Жители Самарской области мусорят больше норматива

Жители Самарской области производят твердых коммунальных отходов в полтора раза больше, чем заложено в нормативы. Об этом сообщил директор регионального оператора ООО "ЭкоСтройРесурс" Михаил Захаров.

"Проведены сезонные замеры, с результатами которых нас ознакомили. Оказалось, что реальные объемы примерно в полтора раза больше, чем действующие нормы", - рассказал он в интервью Волга Ньюс.

Захаров также сообщил, что для введения новых нормативов они должны быть согласованы с Российским экологическим оператором. При этом в Министерстве природных ресурсов РФ обсуждается утверждение единых нормативов накопления для всей страны.

"Мое мнение - категорически нельзя сравнивать, условно говоря, Краснодарский край и Орловскую область. Но какая-то методология будет разработана. Все профессиональное сообщество этого ждет, потому что нам было бы, с другой стороны, проще работать с нормативами, утвержденными на федеральном уровне, и забыть о претензиях по их необоснованности", - поделился Михаил Захаров.

Напомним, сейчас в Самарской области действуют нормативы накопления ТКО, утвержденные в 2016 году. Для городов норматив составляет 0,091 куб. м с 1 кв. м в год. В сельских районах для жителя многоквартирного дома - 1,95, индивидуального - 2,7 куб. м.

Последние комментарии

Валерий Александрович Розенфельд 22 марта 2026 11:31 Парк им. Щорса ждет обновление: спортивный фиджитал-парк, площадка для выгула собак и аттракционы

Я должен сказать,что в Самаре,представители администрации,мягко сказать.говорят неправду,по поводу детского парка им.Щорса!Что касается собак,на площадке для них гуляют двое,трое "собачников",остальные стаи собак с их хозяевами бродят и гадят по парку,среди гуляющих граждан и играющих детей!?Почему не принимают меры против выгуливающих собак граждан непосредственно в парке,среди детей?И еще ,хотел бы я знать для кого строится спортивное сооружение в одноименном парке,для каких кошельков,будет ли оно доступно для наших детей и внуков???

Галина Овчинникова 28 ноября 2025 11:29 Прокуратура выявила 29 тыс. нарушений в сфере ЖКХ в Самарской области

Большая просьба проверить МУП Рождествено, водозаборный колодец за счет населения, ул Западная, на ул Парниковая нам так новый водопровод не провели, предлагают за свой счет

Михаил Лоюк 11 ноября 2025 21:11 В Самарской области увеличат тарифы на отопление

Когда я смогу на свою пенсию по инвалидности в 15000 р нормально жить росли коммуналки остаётся 4700р когда все депутаты и бизнесмены нажуться деньгами наконец и дадите хот как то жить людям и мы услышим о проекте достойная пенсия

Oleg Kuzovov 11 ноября 2025 11:52 В Самарской области увеличат тарифы на отопление

А я не согласен. Мне вообще это не нравится. Запрещаю.

Наталья Угарова 09 апреля 2025 15:50 Самарские газовики рассказали о новых тарифах за техобслуживание

Что подорожало осмотр новой плиты колонки счётчика ???? Или глаза того кто смотреть будет ????

Фото на сайте

Все фотогалереи

Новости раздела

Все новости
Архив
Пн Вт Ср Чт Пт Сб Вс
22 23 24 25 26 27 28
1 2 3 4 5 6 7
8 9 10 11 12 13 14
15 16 17 18 19 20 21
22 23 24 25 26 27 28
29 30 31 1 2 3 4