст. 158 ("Кража") и ч. 1 ст. 167 УК РФ ("Умышленное уничтожение или повреждение имущества"). В отношении ранее не судимого 34-летнего жителя Калашиновки возбуждено уголовное дело по признакам преступления, предусмотренного ч. 2 ст. 158 УК РФ ("Кража"). Расследование продолжается.
Последние комментарии
Вырастили гадину. Может Тархов и не был хорошим, честным человеком, но это страшная смерть.
Весёлая семейка🙂
Чтобы эту мразь черти в аду драли
Надеюсь, что СК объективно проведут проверку и в этом деле появится ещё один фигурант заместитель начальника управления ГИБДД Игорь Бобров, о связях которого с транс-ойл писали в предыдущих редакциях, который контролирует все региональные перевозки и разменивает обычных инспекторов ДПС за собственное финансовое благополучие.
Жаль, что не слышал об этом расследовании. Поучаствовал бы