Районные потребительские общества активно обновляют производственное и торговое оборудование

В Самарской области действует целевая программа по развитию потребительской кооперации. На днях руководители облпотребсоюза и представители регионального министерства сельского хозяйства и продовольствия проверили, как в сельских районах реконструируются торговые и перерабатывающие предприятия.

Субсидии из областного бюджета позволили потребкооперативам реконструировать свои магазины в селах. Субсидии из областного бюджета позволили потребкооперативам реконструировать свои магазины в селах.
Фото:

Инвестиции в производство
Председатель правления Самарского облпотребсоюза Юрий Величко и главный консультант министерства сельского хозяйства и продовольствия Самарской области Олег Чекулаев побывали в Клявлинском, Исаклинском и Кинель-Черкасском районах.
Председатель Клявлинского районного потребительского общества Наталья Кожевникова рассказала, что в 2010 году с помощью областной целевой программы райпо уже закупило новое оборудование на 2,5 млн рублей. Благодаря этому модернизированы пекарня и мясной цех. Кооперативный хлебозавод теперь выпускает 44 наименования хлебобулочных изделий, а новое оборудование для цеха по выпуску мясных полуфабрикатов позволит выпускать до 30 тонн разнообразной продукции в месяц. В целом товарооборот местного райпо благодаря бюджетной поддержке в рамках целевой программы увеличился, по словам Натальи Кожевниковой, на 30%.

Именно механизм по субсидированию модернизации производства стал одним из ключевых в целевой программе.
Всего в реконструкцию технологического оборудования местных перерабатывающих производств и торговых точек клявлинские кооператоры до конца 2010 года планируют вложить 5,5 млн рублей. При этом до половины этой суммы будет субсидировано из областного бюджета. Кроме субсидий на модернизацию в областной программе развития потребкооперации предусмотрены компенсации на закупку кооператорами у населения сельхозпродукции. Благодаря этим компенсациям осенью этого года Клявлинское райпо смогло приобрести в Оренбургской области 52 тонны картофеля. Картошка затем была реализована на районных рынках без торговых накруток - по 17,5 рубля за 1 кг. Кроме того, этот продукт был поставлен кооператорами в бюджетные организации района: больницы, школы, детские сады.
Растут показатели
В селе Большое Микушкино Исаклинского района председатель районного потребительского общества Валентина Егорова продемонстрировала представителям облпотребсоюза и Минсельхоза реконструированный в 2010 году магазин. Теперь в селе, в котором проживает менее тысячи человек, действует торговая точка, мало чем уступающая городским супермаркетам. Благодаря собственным инвестициям и помощи из областного бюджета покупателям сегодня предлагают ассортимент в более 2 тыс. наименований продуктов и предметов быта.
Благодаря модернизации кооперативных перерабатывающих предприятий объем промышленного производства в районном райпо вырос на 37% (по сравнению с 2009 годом). Объемы закупок у населения сельхозпродукции и сырья выросли в этом году на 48%. Налогов в районный бюджет исаклинские кооператоры заплатили на 17% больше, чем в прошлом году.
Перспективы развития
Кооператорам из Кинель-Черкасского района при поддержке из областного бюджета удалось модернизировать цеха по производству хлебобулочных изделий и мясных полуфабрикатов. Об этом рассказал  руководитель районного потребительского общества Евгений Максимов. Благодаря реконструкции мясного производства сегодня местный мясной цех выпускает до 6 тонн продукции в месяц. «В перспективе, если районное потребительское общество сможет расширить сбыт, в том числе выйдя со своей продукцией в города области, объемы производства полуфабрикатов можно довести до 15 тонн в месяц», - не сомневается Максимов.
Оценивая динамику развития районных потребительских обществ, Юрий Величко отметил, что кооператоры, впервые получив поддержку из областного бюджета в 2010 году, поверили в то, что правительство губернии намерено всерьез развивать систему потребительской кооперации в Самарской области.
Субсидии, которые в рамках областной целевой программы получают кооператоры, позволяют им проводить необходимую модернизацию оборудования, отметил Олег Чекулаев. Когда областная программа еще только разрабатывалась, самарские кооператоры тщательно проанализировали ситуацию в областной системе потребкооперации: износ оборудования в перерабатывающем и торговом сегментах достигал 80%. Поэтому именно механизм по субсидированию модернизации производства стал одним из ключевых в целевой программе. По словам Чекулаева, изучение опыта других российских регионов помогло в реализации на территории области и других эффективных мер по поддержке потребкооперации на селе. Благодаря этому сельские районы обеспечены качественной и доступной по цене продукцией от местных сельхозпроизводителей. Активное участие самарских кооператоров в сельскохозяйственных ярмарках в конце лета и осенью этого года во многом позволило избежать дефицита некоторых продуктов питания.
Как заявил Олег Чекулаев, оценка эффективности областной программы по развитию системы потребительской кооперации в регионе в 2010 году будет проведена уже в январе будущего года. Однако уже сейчас понятно, что растущие экономические показатели районных потребительских обществ говорят о том, что меры правительства Самарской области по поддержке кооператоров приносят положительные результаты.
40 млн рублей будет выделено в 2010 году в Самарской губернии на областную целевую программу по развитию потребительской кооперации.
Источник: газета «Волжская Коммуна», 26 октября.

Что, на Ваш взгляд, является основной причиной возникновения ДТП?

архив опросов

Последние комментарии

Анатолий Илларионов 09 апреля 2024 12:24 Компания Давидюка построит на ул. Губанова ЖК "Аура" в 27 этажей

Всё-таки какие алчные люди,что бизнес, что администрация. Губанова на этом участке узенькая улочка. Кто подумал, как будут выезжать по ней столько машин на Ново-Садовую и Солнечную? Куда пойдут дети? В какой поликлинике будт лечить детей? Всем всё пофиг. И тем, кто купит там квартиры и будет скулить, что все плохо.

Вячеслав Гусев 17 марта 2024 03:54 В СВГК подтвердили рассылку квитанций на 1 рубль вместо похода в офис для заключения договора

Что за глупость, ты должен согласно требований Закона все это сделать, а не требовать с кого то. Не знаешь - спроси кто знает.Они идут тоби навстречу, упрощая твоюже жизнь, а я не могу не хочу. Хотельщик ты наш.

Денис Светлый 04 февраля 2024 10:08 В СВГК подтвердили рассылку квитанций на 1 рубль вместо похода в офис для заключения договора

Что это еще за чухня??? Пусть представят текст договора под которым я должен поставить подпись, пусть отдадут мне мой экземпляр с их подписью. А этот непонятный штрихкод пусть себе на зад прилепят.

Амина Фомина 23 января 2024 05:44 Электронный сертификат: программа техпомощи на дорогах вышла на новый уровень

Почему вы думаете, что не понадобится? Я год с ней откатала. Пригодилась еще как, и не раз. Прямо выручала. Знакомые суды с ними проходили. На юристов больше, чем на карту потратили в итоге.

Вероника Яблокова 01 ноября 2023 12:11 На AIJ Junior школьники узнают, какие супервозможности дает искусственный интеллект

Да, в будущем ИИ заменит многих специалистов, так что очень хорошо, что Сбер дает возможность нашим детям познакомиться с ним поближе. Ну и для саморазвития полезно будет.

Фото на сайте

Все фотогалереи

Новости раздела

Все новости
Архив
Пн Вт Ср Чт Пт Сб Вс
27 28 29 30 1 2 3
4 5 6 7 8 9 10
11 12 13 14 15 16 17
18 19 20 21 22 23 24
25 26 27 28 29 30 31