"Красные Крылья" вышли в 1/4 финала Кубка России, в тяжелейшем матче обыграв "Иркут"

Первая половина встречи проходила с попеременным преимуществом команд. Первая половина встречи проходила с попеременным преимуществом команд.

К игре с "Иркутом" самарская команда подошла не в очень хорошем настроении. Причина - поражение в последних играх чемпионата профессиональной баскетбольной лиги и Кубка Европы.

Что касается еврокубка, то в нем подопечные Станислава Ерёмина в этом году и вовсе не выиграли ни одного матча, поочередно уступив итальянской "Пепси-Казерте" и берлинской "Альбе". Поэтому на встречу с гостями из Иркутска "Красные Крылья" вышли полные решимости прервать затянувшуюся серию неудач, а также с огромным желанием реабилитироваться перед своими пригорюнившимися болельщиками.

Первая половина встречи проходила с попеременным преимуществом команд. Завладеть инициативой "Красные Крылья" смогли только под конец второй десятиминутки - 37:30. До этого игру больше контролировали соперники. За две минуты до конца второй четверти отрыв самарцев вырос до 11 очков – 41:30. Несмотря на это гости смогли лучше провести концовку и шесть очков отыграть – 41:36. На этом первая половина закончилась, и команды отправились в свои раздевалки.

Не успела начаться третья четверть, как соперники начали отыгрывать отставание в счете и к концу десятиминутки они уже вели "+4". Тренер самарского клуба Станислав Ерёмин, пытаясь исправить ситуацию, задействовал всех игроков, которые были на скамейке запасных. Но тщетно.

Новичок клуба американский форвард Кинтел Вудс только фолил и совершал потери. Грин также был далек от оптимальной формы. После третьей четверти лидировали гости - 51:57.

Однако в последней четверти самарцы смогли собраться и одержали победу в самой концовке. При счете 74:74 героем встречи стал, неважно проводивший матч, Александр Анисимов, забросивший трехочковый одновременно с финальной сиреной. 77:74 - тяжелейшая победа "Крыльев".

Самым результативным игроком в составе самарцев стал Брежец, набравший 21 очко. Эта тяжелейшая победа стала первой для Станислава Ерёмина, с момента его появления на посту наставника "Красных Крыльев". Теперь в 1/4 финала Кубка страны самарцы встретятся с победителем пары "Локомотив-Кубань" (Краснодар) - "Атаман" (Ростов).

Станислав Ерёмин, главный тренер "Красных Крыльев"
- "Иркут" сыграл очень хорошо. У нас не было должной самоотдачи, и была плохая игра в защите. Забивать умеют все. Наверное, если бы нужен был результат – я сыграл бы по-другому. К тому же, Бремер, Брежец и Раш появились в расположении команды только утром. Главное, что мы проявили характер и выиграли. Лучше победа при плохой игре, чем поражение при хорошей.

Евгений Саловаров, главный тренер "Иркута"
- Я доволен игрой своей команды. Для нас матч против "Красных Крыльев" стал очень хорошей школой баскетбола. Мы настраивались на него, как на последний бой, несмотря на то, что у нас есть проблемы с финансированием и составом. Мы бились на равных, но нам не повезло. А везет сильнейшим.