В полицию Сызрани поступило сообщение от 23-летнего местного жителя о том, что интернет-мошенники оформили на его имя кредит в микрозаймовой организации на сумму 9 тыс. рублей. Мужчина пояснил, что финансовая организация требует с него возмещения долга с процентами по кредиту, которого он якобы не оформлял.
При обращении в полицию пострадавший в установленном законом порядке был предупрежден об уголовной ответственности за заведомо ложные сведения о совершении преступления, но молодого человека это не остановило.
В ходе оперативно-разыскных мероприятий сотрудники полиции установили все обстоятельства произошедшего. Полицейские запросили финансовые документы, которые подтвердили, что на принадлежащую пострадавшему банковскую карту были перечислены 9 тыс. руб., а для подтверждения перевода он вводил код из sms, присланного на его мобильный.
Кроме того, оперативники изъяли и просмотрели видео с камер видеонаблюдения одного из банков. На кадрах видно, как "потерпевший" в день оформления кредита со своей карты снимает в банкомате сумму, эквивалентную сумме микрозайма.
В ходе опроса сызранец признался, что лично оформил на сайте микрозаем, а потом решил заявить в полицию о том, что это сделали мошенники. Он побоялся, что родители не одобрили бы такую финансовую операцию.
Следственным управлением МУ МВД России "Сызранское" в отношении ранее не судимого, официально не трудоустроенного местного жителя по признакам преступления, предусмотренного ч. 1 ст. 306 УК РФ ("Заведомо ложный донос") возбуждено уголовное дело.
Ему избрана мера пресечения в виде подписки о невыезде и надлежащем поведении. В настоящий момент уголовное дело вместе с утвержденным обвинительным заключением направлено в Сызранский городской суд для рассмотрения по существу.
Последние комментарии
Один раз русский парень смачно отстрелил двух хренов которые к нему лезли в Краснодаре один из которых или может двое из нетитульной нации! Я в данном случае желаю здоровья парню и смертной казни шерстяным
По словам брата Ильи, дело не возбуждено и показания не отбирали у его брата.брат был в коме до 25.05, начал говорить 27.05. Сегодня 28.05...Брат Ильи видимо очень высокого мнения о способностях сотрудников полиции отбирать объяснения))))интересно так же откуда ему будет известно о возбуждении дела или его не возбуждении. Информацию больничка 100% передала в органы
Писаки! Информацию проверять перед публикацией нужно, за такое вас привлечь к уголовке могут
Опять коммуналка!Когда же покончат с этой бедой.Сосед совсем ни при чём и не должен был умереть из-за пьяниц
Давно пора избавляться от коммуналок в городе,это даже стыдно в наше время.Сколько ссор,драк,убийств и заражений от этого,как правило это ещё и ветхий жил.фонд.Никакой капремонт,который на деле косметический в основном,не поможет оздоровить быт несчастных людей,живущих в коммуналках