Самарец добивается расследования законности деятельности мастерской по ремонту гаджетов, работающей в доме №195 на ул. Самарской.
История началась в январе 2017 г. с того, что мужчина сдал свой iPhone для ремонта в сервис под вывесками "МИКЛ" и "ИП Кофанов".
Он обратился в ателье по рекомендации ювелира Рашида Имангулова, работавшего в той же мастерской, за соседним столом с мастером по ремонту гаджетов Сергеем. На словах Сергей заверил, что устранит повреждение - вмятину на корпусе - быстро и качественно. Через день он заявил, что все-таки придется покупать новый корпус, а после получения для этого 8 тыс. рублей просто пропал.
Обманутый клиент написал заявление в полицию, оценив ущерб в 53 тыс. рублей.
Последовавшие за тем события вызвали у пострадавшего подозрения, что владельцам мастерской есть что скрывать, а помогать им в этом, видимо, готовы правоохранители.
Так, подозреваемого 35-летнего Сергея Пигасова, который, как оказалось, работал в сервисе нелегально, оперативно отправили в СИЗО, что странно для такого, казалось бы, мелкого дела. Это было похоже на попытку быстро обозначить крайнего и сгладить конфликт, считает пострадавший.
Уже после того как заявление обманутого клиента было направлено из УВД Самары в Ленинский РОВД, хозяин мастерской Михаил Кофанов написал заявление на своего сотрудника, обвинив того в кражах инструментов и деталей телефонов. Позднее заявления написали ювелир Рашид Имангулов, у которого пропал микроскоп, и мужчина, у которого был похищен сданный в ремонт ноутбук. Уголовные дела по четырем эпизодам были объединены в одно производство.
По словам лишившегося телефона мужчины, Кофанов мог пойти на такой шаг, чтобы получить статус пострадавшего и отвести от себя подозрения.
Клиент мастерской утверждает, что Михаил Кофанов звонил ему с предложением возместить ущерб и "замять" дело. Позднее деньги от семьи Кофановых, по словам мужчины, приносили и полицейские, а сам владелец мастерской, будучи допрошенным в качестве свидетеля в суде, рассказал, что ему якобы звонил глава Ленинского РОВД и советовал, как решить возникшую проблему.
В апреле следователь по делу предложила потерпевшему забрать телефон, который изъяли у Пигасова. Однако клиент мастерской отказался это сделать, мотивируя тем, что необходимо выяснить, не подменялись ли детали телефона (к тому времени мужчина уже слышал, что такие ситуации якобы возникали у других обращавшихся в злополучную мастерскую), установить роль в преступлении владельцев мастерской - членов семьи Кофановых, а также изучить, насколько законно велся бизнес.
"Также следователь предлагала мне подписать гражданский иск, который она составила за меня, - рассказывает потерпевший. - Подозреваю, что такая услужливость имела целью закрытие уголовного дела. Мне же принципиально важно разобраться в этой ситуации до конца и добиться от полиции полноценного расследования не только по факту кражи, но и ради проверки законности предпринимательской деятельности семьи Кофановых. Ведь ущерб от нее может быть значительно больше того, что был нанесен мне лично".
В апреле же Пигасову было предъявлено обвинение. Но в конце мая дело о краже смартфона было выделено в отдельное производство - якобы по этому эпизоду было недостаточно доказательств. А в июне следователем и вовсе было вынесено постановление о приостановлении предварительного следствия в связи "с не установлением лица, подлежащего привлечению к ответственности".
"Следователь лишь однажды допросил меня. И с апреля с моим участием не производилось никаких следственных действий. Я даже не приглашался на опознание обманувшего меня мастера, но в то же время требовал проведения очных ставок с ним и Кофановыми - сыном и матерью", - рассказывает потерпевший.
При этом уже в июле прошел суд, и Пигасов, признавший вину по трем эпизодам, получил условный срок и вышел на свободу. Об этом обманутый клиент узнал только в сентябре из документов, размещенных на сайте Ленинского районного суда.
Пострадавший из всего этого сделал вывод о возможных коррупционных связях Кофановых. Пытаясь добиться полноценного расследования, он обращался в прокуратуру и ГУ МВД, просил провести очные ставки с Кофановыми.
