Судьбу двух жителей Самары, выращивающих коноплю в своем сарае, решит суд

Управлением закончено расследованием и передано в суд уголовное дело в отношении жителей Самары, обвиняемых в культивировании конопли и сбыте полученной марихуаны группой лиц по предварительному сговору. У обвиняемых среди прочего изъяты более 6 кг марихуаны и конопля массой более 24 кг, сообщает samaratoday.ru

35-летний Николай Екимов и 33-летний Эдуард Сошников летом 2009 г. по предварительному сговору занялись культивированием конопли с целью извлечения заработка от дальнейшего сбыта полученной марихуаны.

Екимов на тот момент находился под следствием по уголовному делу по факту культивированию конопли и хранении марихуаны, так что обладал не только необходимыми знаниями вопроса, оборудованием, но и знакомствами в среде наркопотребителей. Уголовное преследование и полученный затем условный срок не повлиял на решимость Екимова зарабатывать деньги путем свершения преступлений.

Наркопроизводство было решено обустроить в сарае на приусадебном участке дома, принадлежащего родственнице Сошникова, в п. Нижняя Солонцовка Красноярского района Самарской области.

Вскоре были закуплены семена и оборудован сарай. Для выращивания конопли туда было завезено дорогостоящее оборудование для полива растений, вентиляции помещений. Растениям был обеспечен полив, орошение химикатами и особый микроклимат. Над ними были помещены лампы, дающие освещение. Датчики регулировали влажность и температуру воздуха, запуская по мере необходимости вентиляцию и обогреватели.

По мере созревания растений Сошников и Екимов осуществляли «сбор урожая». Части растений конопли тут же измельчались, сушились, подельники сами употребляли полученную марихуану, чтобы судить о ее «качестве». Целью Екимова была селекция сортов с максимальным содержанием наркотических компонентов – каннабиоидов. Большая часть марихуаны хранилась в сарае и доме в Солонцовке, а для хранения марихуаны в Самаре Екимовым была арендована комната в Промышленном районе Самары, а Сошниковым использовался арендуемый гараж.

Осенью 2009 г. наркополицейскими была получена информация о том, что в Промышленном районе Самары некие лица осуществляют сбыт марихуаны «высокого качества», пользующейся спросом, несмотря на высокие цены. Оперативниками был установлен контакт со сбытчиками под видом лиц, заинтересованных в приобретении марихуаны оптовыми партиями.

В середине ноября 2009 г. Сошников и Екимов были задержаны наркополицейскими с поличным при сбыте 9 г марихуаны. В этот же день оперативно-следственными группами были проведены обыски по месту проживания Екимова и Сошникова. В квартирах сбытчиков были обнаружены семена конопли, весы и приспособления для курения с остатками тетрагидроканнабиола, множество фасовочного материала, а также более 80 граммов марихуаны. При обыске в арендованной Екимовым квартире было обнаружено 1,2 кг марихуаны и семена конопли. В гараже, арендуемом Сошниковым, было обнаружено 1,6 кг марихуаны.

При обыске на участке и в доме в п. Нижняя Солонцовка было обнаружено множество банок, коробок, свертков с марихуаной общей массой 3,1 кг; семена конопли; части растения конопли, сушившиеся в сарае, массой 200 г; и 21 куст конопли в горшках в сарае (масса растений – 24, 7 кг). Также в доме был обнаружен сверток с героином массой 19 г, принадлежащий Сошникову. Помимо этого, также были обнаружены пакеты с грунтом и удобрениями, многочисленные лампы, обогреватели, вентиляторы, метеостанция и другое оборудование.

В ходе следствия Екимов, воспользовавшись статьей 51 Конституции РФ, отказался от дачи показаний, а Сошников взял всю вину на себя, показав, что все обнаруженные наркотики он приобрел исключительно для собственного употребления, культивирование конопли осуществлял единолично. Однако вину Екимова и преступный сговор обвиняемых доказывают как показания свидетелей, так и данные экспертиз.

В настоящее время уголовное дело в отношении Екимова и Сошникова передано в суд, который и решит судьбу обвиняемых, сообщает Управление Федеральной службы по контролю за оборотом наркотиков по Самарской области.

Последние комментарии

Лют Brz 23 марта 2024 18:52 Один из подозреваемых в теракте в "Крокусе" получал паспорт в Самарской области

то крокуса то корпуса в билютенях на прием врача...

ольга евсеева 06 марта 2024 19:52 "Вывели в коридор и напугали": жительница Новокуйбышевска добивается защиты сына от "разборок"

На лицо чья-то заинтересованность в этом деле. Ничего святого нет, через детей действуют, силовиков привлекли. Бедняжка газелист с огнестрельным оружием пострадал от рук шестнадцатилетнего подростка...Абсурд и показатель чистоплотности некоторых сотрудников правоохранительных органов.

Валерий Алекс 02 февраля 2024 13:03 Шарлот направлен на психолого-психиатрическую экспертизу в Саратов

вы м*даки делаете из него звезду, зачем нам знать каждый шаг этой бездарности

Валерий Комиссаров 01 февраля 2024 13:52 Обвиняемого в нападении на участницу Паралимпийских игр арестовали в Самаре

Судя по объяснениям мужика дзюдоистки-инвалидки подрабатывают разводя мужиков за мнимые повреждения авто. Подождем, возможно найдутся еще жертвы этих невинных овечек

Давид Давидов 17 января 2024 14:06 В Самаре 18-летний парень пострадал при пожаре в пос. Зубчаниновка

Вещи никакие не горели! Виноваты газовики , которые сделали все не так как нужно , и тянут время на замену !! И произошло все из-за котла который вспыхнул !

Фото на сайте

Все фотогалереи

Новости раздела

Все новости
Архив
Пн Вт Ср Чт Пт Сб Вс
27 28 29 30 1 2 3
4 5 6 7 8 9 10
11 12 13 14 15 16 17
18 19 20 21 22 23 24
25 26 27 28 29 30 31