Стоит ли использовать добавки с противоморозным эффектом для бетонной смеси

Несмотря на всю специфику, строительство в зимний период имеет свои неоспоримые преимущества. В первую очередь, конечно, речь идет о сниженной стоимости работ. Немаловажное значение имеет и более твердый грунт, по которому с легкостью может проехать тяжелая строительная техника. В то же время затвердевание бетона при низких температурах осуществляется гораздо медленнее, что является своеобразным препятствием и увеличивает срок постройки в целом. Отражается содержание воды в бетонной смеси и на прочностных характеристиках, так как морозостойкость в итоге страдает. Решить данную проблему можно, используя специальные противоморозные добавки.

Основные виды

Всего на рынке представлено четыре варианта противоморозных добавок для бетона:

  • составы, незначительно ускоряющие схватывание бетонной смеси;
  • добавки, существенно ускоряющие процесс схватывания, характеризующиеся антифризными свойствами;
  • добавки, способствующие снижению температуры замерзания воды;
  • препараты, значительно ускоряющие схватывания, с выделением тепла непосредственно после заливки, в этом случае антифризные вещества выражены очень слабо.

Посмотреть на возможные варианты можно на странице https://www.formpark.ru/catalog/protivomoroznye-dobavki/.

Преимущества и особенности действия

Бетон прекращает затвердевать на морозе из-за того, что вода, входящая в его состав, замерзает и расширяется, что нарушает соединительные связи с заполнителем. С помощью специальных добавок с противоморозным эффектом вода даже в мороз сохраняется в жидком состоянии и такое решение считается самым эффективным, если учесть, что разогрев бетона в подобных условиях выполнить не представляется возможным.

Зимние добавки в бетон нормализуют процесс затвердевания последнего, увеличивая время схватывания. В то же время подвижные свойства бетона тоже существенно увеличиваются, что облегчает формирование отдельных элементов возводимой конструкции. В составе подобных присадок дополнительно содержатся вещества, защищающие арматуру от коррозии.

Насколько эффективно применение противоморозных добавок

Такое решение позволяет получить выраженный эффект по следующим направлениям:

  • уплотнение бетонной смеси;
  • предупреждение образования «высолов» на поверхности;
  • ускоренный набор прочности бетона, благодаря чему менее, чем через сутки после заливки опалубку уже можно снимать;
  • повышение прочности конструкции в два раза;
  • существенная экономия на цементе;
  • изготовление отдельных конструкций в меньшей толщине;
  • отсутствие необходимости использовать дополнительную обработку, гидроизоляционные составы.

Противоморозные добавки достаточно эффективны в применении, кроме того, действие их можно усилить при необходимости. В частности, можно создать тепло в бетонной смеси, для чего достаточно просто подогреть состав перед использованием. Дополнительно подготовленную поверхность можно утеплить при помощи матов - в этом случае то тепло, которое выделяется после реакции цемента с водой, сохраняется дольше.

В процессе приготовления бетонной смеси со специальными добавками, делать это рекомендуется не как обычно, если речь идет о теплом времени года, то все компоненты помещаются в устройство для смешивания, уже заполненное водой, тогда как в зимний период жидкую составляющую изначально смешивают с крупными элементами наполнителя и только после нескольких прокручиваний барабана вводят цемент и песок. Таким образом смесь не заварится.

Что, на Ваш взгляд, является основной причиной возникновения ДТП?

архив опросов

Последние комментарии

Вячеслав Гусев 17 апреля 2024 02:41 В Самаре "забыли" переселить ветерана Великой Отечественной войны

А чо данные служители ащё работают? Хамилие как укажите, страна должна знать своих героев! А их начальник кабинет освоил?

Наталия Ковалева 16 апреля 2024 13:50 До 20 тыс. рублей: в Самарской области ввели штрафы для тех, кто подкармливает животных

А Вы знаете сколько безобразия из-за этих подкормок? Вы знаете сколько "просело" на тему и калечит животных из-за выгоды? Фотографии нужны ведь реальные. Жалостливые фотки - сбор денег. Хотя бы глаза собакам и кошкам так называемые зоозощитники прекратят выкалывать. 90 процентов - висят на теме. Копейки нельзя давать! Только так можно прекратить это кошмар! Как только Добреньким прикидывается - под подозрение. А как собираются, вон кота Твикса искали, моментально 300 зоозощитников собралось, и несколько дней бродили - что они делали, куда ходили - неизвестно. Что это за группы товарищей? Под "маской" поисков то. Реальные зоозощитники поймут ужас ситуации по лечению животных, ради наживы. Их, кстати, не так и много. И,кошка кушает мышек и крысок и змеек, сидит себе в подъезде и никуда не шарахается. Путевая кошка прокормиться, пищи полно и нормальных котят воспитает и спрячется. (У неё риск в лапы любителей животных попасть, ну и под птиц, стаи собак, волков.) Прячется - шанс есть. Попасть под зоозощитников - шанса нет. Денег нечего им давать и помогать и всё. Вот зачем спасать кошку без глаз и ног, усыпить, закончить страдания, это же не их животное, а вот только нашли (хуже, если сами сделали). Им пофиг - собирают средства. И всё под Маской "хорошести", задолбали животных. Отстаньте от них. Нечего кормить - согласна. И зоозощитников нечего кормить!

Наталия Ковалева 16 апреля 2024 13:38 До 20 тыс. рублей: в Самарской области ввели штрафы для тех, кто подкармливает животных

А какая разница стае, ребенок или котенок? Зачем прикармливать вообще? Змей полно, они на кошачий корм идут, совершенно спокойно пролезут по коммуникациям. Пока из унитазов не полезу, видимо не поверят) гугл можно почитать. Согласна полностью, безобразие нужно прекращать, штрафы. Самара! Круто! Сейчас ещё девушке выше отвечу на Камент.

Ксюшка Продан 13 апреля 2024 05:48 В Самаре сгорела подстанция на Мехзаводе

Я видела это был не пожар, а взрыв

Виктор Шашков 10 апреля 2024 12:49 До 20 тыс. рублей: в Самарской области ввели штрафы для тех, кто подкармливает животных

Кто-нибудь из аналитиков прогнозировал варианты, которыми могут закониться подобные эксперименты со стайными хищниками, обитающими в ареале человека? Вангуется мне, что оштрафуют несколько кастрюлесоцев... Резко сократится кормёжка. Но тогда голодающие стаи станут просто охотиться за наименее слабыми особями социума - за детьми. За покусы - администрация разорится расплачиваться идо них дойдёт - нетсамоходных прищепок - и нет проблем. Хорошо ещё если летальных случаев не будет!

Фото на сайте

Все фотогалереи

Новости

Все новости
Архив
Пн Вт Ср Чт Пт Сб Вс
28 29 30 31 1 2 3
4 5 6 7 8 9 10
11 12 13 14 15 16 17
18 19 20 21 22 23 24
25 26 27 28 29 30 31