От помощника финдиректора до владельца холдинга: биография Алексея Тайчера

В свои сорок с небольшим лет Тайчер является серьезным игроком на рынке грузовых железнодорожных перевозок. В холдинг Алексея Роменовича входят предприятия, занимающие ключевые позиции в нескольких сегментах российской экономики.

Образование и старт в бизнесе

Он родился в 1979 году в семье ленинградских железнодорожников. В 2000 году с отличием окончил экономический факультет Петербургского государственного университета путей сообщения. Позднее стал обладателем диплома MBA старейшей бизнес-школы Северной столицы — International Management Institute of St Petersburg.

Работать начал еще в студенчестве, занимал должность помощника финдиректора многопрофильной компании «Евросиб», а позже — его заместителем.

В 2003 году переехал в Москву, заняв пост заместителя генерального директора по развитию в «Союзвнештранс».

Топ-менеджер на службе у государства

В 2005 году получил приглашение от руководства «Российских железных дорог» занять пост советника вице-президента корпорации. Тайчер входил в команду создателей модели рынка грузоперевозок, ставшей основой будущей реформы отрасли. За плодотворную работу получил благодарность президента РЖД Владимира Якунина.

Управленец несколько лет участвовал в развитии и последующей подготовке к приватизации дочернего предприятия РЖД — ОАО «Первая грузовая компания» (ПГК). Через несколько лет он вновь вернется в структуру РЖД, но на этот раз по приглашению уже нового руководства РЖД. С приходом Олега Белозерова в госмонополии произошли серьезные трансформации, направленные на повышение эффективности холдинга. В частности, на должность генерального директора АО «Федеральная грузовая компания» (ФГК, входит в состав РЖД) был приглашен Алексей Роменович.

Алексею Роменовичу удалось не только улучшить финансовое состояние ФГК, но и вывести ее в абсолютные лидеры рынка грузоперевозок по целому ряду показателей, включая объем грузооборота, погрузки и финансовые результаты. Тайчер принял компанию , когда она находилась в убытке, а оставил с миллиардной прибылью и парком подвижного состава в управлении, насчитывающим более 130 тысяч вагонов.

Собственный бизнес

2012 год стал поворотным в биографии Тайчера. Он совместно с предпринимателем Владимиром Евтушенковым (АФК «Система») приобрел на конкурсной основе ОАО «СГ-Транс» и начал выстраивать свой большой бизнес. Покупка обошлась в 22,77 млрд рублей. В ходе торгов первоначальная цена увеличилась более, чем в 2 раза. Сделка была профинансирована одним из известных банков.

Тайчер не только стал совладельцем «СГ-Транс», но и встал во главе акционерного общества. «СГ-Транс» было основано еще в 1959 году и занималось закупкой, транспортировкой и продажей сжиженных углеводородных газов (СУГ). В советские времена это был один из основных перевозчиков СУГ. К 2012 году компания располагала сетью автомобильных газозаправочных станций (АГЗС), а также топливных баз, которые со временем стали непрофильным активом. Новыми собственниками под руководством Тайчера было принято решение сконцентрироваться на перевозках, а сеть АГЗС и топливных баз вывести из структуры. Помимо этого, определенную проблему составлял возраст части парка подвижного состава.

В 2016 году АФК «Система» продала принадлежащие ей 50% акций, что никак не отразилось на последующем развитии грузоперевозчика. Более того, «СГ-Транс» сумело нарастить парк подвижного состава, в том числе за счет танк-контейнеров, позволяющих перевозить наливную химию. Также была расширена сеть вагоноремонтных предприятий. В настоящее время компания располагает десятью филиалами на территории России: от Киришского (Ленинградская область) на западе до Ангарского (Иркутская область) на востоке страны. Протяженность железнодорожного маршрута между этими двумя филиалами составляет свыше 5 тысяч километров.

Существенно расширилась и сеть вагоноремонтных предприятий, а также мощностей по обслуживанию цистерн и танк-контейнеров. Увеличение стало возможным в том числе и за счет покупки новых активов. Так, в 2020 году было приобретено ООО «ПетролСиб-Сервис», вошедшее в состав Рязанского филиала в качестве Вологодского подразделения. На сегодняшний день акционерное общество располагает десятью ремонтно-испытательными пунктами, в которых обслуживаются одновременно до 400 единиц подвижного состава, как находящихся в собственности предприятия, так и принадлежащих другим перевозчикам.

На сегодняшний день «СГ-Транс» занимает топовые позиции в России по объему перевозок сжиженных углеводородных газов и наливной химии.

«Атлант» набирает силы

В 2019 году Тайчер с командой менеджеров в рамках Management buyout на кредит, предоставленный «Газпромбанком», приобрел ПАО «ТрансФин-М». Позже компания станет головным предприятием группы «ТФМ», в которой мажоритарным акционером является Алексей Тайчер.

