В областной больнице им. М.И. Калинина применили новый способ удаления камней в почках

Впервые в стенах больницы им. М.И. Калинина проведена малотравматичная операция по удалению крупного камня в почке не использовавшимся ранее в этой клинике методом. После подобного вмешательства не остается разрезов и швов. Пациентка из поселка Безенчук уже через три часа после операции вставала с постели. Удаление камня по собственной методике провел заслуженный врач РФ, доктор медицинских наук Юрий Олефир.

Метод Юрия Олефира по удалению камней в почках практически не травмирует пациентов. Метод Юрия Олефира по удалению камней в почках практически не травмирует пациентов.
Фото:

Инновационный метод
Юрий Олефир, полковник медицинской службы (теперь уже запаса), приехал работать в Самару из столицы. Местом его службы в течение многих лет был 7-й Центральный военный клинический авиационный госпиталь в Москве. Именно там Юрий Витальевич начинал работу над своим методом по удалению крупных почечных камней, мало травмирующим пациента. У него есть патент на это изобретение. «В Самарской областной больнице им. М.И. Калинина используются довольно современные методики лечения мочекаменной болезни. Я принес сюда свою технологию, - рассказывает Юрий Олефир. - Это малотравматичный, быстрый метод лечения. Пациентка, которой была сделана операция, в тот же день вечером уже ходила, а на второй день, можно сказать, уже не выглядела больным человеком. Через пару дней ее можно будет выписывать домой».

Самарская область пока отличается не в лучшую сторону по  показателям заболеваемости мочекаменной болезнью.
Актуальность внедрения этого метода трудно переоценить. Мочекаменная болезнь, к сожалению, встречается нередко. В нашей области — особенно. По словам Юрия Олефира, в урологическом отделении больницы им. М.И. Калинина такой диагноз поставлен более чем половине всех пациентов. Причем чаще всего людям трудоспособного возраста.
Дело техники
В современной медицине существует несколько вариантов избавления пациентов от крупных камней в почке. Первый – традиционный, открытый метод оперативного лечения. Камень удаляется через разрез в почке. Шов бывает 15-18 см длиной. Это травма, после которой следует длительный послеоперационный период, могут быть и  осложнения. Пациент испытывает серьезные физические и психологические нагрузки. И после операции камни могут образовываться снова. Тогда – следующая операция. Но подвергать почку оперативному вмешательству рискованно – через какое-то время она может потерять свои функции. Другой метод лечения – удаление камня через  специальный прокол в поясничной области (перкутанная операция). В процессе такой операции тоже есть вероятность серьезных осложнений, самое грозное из которых – сильное кровотечение. И почка при этом травмируется. Дистанционное разрушение камней тоже имеет свои ограничения (размер камня не должен превышать 2 сантиметров, крупная фрагментация или отсутствие эффекта дробления ввиду прочной структуры конкремента). И тогда не избежать перкутанного или открытого оперативного вмешательства.
Метод доктора Олефира, разработанный вместе с коллегами-урологами, уникален: он не травмирует  почечную ткань. По естественным  мочевым путям инструмент подводится к камню  почки.  Операция осуществляется  под визуальным контролем на мониторе. С помощью инструмента, принцип работы которого аналогичен работе отбойного молотка,  камень разрушается на мелкие фрагменты и в виде мелких осколков и песка  отмывается  промывной жидкостью через этот же инструмент. Операция занимает от часа до двух. За один прием почку освобождают от камня, и человек излечивается. Остатки песка выходят естественным путем.
Впервые в практике
Врач-уролог больницы им. М.И. Калинина Анна Иванычева, присутствовавшая на операции, рассказывает: «В нашей практике используется традиционное открытое оперативное  и перкутанное  удаление крупных камней почек, при котором пациент дольше остается в стационаре. У  пациентки доктора Олефира нет никаких разрезов, к вечеру она уже самостоятельно ходила. Камень удален с помощью инструмента, проведенного  по естественным мочевым путям через отверстие мочеиспускательного канала. В нашей практике это произошло впервые. Следует отметить, что пациентке в августе текущего года  в стенах нашей больницы выполнялось открытое оперативное вмешательство по удалению камня из лоханки  противоположной почки под общим наркозом. Выраженность травмы, психологической напряженности и течение послеоперационного периода   несопоставимы с теми, которые испытала наша подопечная после только что  перенесенной операции».
У жительницы поселка Безенчук Людмилы Штанько удаленный камень был размером почти 2 см.  Пациентка благодарна доктору: «Я очень довольна его работой. Долго сомневалась, идти ли на эту операцию. А через три часа после нее уже встала. Волнения, конечно же, были, но они с лихвой  оправдались. Девочки в палате удивлялись: «Она уже бегает!»
По словам Юрия Олефира, такая методика в некоторых клиниках сейчас стала использоваться чаще. В частности, ее применяют в Москве, в Институте урологии. Метод не сразу хотели признавать урологи старой школы – все новое часто вызывает настороженность, а кем-то даже воспринимается в штыки. «Дать жизнь» этому методу было непросто. После выданного патента технология приобрела научное подтверждение. Доктор говорит, что за период использования этого метода у прооперированных пациентов не наблюдалось серьезных осложнений – ни кровотечений, ни удаления почек. Метод применяется с 1996 года.
Превентивные меры
«Самарская область пока отличается не в лучшую сторону по  показателям заболеваемости мочекаменной болезнью, - отмечает Юрий Олефир. Процент пациентов с этим диагнозом здесь  значительно выше, чем в ряде областей. Из районов губернии иногда поступают пациенты с довольно запущенными формами заболевания. В Самарской области разработана программа модернизации губернского здравоохранения. В рамках программы будет рассматриваться вопрос  совершенствования оказания населению в том числе и урологической помощи».
Юрий Олефир поделился собственными рекомендациями, как снизить риск возникновения мочекаменной болезни. Во-первых, нужно бороться с гиподинамией, т.е. больше двигаться. Соблюдать питьевой режим – пить не меньше 1,5 – 2 литров  жидкости в день. Для профилактики не рекомендуется  употребление в больших количествах таких продуктов, как свинина, баранина, наваристые студни, бобовые. Все это может повлиять на образование камней. А тем, кто уже сталкивался с мочекаменной болезнью, у кого есть предрасположенность, Юрий Олефир советует не забывать о так называемой метафилактике, включающей вышеперечисленные меры,  периодический прием отваров мочегонных трав - толокнянки, березовых почек, кукурузных рылец и др. - с обязательным наблюдением у уролога в поликлинике.

