Во вторник, 10 сентября, Кировский районный суд Самары приступил к рассмотрению уголовного дела бывшего гендиректора РКЦ "Прогресс" Александра Кирилина.
Традиционно процесс начался с оглашения обвинительного заключения. Следствие вменяет Кирилину два преступления.
Первое связано с контрактами на закупку пресса - его начали подыскивать еще в 2010 году, нашли подходящий в Германии, но напрямую закупать у производителя не стали. Вместо этого, по версии правоохранительных органов, Кирилин привлек фирму-посредника -
ООО "Союзобщемашимпорт", с директором которой давно дружил. В итоге завод значительно переплатил за запчасть, да еще и вынужден был за свой счет обучить сотрудников в Германии работе с аппаратом, хотя обучение должен был организовать подрядчик. Ущерб от этой сделки следствие оценило в сумму, превысившую 126 млн рублей.
Второе преступление связано с выплатой компенсации за фактически не отгулянный отпуск. Ее предприятие перевело на счета бывшего первого заместителя гендиректора "Прогресса" Сергея Тюлевина, которого заподозрили в злоупотреблении полномочиями и на основании решения суда отстранили от работы. Силовики выяснили, что по просьбе Тюлевина распоряжение выплатить ему деньги отдал именно Александр Кирилин. Ущерб по этому эпизоду оценивается в 3,5 млн рублей.
Подсудимый не признал вины ни по одному из вмененных преступлений. На следующем заседании суд планирует приступить к допросу свидетелей.
Последние комментарии
За коррупцию в Самаре не сажаю. А если близкие родственники имели большие звёзды, то и с работы не увольняют. С одного сладкого места на другое. Яркий пример М А Лепский, за него и Хинштейн и Гальцова топили.
Подумаешь, последнее у женщины отнял, ведь никого не убил же. Ему нужно было "выдать талоны на усиленное питание" вместо условного срока, человек-то хороший, но слабохарактерный. За хорошее поведение судимость снимут через год, а штраф в 100 тыс. сильно мотивирует вернуть деньги.
Что-то сильно скромно.... Семье покойного компенсацию в шесть миллионов выплатил???
А товарищи газелисты исключительно брюнеты? Так?
В США за анологичное преступление, расхитители получили ьы по 25 с гаком.