Фигурант дела о "грязной нефти" Роман Ружечко задержан в Литве

В среду, 17 июля, в Вильнюсе задержан Роман Ружечко, находящийся в международном розыске по делу о загрязнении нефти хлорорганикой, сообщил порталу источник в правоохранительных органах.

Принадлежащий Ружечко узел слива нефти в Николаевке, оказавшийся в центре скандала Принадлежащий Ружечко узел слива нефти в Николаевке, оказавшийся в центре скандала
Фото:

По данным собеседника, сработали местная полиция и Интерпол. О задержании фигуранта проинформирована Генеральная прокуратура России.

Напомним, скандал с загрязнением хлорорганикой нефти в нефтепроводе "Дружба" и остановкой ее поставок за границу разразился в конце апреля. В "Транснефти" заявляли, что загрязнение произошло через "СамараТрансНефть-терминал", входивший в ГК "Петронефть", и было умышленным.

В СТНТ же заявляли, что узел слива, через который в систему "Транснефти" якобы попала загрязненная нефть, был продан в 2017 г. и сейчас им владеет ООО "Нефтеперевалка".

Создатель "Петронефти" Роман Трушев в одном из интервью называл Ружечко фактическим владельцем "Нефтеперевалки". При этом он отмечал, что сомневается в официальной версии загрязнения нефти, и указывал на малые объемы закачки нефти через узел в Николаевке.

По данным ИАС Seldon.Basis, ООО "Нефтеперевалка" учреждено в октябре 2017 года. Директором и единственным владельцем выступает Светлана Балабай. Компания зарегистрирована в с. Николаевка по ул. Рабочей, стр. 1В. По тому же адресу зарегистрировано ООО "Петронефть Актив", действующее с мая 2013 года. До августа 2017 г. компанией владел учредитель ГК "Петронефть" Роман Трушев. Сейчас учредителем числится товарищество с ограниченной ответственностью "МЕТАПРОН".

И Ружечко, и Трушев, находившиеся за границей, были заочно арестованы и объявлены в федеральный розыск по уголовному делу, возбужденному по ч. 4 ст. 215.3 УК РФ ("Приведение в негодность магистрального нефтепровода, совершенное из корыстных побуждений, группой лиц по предварительному сговору"), ст. 210 УК РФ ("Организация преступного сообщества и участие в нем") и ст. 158 УК РФ ("Кража").

Члены самарской ОПГ поставляли грязную нефть, чтобы скрыть хищение Члены самарской ОПГ поставляли грязную нефть, чтобы скрыть хищение
В Самаре расследуют уголовное дело о загрязнении нефти для сокрытия хищения. Об этом сообщает СК РФ.

По версии следствия, шестеро подозреваемых (среди которых, помимо Ружечко и Трушева, гендиректор ООО "Нефтеперевалка" Светлана Балабай, заместитель гендиректора Рустам Хуснутдинов, гендиректор ООО "Петронефть Актив" Владимир Жоголев, замдиректора ООО "Магистраль" Сергей Баландин), являлись участниками преступного сообщества и с августа 2018 по апрель 2019 г. многократно крали нефть. Всего было похищено углеводородов не менее чем на 1 млн рублей.

А в марте-апреле 2019 г., чтобы скрыть хищения, несколько подозреваемых поставили в узел слива загрязненную нефть с добавлением хлорсодержащих соединений. Позже эта нефть попала в хранилище в с. Лопатино, а затем и в систему магистрального трубопровода.

В июне список подозреваемых пополнили семь работников АО "Транснефть-Дружба".

Последние комментарии

Вера Корн 16 февраля 2025 10:14 Стало известно, где могут быть части тел экс-главы Самары Виктора Тархова и его супруги

Вырастили гадину. Может Тархов и не был хорошим, честным человеком, но это страшная смерть.

Οлеся Κнязева 10 декабря 2024 09:52 Многодетная мать из Самары продала право на отцовство пяти мигрантам

Чтобы эту мразь черти в аду драли

Brad Richardson 09 декабря 2024 11:13 Силовики задержали экс-главу ОРЧ СБ ГУ МВД России по Самарской области Евгения Мадова

Надеюсь, что СК объективно проведут проверку и в этом деле появится ещё один фигурант заместитель начальника управления ГИБДД Игорь Бобров, о связях которого с транс-ойл писали в предыдущих редакциях, который контролирует все региональные перевозки и разменивает обычных инспекторов ДПС за собственное финансовое благополучие.

comings Владимир 06 декабря 2024 13:23 Гендиректора самарской фирмы обвиняют в невыплате зарплат

Жаль, что не слышал об этом расследовании. Поучаствовал бы

Фото на сайте

Все фотогалереи

Новости раздела

Все новости
Архив
Пн Вт Ср Чт Пт Сб Вс
24 25 26 27 28 29 30
1 2 3 4 5 6 7
8 9 10 11 12 13 14
15 16 17 18 19 20 21
22 23 24 25 26 27 28
29 30 31 1 2 3 4