Комитет Самарской губдумы по ЖКХ, ТЭК и охране окружающей среды представил законопроект, в соответствии с которым в регионе увеличится число аншлагов, запрещающих купание на водных объектах в общественных местах. Таким образом парламентарии надеются снизить число ежегодно тонущих взрослых и детей.
По данным ГУ МЧС по Самарской области, с 1 мая по 17 июля 2020 г. на водных объектах погибли 27 человек, в том числе 12 детей. Количество утонувших в 2019 г. - 23 человека, трое из которых - дети. Главная причина гибели - купание в необорудованных местах массового отдыха на водных объектах.
Тем не менее до настоящего времени штрафные санкции к самарцам, решившим искупаться в необорудованном водоеме (за исключением пляжей), отсутствовали, а наказание было предусмотрено лишь за купание на пляже в местах с предупреждающими щитами или аншлагами об опасности ныряния и заплыва за буйки.
Депутаты придумали законодательную инициативу, которая позволит предотвратить несчастные случаи на водных объектах общего пользования, и внесли изменения в региональный закон "Об административных правонарушениях на территории Самарской области", расширив один из абзацев:
"...Купание в местах на водных объектах общего пользования, где выставлены щиты (аншлаги) с предупреждающими и запрещающими знаками и надписями, прыжки в воду с не приспособленных для этих целей сооружений, действия в воде, связанные с захватом купающихся, заплыв за буйки, обозначающие границы плавания".
Таким образом, административная ответственность будет установлена не только за купание на пляжах (в зонах с предупреждающими щитами), но и за водные процедуры на других объектах общего пользования, где имеются подобные аншлаги или щиты.
Последние комментарии
Хороший разбор по срокам. Добавлю от себя то, что реально помогает не забыть последовательность работ: снимайте каждый этап на телефон, даже самый скучный. Прошлой весной я так документировал обрезку и подготовку грядок. Из накопленных кадров потом собрал короткий ролик-напоминание на следующий сезон — прогнал через https://facelessreels.video , он сам пишет закадровый текст и вшивает субтитры, снимать себя не нужно. Через год такой ролик оказался полезнее любых записей в блокноте: сразу видно, что и в каком порядке делал. Ещё момент по статье: про полив после обрезки часто забывают, а это как раз то, где новички теряют молодые побеги.
Ответственность со златки снимется, если правдиво ответить на вопрос "откуда она взялась?"
Беда с чиновниками. Сейчас МШ не справляется с трафиком, тут ширина уменьшится несколько полос под трамвайные линии. Да еще проложат их по центру дороги, чтобы пешеходы останавливали поток автомобилей. Вместо того, чтобы каждые пару лет делать на МШ многоуровневые развязки для ускорения трафика, и через 10 лет решить вопрос с пробками на МШ, предлагается его замедлить. Разгоните трамвай по Ново-Садовой и продлите линию до стадиона и дальше.
... теперь ясно почему игнорировали пой инновационный проект (ты ) - смотри Яндекс Университет 2035 ПРОЛЁТНЫЙ транспорт ...
Я должен сказать,что в Самаре,представители администрации,мягко сказать.говорят неправду,по поводу детского парка им.Щорса!Что касается собак,на площадке для них гуляют двое,трое "собачников",остальные стаи собак с их хозяевами бродят и гадят по парку,среди гуляющих граждан и играющих детей!?Почему не принимают меры против выгуливающих собак граждан непосредственно в парке,среди детей?И еще ,хотел бы я знать для кого строится спортивное сооружение в одноименном парке,для каких кошельков,будет ли оно доступно для наших детей и внуков???