Самарцы могут получить в конце года тринадцатую квитанцию по квартплате

В четверг, 28 октября, депутаты городской думы и представители мэрии Самары обсудили в ходе совместного совещания готовность коммунальных служб к работе в зимний отопительный сезон. Как рассказал заместитель руководителя департамента городского хозяйства и экологии  горадминистрации Юрий Козельский, основная проблема в сфере ЖКХ – задолженность потребителей перед поставщиками коммунальных услуг, сообщает 63.ru

«Без учета выставленных счетов за октябрь сумма долга составляет 338 млн рублей и влечет за собой нарушение технологических процессов по подготовке к зиме. Еще одна проблема, которая на сегодняшний день не решена, – сверхнормативное потребление тепловой энергии. Возможно, чтобы ликвидировать дефицит средств, который составляет 360 млн рублей, жителям города придется оплатить 13-ю квитанцию за теплоснабжение, которая будет направлена в конце года», – сообщил Юрий Козельский.

Однако депутат гордумы Сергей Алехин сообщил, что ранее экс-руководитель департамента финансов Дмитрий Войнич утверждал, что средства на сверхнорматив были заложены в бюджете. «Почему же сейчас возникает срочная необходимость взыскивать с населения средства на погашение этих 360 млн рублей?» – поинтересовался депутат.

По словам Юрия Козельского, возможность погашения задолженности перед энергетиками за счет средств городского бюджета в администрации Самары обсуждается. «Эти средства в казне есть. Единственное, необходимо юридически грамотно провести эти деньги и покрыть задолженность за счет бюджета», – сообщил Юрий Козельский. Депутат гордумы, председатель комитета по развитию городской инфраструктуры и ЖКХ  Николай Скобеев отметил, что этот вопрос включен в повестку дня первого заседания профильного комитета.

«Мэрии необходимо политическое решение», – резюмировал господин Скобеев. Иначе, добавил Сергей Алехин, жители Самары будут с «вилами» пикетировать здание горадминистрации и департамента городского хозяйства.

Последние комментарии

Алексей Луптаков 03 марта 2026 13:59 В Самаре запустили первый передвижной комплекс для мониторинга воздуха

Приятно сознавать, что начатое мною дело успешно завершилось и мобильная лаборатория начинает работать. Успехов вам коллеги

Елизавета Кордонец 19 декабря 2025 14:40 Участникам СВО будут давать земли в Царевщине и Красном Пахаре

Да, только никто не говорит, что земли в Малой Царевщине будут выделяться за счет вырубки леса🤬

Галина Овчинникова 28 ноября 2025 11:29 Прокуратура выявила 29 тыс. нарушений в сфере ЖКХ в Самарской области

Большая просьба проверить МУП Рождествено, водозаборный колодец за счет населения, ул Западная, на ул Парниковая нам так новый водопровод не провели, предлагают за свой счет

Михаил Богатый 26 ноября 2025 01:41 Ликвидацию Мазутного озера в Самаре оценили в 2,7 млрд рублей

Все уже давно попилено и вычищено …..

Михаил Лоюк 11 ноября 2025 21:11 В Самарской области увеличат тарифы на отопление

Когда я смогу на свою пенсию по инвалидности в 15000 р нормально жить росли коммуналки остаётся 4700р когда все депутаты и бизнесмены нажуться деньгами наконец и дадите хот как то жить людям и мы услышим о проекте достойная пенсия

Фото на сайте

Все фотогалереи

Новости раздела

Все новости
Архив
Пн Вт Ср Чт Пт Сб Вс
27 28 29 30 1 2 3
4 5 6 7 8 9 10
11 12 13 14 15 16 17
18 19 20 21 22 23 24
25 26 27 28 29 30 31