На базе активов «ТрансФин-М» Тайчером был создан оператор ж/д вагонов ООО «Атлант». За два года парк подвижного состава удалось увеличить почти в три раза, что позволило вывести «Атлант» в число ведущих российских железнодорожных грузоперевозчиков. Так, согласно новости, опубликованной оператором, в 2021 году компания стала крупнейшим независимым арендодателем подвижного состава. Она также занимает второе место в стране по количеству крытых вагонов в собственности и четвертое место по совокупному парку. Ежегодно вагоны «Атланта» перевозят более 30 млн тонн грузов различного назначения. Среди его партнеров крупнейшие предприятия 15 отраслей российской экономики, включая горнодобывающие, обрабатывающие и промышленные компании.

В 2021 году партнеры произвели докапитализацию оператора на 10 млрд рублей. Это позволит в будущем реализовать новые проекты в сфере железнодорожных перевозок.

Что, на Ваш взгляд, является основной причиной возникновения ДТП?

архив опросов

Последние комментарии

Вячеслав Гусев 17 апреля 2024 02:41 В Самаре "забыли" переселить ветерана Великой Отечественной войны

А чо данные служители ащё работают? Хамилие как укажите, страна должна знать своих героев! А их начальник кабинет освоил?

Наталия Ковалева 16 апреля 2024 13:50 До 20 тыс. рублей: в Самарской области ввели штрафы для тех, кто подкармливает животных

А Вы знаете сколько безобразия из-за этих подкормок? Вы знаете сколько "просело" на тему и калечит животных из-за выгоды? Фотографии нужны ведь реальные. Жалостливые фотки - сбор денег. Хотя бы глаза собакам и кошкам так называемые зоозощитники прекратят выкалывать. 90 процентов - висят на теме. Копейки нельзя давать! Только так можно прекратить это кошмар! Как только Добреньким прикидывается - под подозрение. А как собираются, вон кота Твикса искали, моментально 300 зоозощитников собралось, и несколько дней бродили - что они делали, куда ходили - неизвестно. Что это за группы товарищей? Под "маской" поисков то. Реальные зоозощитники поймут ужас ситуации по лечению животных, ради наживы. Их, кстати, не так и много. И,кошка кушает мышек и крысок и змеек, сидит себе в подъезде и никуда не шарахается. Путевая кошка прокормиться, пищи полно и нормальных котят воспитает и спрячется. (У неё риск в лапы любителей животных попасть, ну и под птиц, стаи собак, волков.) Прячется - шанс есть. Попасть под зоозощитников - шанса нет. Денег нечего им давать и помогать и всё. Вот зачем спасать кошку без глаз и ног, усыпить, закончить страдания, это же не их животное, а вот только нашли (хуже, если сами сделали). Им пофиг - собирают средства. И всё под Маской "хорошести", задолбали животных. Отстаньте от них. Нечего кормить - согласна. И зоозощитников нечего кормить!

Наталия Ковалева 16 апреля 2024 13:38 До 20 тыс. рублей: в Самарской области ввели штрафы для тех, кто подкармливает животных

А какая разница стае, ребенок или котенок? Зачем прикармливать вообще? Змей полно, они на кошачий корм идут, совершенно спокойно пролезут по коммуникациям. Пока из унитазов не полезу, видимо не поверят) гугл можно почитать. Согласна полностью, безобразие нужно прекращать, штрафы. Самара! Круто! Сейчас ещё девушке выше отвечу на Камент.

Ксюшка Продан 13 апреля 2024 05:48 В Самаре сгорела подстанция на Мехзаводе

Я видела это был не пожар, а взрыв

Виктор Шашков 10 апреля 2024 12:49 До 20 тыс. рублей: в Самарской области ввели штрафы для тех, кто подкармливает животных

Кто-нибудь из аналитиков прогнозировал варианты, которыми могут закониться подобные эксперименты со стайными хищниками, обитающими в ареале человека? Вангуется мне, что оштрафуют несколько кастрюлесоцев... Резко сократится кормёжка. Но тогда голодающие стаи станут просто охотиться за наименее слабыми особями социума - за детьми. За покусы - администрация разорится расплачиваться идо них дойдёт - нетсамоходных прищепок - и нет проблем. Хорошо ещё если летальных случаев не будет!

Фото на сайте

Все фотогалереи

Новости

Все новости
Архив
Пн Вт Ср Чт Пт Сб Вс
27 28 29 30 1 2 3
4 5 6 7 8 9 10
11 12 13 14 15 16 17
18 19 20 21 22 23 24
25 26 27 28 29 30 31