Самарцы недовольны строительством очередного «Макдональдса»

27 июля 2010 года, еще при прежнем составе городской администрации, ООО «Макдональдс» было выдано разрешение на строительство нового ресторана быстрого питания. 3 декабря на площадке возле дома №142 по улице Стара-Загоры началась вырубка деревьев. Вчера возмущенные сложившейся ситуацией жители соседних домов встретились с представителями администрации Самары.

Негодованию горожан нет предела: в маленьком микрорайоне и так практически нет места для парковки. По словам жителей, новый «Макдональдс» не только усугубит эту проблему, но и станет причиной загрязнения дворов и постоянного плохого запаха. «3 декабря, когда начали вырубку деревьев, мы с начальником нашего ТСЖ в буквальном смысле чуть не бросились под машины, - рассказала член инициативной группыжильцов Олеся Иванова. - Мы встали на поваленные деревья и сказали, что не дадим их вывезти, пока нам не будут предоставлены соответствующие разрешения на вырубку».
Но из официальных документов следует, что ООО «Макдональдс» действует на законных основаниях. Разрешение на аренду участка земли и последующую вырубку деревьев им выдали еще несколько месяцев назад.
Однако общественные слушания проведены не были. «Ситуация действительно сложная, нам приходится разбираться с наследством господина Тархова, - сообщила руководитель управления информации и аналитики администрации городского округа Самара Елена Яшина. - И говорить о сиюминутном решении вопроса пока рано: отменить его прямо сейчас мы пока не в состоянии. Но поскольку было выдано разрешение на вырубку деревьев, то были выделены и компенсационные выплаты, которые  предполагают дополнительное озеленение прилегающих участков».
В ближайшее время администрация города планирует провести переговоры с жильцами домов и попытаться выработать общее решение. Но инициативная группа уже сейчас подала заявление в Самарскую межрайонную природоохранную прокуратуру. «А если ситуация не изменится, мы пойдем на крайние меры и объявим голодовку», - заявила Олеся Иванова.
 

Последние комментарии

Алексей Луптаков 03 марта 2026 13:59 В Самаре запустили первый передвижной комплекс для мониторинга воздуха

Приятно сознавать, что начатое мною дело успешно завершилось и мобильная лаборатория начинает работать. Успехов вам коллеги

Виктор Крамов 13 февраля 2026 08:46 CARCADE продлевает программу субсидирования на автомобили CHERY, TENET, OMODA, JAECOO, EXLANTIX и EXEED

Если для компании и в лизинг, то я бы взял ET.

Юрий Пестриков 06 февраля 2026 16:55 Стало известно, какие БПЛА планирует выпускать в Тольятти "Транспорт будущего"

... наверное надобно ДЕЛАТЬ ОТКРЫТЫЕ КОНКУРСЫ на инновации - с задачами ИННОВАЦИЙ ... а то СГИНЕТ всё возможное ... .

Ишкирда Пиздундаева 25 января 2026 00:52 Тольяттинский "Акрон" сыграл вничью с московской "Родиной"

Крылья обанкротятся, не за кого станет болеть. Акрон родным станет.

Ишкирда Пиздундаева 25 января 2026 00:49 Глава самарского минстроя анонсировал строительство новых микрорайонов

А чего на Кряжу бы поле для гольфа не построить? Не все же картошку копать.

Фото на сайте

Все фотогалереи

Новости

Все новости
Архив
Пн Вт Ср Чт Пт Сб Вс
29 30 1 2 3 4 5
6 7 8 9 10 11 12
13 14 15 16 17 18 19
20 21 22 23 24 25 26
27 28 29 30 31 1 2