Адвокат Сергея Шатило заявил ходатайство об истребовании доказательств, а именно результатов проверок Следственного комитета в отношении фирм, поставлявших медицинское оборудование в самарские больницы по заказу "Современных медицинских технологий".
Шесть проверок проводились по статье 238.1 УК РФ ("Обращение фальсифицированных медицинских изделий"). Чем закончились пять из них - неизвестно. По итогам еще одной проверки был вынесен отказ в возбуждении уголовного дела, так как поставленный "климатический модуль медицинским изделием не является и обязательной регистрации в РЗН не подлежит".
"Сергей Шатило ни в чем не виновен и должен быть оправдан, - заявил адвокат Денис Анисимов. - Ему вменяют оборот незарегистрированного медоборудования, но оборудование было зарегистрировано - это подтверждается регистрационной документацией".
Также, по мнению Дениса Анисимова, если уж к медоборудованию возникли претензии, нужно обратить внимание на тех, кто, собственно, поставлял оборудование по заказу Шатило. Среди поставщиков - АО "Уральский приборостроительный завод", "ДжиИ Хэлскеа", ООО "Центр перинатальной медицины", "ООО ТМ-Системы", ООО "Модульные медицинские решения".
Напомним, по версии следствия, в 2015 и 2016 гг. Сергей Шатило "умышленно из корыстных побуждений незаконно сбыл" в перинатальный центр "СОКБ" и больницу им. Пирогова незарегистрированное медицинское оборудование общей стоимостью 150 млн рублей.
Отметим, что 31 июля Самарский районный суд Самары вынес приговор по другом делу Сергея Шатило. Он получил три с половиной года колонии по обвинению в ограничении конкуренции (ст. 178 УК РФ).
Последние комментарии
За коррупцию в Самаре не сажаю. А если близкие родственники имели большие звёзды, то и с работы не увольняют. С одного сладкого места на другое. Яркий пример М А Лепский, за него и Хинштейн и Гальцова топили.
Подумаешь, последнее у женщины отнял, ведь никого не убил же. Ему нужно было "выдать талоны на усиленное питание" вместо условного срока, человек-то хороший, но слабохарактерный. За хорошее поведение судимость снимут через год, а штраф в 100 тыс. сильно мотивирует вернуть деньги.
Что-то сильно скромно.... Семье покойного компенсацию в шесть миллионов выплатил???
А товарищи газелисты исключительно брюнеты? Так?
В США за анологичное преступление, расхитители получили ьы по 25 с гаком.