Семнадцатилетняя спортсменка из села Борское победила в первенстве мира

Путь Нино к «золоту» первенства мира начался два года назад. С неудачи. Девушка попросила тренера Алексея Горбанюка заниматься с ней, но получила отказ. - Мы вообще не хотели открывать секцию девушек, - вспоминает тренер Алексей Горбанюк. – Но после того, как я увидел их настойчивость и желание заниматься, все-таки решили попробовать.

Путь Нино к «золоту» первенства мира начался два года назад. С неудачи. Девушка попросила тренера Алексея Горбанюка заниматься с ней, но получила отказ. - Мы вообще не хотели открывать секцию девушек, - вспоминает тренер Алексей Горбанюк. – Но после того, как я увидел их настойчивость и желание заниматься, все-таки решили попробовать.
Первые тренировки давались Нино с огромным трудом: все-таки универсальный бой - это мужское занятие, в котором нужно знать все азы начальной военной подготовки. Много помогали тренер и не сразу узнавшие о новом увлечении дочери родители.
- Папа узнал, что я занимаюсь, только через месяц, - говорит Нино. – Он сказал, что я ничего не смогу добиться. Но я выиграла свой первый турнир и доказала, что способна на многое.
Это было первенство области, которое прошло в поселке Стройкерамика в феврале 2010 года. Там Нино с блеском заняла первое место и пробилась на чемпионат России, который тоже выиграла.

Пошла на риск
А на первенство мира Копадзе попала случайно. Незадолго до учебно-тренировочного сбора ее тренеру Алексею Горбанюку позвонил председатель Общероссийской федерации универсального боя олимпийский чемпион по дзюдо Сергей Новиков и сообщил, что федерацией принято решение включить в заявку сборной России девушек 18-20 лет его воспитанницу, которой было всего 17 лет.
- Времени на раздумье почти не было, - говорит Нино. – Мы посоветовались с Алексеем Александровичем и, несмотря на то, что я была младше своих соперниц, решили ехать. Несмотря на то, что у меня еще не совсем зажила сломанная два месяца назад на турнире «Щит Невского» рука, я пошла на риск и, как оказалось, не зря.

За неделю стала снайпером
Тренировочные сборы вместе со сборной России дались Нино тяжело. Одним из самых сложных испытаний на полосе препятствий для девушки стал «Рукоход». Давала знать о себе еще не до конца зажившая рука: преодолевать препятствие было неимоверно трудно. Вторая проблема - неумение стрелять из пневматического пистолета.
- До этого я пробовала стрелять, но постоянно промахивалась, - отметила Нино. – Перед турниром тренер купил 70 шариков, и мы начали усердно тренироваться, стреляя по ним. На соревнованиях во время прохождения полосы я стреляла уже успешно.
С другими элементами полосы будущая чемпионка мира справилась на «отлично». В одном из поединков она опередила соперницу с двукратным преимуществом по времени и, по правилам соревнования, победила без выхода на ринг. В решающем поединке Копадзе встретилась со своей соотечественницей из Орла Марией Манцуровой. По признанию девушки, это было очень непросто.
- Во время турнира мы жили с ней вместе в одном номере, и на бой выходить просто не хотелось, - заявила Нино. – Нужно было пересилить себя, идти и побеждать.
И победила более чем уверенно. Так Нино стала настоящей героиней Борского. И доказала всем, что «золотое» будущее сборной России на предстоящих турнирах обеспечено на все сто.
Но главное — доказала папе, что сможет добиться всего, к чему будет стремиться.

Что, на Ваш взгляд, является основной причиной возникновения ДТП?

архив опросов

Последние комментарии

Александр Воробьев 19 июля 2021 05:10 Дарья Касаткина отказалась от участия в Олимпиаде в одиночном разряде

А что она там могла поймать? НеуДачница.

Андрей Соболев 29 июня 2021 12:54 "Крылья Советов" проиграли сербской "Будучности" - 2:3

Отличная была игра. Очень зрелищная! ⚽️😁

Андрей Соболев 29 июня 2021 12:51 "Крылья Советов" обыграли "Пролетер"

Роман Ежов, действительно, отличился! Молодец, парень!👍☺️

Таня Иваненко 28 июня 2021 13:11 Дворцу спорта в Самаре присвоят имя Владимира Высоцкого

Отличное решение!

Фото на сайте

Все фотогалереи

Новости раздела

Все новости
Архив
Пн Вт Ср Чт Пт Сб Вс
27 28 29 30 1 2 3
4 5 6 7 8 9 10
11 12 13 14 15 16 17
18 19 20 21 22 23 24
25 26 27 28 29 30 31