В пятницу, 4 октября, в рамках VOLGA INVESTMENT SUMMIT & WORLD HALAL DAY (Волжский инвестиционный саммит и Всемирный день Халяль) была проведена Школа ритейла (розничной торговли) METRO AG. В ней принял участие председатель правительства Самарской области Виктор Кудряшов.
"Проект Школы ритейла - это продуктивный диалог между представителями торговых сетей и предпринимателями Самарской области, - сказал председатель областного правительства, приветствуя собравшихся. - Правительство региона заинтересовано в том, чтобы наши сельхозтоваропроизводители, владельцы торговых объектов получили от этого форума максимальную пользу. Лишь одно из направлений - Школа ритейла и торгово-закупочные сессии, которые сегодня здесь будут проводить практически все крупнейшие российские торговые сети и крупнейшие торговые сети Самарской области".
Во многом такой формат уникален. Например, торгово-закупочные сессии АО "Тандер" проводились до того только в Москве и Краснодаре. Впервые на территории нашего региона у производителей есть отличная возможность представить свой товар, обсудить требования сетей, вопросы цен, показать свой товар лицом и заключить контракт на поставку для всех потребителей РФ. У торговых сетей достаточно жесткие требования к качеству и объему производимой продукции, их интересуют только крупные объемы. Производители, которые не заключат контракт сегодня, получат полезный опыт, как это сделать в будущем.
"Мы подумали и о небольших компаниях, потому что, помимо сетевой торговли, есть и другие форматы. Здесь присутствуют руководители крупнейших ассоциаций малоформатной торговли, которые позволяют развивать, например, киосковую торговлю, небольшие магазины. Они на федеральном уровне участвуют в формировании законодательства по этим направлениям. Контакт с первыми лицами этих ассоциаций будет абсолютно доступен и здесь, на выставке, и в отеле "Лотте". Это позволит предпринимателям лучше спрогнозировать перспективы своего бизнеса, учесть те современные тенденции, которые развиваются в торговле именно такого формата. Это будет способствовать повышению конкурентоспособности наших производителей и развитию малого и среднего бизнеса", - считает председатель правительства Самарской области.
Тема ритейла была продолжена в ходе панельных дискуссий, состоявшихся на площадках отеля "Лотте". Их участники обсудили актуальные тенденции и перспективы развития ритейла. Поднимались такие темы, как необходимые и избыточные меры по регулированию торговли, введение маркировки "вредных" продуктов по системе "светофор", региональные ограничения продаж тонизирующих безалкогольных напитков, цифровая маркировка товаров.
В губернии появились новые обладатели товарного знака "Самарский продукт". Виктор Кудряшов торжественно вручил свидетельства на право использования региональной символики четырем компаниям: ООО фирма "Нектар", ООО "Данон Россия", ООО "Балтика", бренду "Viva SperanZa".
В ходе работы саммита компания розничной торговли "Х5 Retail Group" провела специальную сессию для обладателей товарного знака "Самарский продукт". Виктор Кудряшов и заместитель директора Волжского филиала Х5 Retail Group Алексей Сорокин обменялись соглашениями о сотрудничестве между правительством Самарской области и "Х5 Retail Group".
Последние комментарии
Чем ближе к центру, тем меньше нагрузки на дороги, т.к. меньше плечо. Там до центра даже пешком не далеко. А из города-сада точно через весь город ездить, перегружать инфраструктуру. Да и кому там нужно будет дорогое жильё. Место самое удачное для Сити.
Кому-то больше заняться нечем, кроме как вредительством застройщикам. К нам итак никто не идёт особо.
Развивать всё, что можно, но приоритет конечно же метро Лучше него ничего не придумали ещё. Пока нет метро, временно и трамвай поможет
Какого года?
Рассказывают про метро, строительство которого опять заморожено.