Источник: газета «Волжская Коммуна», 24 ноября.

Что, на Ваш взгляд, является основной причиной возникновения ДТП?

архив опросов

Последние комментарии

Вячеслав Гусев 17 апреля 2024 02:41 В Самаре "забыли" переселить ветерана Великой Отечественной войны

А чо данные служители ащё работают? Хамилие как укажите, страна должна знать своих героев! А их начальник кабинет освоил?

Наталия Ковалева 16 апреля 2024 13:50 До 20 тыс. рублей: в Самарской области ввели штрафы для тех, кто подкармливает животных

А Вы знаете сколько безобразия из-за этих подкормок? Вы знаете сколько "просело" на тему и калечит животных из-за выгоды? Фотографии нужны ведь реальные. Жалостливые фотки - сбор денег. Хотя бы глаза собакам и кошкам так называемые зоозощитники прекратят выкалывать. 90 процентов - висят на теме. Копейки нельзя давать! Только так можно прекратить это кошмар! Как только Добреньким прикидывается - под подозрение. А как собираются, вон кота Твикса искали, моментально 300 зоозощитников собралось, и несколько дней бродили - что они делали, куда ходили - неизвестно. Что это за группы товарищей? Под "маской" поисков то. Реальные зоозощитники поймут ужас ситуации по лечению животных, ради наживы. Их, кстати, не так и много. И,кошка кушает мышек и крысок и змеек, сидит себе в подъезде и никуда не шарахается. Путевая кошка прокормиться, пищи полно и нормальных котят воспитает и спрячется. (У неё риск в лапы любителей животных попасть, ну и под птиц, стаи собак, волков.) Прячется - шанс есть. Попасть под зоозощитников - шанса нет. Денег нечего им давать и помогать и всё. Вот зачем спасать кошку без глаз и ног, усыпить, закончить страдания, это же не их животное, а вот только нашли (хуже, если сами сделали). Им пофиг - собирают средства. И всё под Маской "хорошести", задолбали животных. Отстаньте от них. Нечего кормить - согласна. И зоозощитников нечего кормить!

Наталия Ковалева 16 апреля 2024 13:38 До 20 тыс. рублей: в Самарской области ввели штрафы для тех, кто подкармливает животных

А какая разница стае, ребенок или котенок? Зачем прикармливать вообще? Змей полно, они на кошачий корм идут, совершенно спокойно пролезут по коммуникациям. Пока из унитазов не полезу, видимо не поверят) гугл можно почитать. Согласна полностью, безобразие нужно прекращать, штрафы. Самара! Круто! Сейчас ещё девушке выше отвечу на Камент.

Ксюшка Продан 13 апреля 2024 05:48 В Самаре сгорела подстанция на Мехзаводе

Я видела это был не пожар, а взрыв

Виктор Шашков 10 апреля 2024 12:49 До 20 тыс. рублей: в Самарской области ввели штрафы для тех, кто подкармливает животных

Кто-нибудь из аналитиков прогнозировал варианты, которыми могут закониться подобные эксперименты со стайными хищниками, обитающими в ареале человека? Вангуется мне, что оштрафуют несколько кастрюлесоцев... Резко сократится кормёжка. Но тогда голодающие стаи станут просто охотиться за наименее слабыми особями социума - за детьми. За покусы - администрация разорится расплачиваться идо них дойдёт - нетсамоходных прищепок - и нет проблем. Хорошо ещё если летальных случаев не будет!

Фото на сайте

Все фотогалереи

Новости

Все новости
Архив
Пн Вт Ср Чт Пт Сб Вс
25 26 27 28 29 30 31
1 2 3 4 5 6 7
8 9 10 11 12 13 14
15 16 17 18 19 20 21
22 23 24 25 26 27 28
29 30 1 2 3 4 5