А в октябре мужчина потребовал привлечь к уголовной ответственности следователя - за злоупотребление служебными полномочиями, указывая на манипуляции с его делом.
"Как так, возбудив дело именно по моему заявлению в отношении конкретного лица, следователь приостанавливает расследование в связи с неустановлением лица? Дело в это время с другими эпизодами слушается в суде, и Пигасов на тот момент даже арестован", - рассказывает мужчина.
Пострадавший по этим нарушениям, допущенным при расследовании, продолжает жаловаться в органы прокуратуры и МВД. Ему приходят промежуточные ответы, которые он считает неконкретными - из них неясно, кто, как и за что был наказан за этот ворох нарушений.
"Суть ответов - в том, что дело отправлено в суд. На это и был сделан весь расчет - на то, что суд вынесет приговор крайнему, назначенному Кофановым и Имангуловым асоциальному Пигасову, а их бизнес продолжит существовать", - рассказывает пострадавший.
Действительно, в начале декабря оказавшееся таким "сложным" дело о краже смартфона все-таки поступило в Ленинский районный суд. Следующее заседание назначено на понедельник, 19 марта.
По словам потерпевшего, он планирует добиться от суда должной оценки роли Кофановых в преступлении и проверки законности их бизнеса.
Примечательно, что на одном из заседаний Кофанов сообщил, что сейчас он трудится в ООО "Кирпич вокруг", где учредителем является его мать, а компания занимается "укладкой тротуарной плитки по городу". Действительно, на соседней с мастерской двери висит соответствующая вывеска, а перед зданием выставлены образцы плитки и отделочных материалов, что добавляет колорита и без того эклектичной среде.
"Почему эта избушка работала и работает в центре города годами под условными, периодически меняющимися вывесками ранее ликвидированных юрлица и ИП, что подтверждает допрошенный в суде и сам Михаил Кофанов? Какова связь этого сомнительного семейного бизнеса "на все руки" с начальником РОВД, который, как я понял из показаний данных в суде, участвует в минимизации рисков для Кофанова и Имангулова от поданного мною заявления? Зачем Кофанов рассказывает в суде о своем сегодняшнем плиточном бизнесе - не с целью ли указать на то, что ему позволено в центре города иметь "Ай-Ти-ювелирную избушку", в которой нелегалы обманывает людей?" - задает вопросы пострадавший.
Мужчина также недоумевает, почему, когда он ставит подобные вопросы в суде, прокуратура района в лице гособвинителя Филипповой не хочет дать им ход и обратить внимание на нарушения.
"Я также считаю, что проблема намного шире, она носит системный характер - таких полулегальных "избушек" по городу разбросано большое количество. В них работают нелегалы, оказываются некачественные услуги, клиенты элементарно обкрадываются и обманываются. Вопрос - как они платят налоги. Все это точно не работает на образ Самары как современного города. Непонятно, как и почему их не замечают надзорные органы, муниципальные власти, городской департамент потребительского рынка", - акцентирует внимание на проблеме пострадавший.
Последние комментарии
Каждый раз удивляюсь неужели все так устроено? Давайте подождём пока танцор изнасилует девочек, вот тогда для следователя будет достаточно материалов для уголовного дела. Надо, чтобы с детьми следователя случилось тоже самое, после этого он точно будет думать по другому. Конечно, я никому такого не желаю
а вы не в курсе всего этого?
Один раз русский парень смачно отстрелил двух хренов которые к нему лезли в Краснодаре один из которых или может двое из нетитульной нации! Я в данном случае желаю здоровья парню и смертной казни шерстяным
По словам брата Ильи, дело не возбуждено и показания не отбирали у его брата.брат был в коме до 25.05, начал говорить 27.05. Сегодня 28.05...Брат Ильи видимо очень высокого мнения о способностях сотрудников полиции отбирать объяснения))))интересно так же откуда ему будет известно о возбуждении дела или его не возбуждении. Информацию больничка 100% передала в органы
Писаки! Информацию проверять перед публикацией нужно, за такое вас привлечь к уголовке могут