Самарские депутаты решили не торопить Госдуму с правилами перерасчета за вывоз ТКО с "пустых" квартир

Во вторник, 12 октября, на заседании комитета по ЖКХ, ТЭК и охране окружающей среды Самарской губернской думы был рассмотрен вопрос перерасчета платы за обращение с твердыми коммунальными отходами при временном отсутствии в жилом помещении потребителя услуги. В частности, речь шла об обращении в правительство РФ с просьбой ускорить внесение соответствующих изменений в Правила предоставления коммунальных услуг.

Выступая с докладом, зампредседателя комитета Вячеслав Дормидонтов (он также является исполнительным директором ООО "ЭкоСтройРесурс" - единого регоператора по обращению с ТКО на территории области) напомнил, что нынешними правилами предусмотрена возможность перерасчета, если человек отсутствует в месте проживания более пяти суток. За перерасчетом граждане обращаются к регоператору. А тот, в свою очередь, ссылается на то, что в правилах до сих пор отсутствует сам порядок перерасчета.

"Вследствие этого регоператор не может производить перерасчет платы за обращение с ТКО при временном отсутствии в жилом помещении потребителей, что приводит к нарушению их прав. Данным проектом предлагается признать целесообразность ранее направленного обращения", - подчеркнул Дормидонтов.

В 2020 г. областные парламентарии уже направляли в правительство РФ обращение с просьбой рассмотреть вопрос о внесении соответствующих изменений в Правила. Но федеральная власть, по словам депутатов, уже больше года рассматривает обращение. В последние шесть месяцев, как отметили спикеры, оно проходит антикоррупционную экспертизу, в то время как нормативные сроки на прохождение экспертизы - 30 дней. В связи с этим и возникла идея о направлении дополнительного обращения.

Однако не все члены комитета оказались согласны с новой инициативой. В частности, против высказался Александр Милеев, заявивший, что это "лишнее администрирование".

"Мне непонятен смысл. Если человек жил в точке "А", уехал в точку "В", он в любом случае будет платить - что здесь, что там. Думаю, мы просто себя обманываем, это лишнее администрирование, лишние бумажки. Это приведет не к уменьшению тревожности, а к взрыву эмоций граждан. Если проект находится на рассмотрении уже более года, это еще не говорит о том, что он правильный. Сейчас новая дума, новые правила. Я бы отложил вопрос. Давайте снимем его с повестки дня, под этим я подписываться не буду", - высказался он.

Большинство членов комитета поддержали его позицию. За новую инициативу проголосовали трое, против - четверо, один воздержался.

Что, на Ваш взгляд, является основной причиной возникновения ДТП?

архив опросов

Последние комментарии

беня цукерман 10 апреля 2024 11:54 В Самарской области на территориях СНТ разрешили создавать населенные пункты

И чо председателя садоводства уволят ? Кого за место него назначат ?

Игорь Жувагин 07 декабря 2021 14:24 Самарские депутаты 3/4 голосов поддержали введение QR-кодов

Да кто бы сомневался, что наши депутаты пойдут против народа. ЕР никогда не выражала интересов народа, как и сейчас.Опросы показали, что подавляющее число против кьюар -кодов, и не стремится в цифровое рабство, которое нам готовят власти. Ну что же, нас не услышали, придется саботировать закон, выходить на улицу.

Сергей Шульгин 06 июля 2021 19:34 Для предпринимателей Самарской области в три раза будет снижена налоговая нагрузка

Ну МОЛОДЦЫ!!! Правда в других регионах снизили ещё в прошлом году и только пока до конца 2022г. И всего лишь предприятиям на УСН, а не из пострадавших отраслей, и не в три раза, а всего до 1% от оборота.

Дмитрий Лакоценин 21 июня 2018 05:53 Нацпарк "Самарская Лука" может изменить границы

Предположу, что комерсы продавят депутатов. Печалька.

Фото на сайте

Все фотогалереи

Новости раздела

Все новости
Архив
Пн Вт Ср Чт Пт Сб Вс
27 28 29 30 1 2 3
4 5 6 7 8 9 10
11 12 13 14 15 16 17
18 19 20 21 22 23 24
25 26 27 28 29 30 31