При содействии уполномоченного при президенте Российской Федерации по правам ребенка Марии Львовой-Беловой в российские семьи устраиваются под опеку 125 детей-сирот из Донецкой народной республики.
Как сообщили в пресс-службе уполномоченного при президенте РФ по правам ребенка, сегодня сто из этих детей прибыли в Москву, чтобы далее отправиться к своим приемным родителям. Самолетом ВКС России из Ростова-на-Дону прилетели 77 детей, еще 23 ребенка приехали поездом из Курска. Им от 3,5 до 17 лет, некоторые ребята - с инвалидностью.
Остальные дети будут переданы под опеку в семьи в ближайшее время. Например, некоторые ребята уже сегодня отправятся из столицы в Омскую и Самарскую области. А на следующей неделе уполномоченный лично отвезет нескольких детей в Мурманск и Нижний Новгород.
Детей принимают семьи Астраханской, Воронежской, Курской, Московской, Мурманской, Нижегородской, Омской, Пензенской, Ростовской, Рязанской, Самарской, Челябинской области и Москвы. Уполномоченный договорилась с главами этих регионов об их личном патронаже над этими семьями и оказании им необходимой поддержки.
"Все привезенные дети уже получили российское гражданство и устраиваются в рамках российского законодательства", - рассказала журналистам Мария Львова-Белова.
Как пояснила уполномоченный, дети имели возможность выбрать себе семью заранее. "На территории выезжали психологи из всех регионов, которые берут детей, проводили с детьми психологическое тестирование и, главное, привозили видеопаспорта приемных родителей, - отметила Мария Львова-Белова. - У каждого ребенка была возможность выбрать из трех-четырех семей, затем они общались по видеосвязи и уже принимали решение, в какую семью едут, и психолог эту совместимость учитывал".
Все дети-сироты и дети, оставшиеся без попечения родителей, долгое время проживали в детских домах и домах ребенка на территории ДНР. Многие из них имеют по нескольку братьев и сестер, но были разлучены друг с другом - находились в разных учреждениях. После эвакуации детских учреждений из ДНР они проживали в ПВР на территории Ростовской и Курской областей.
Устройство 125 детей-сирот под опеку в России - продолжение работы, начатой весной этого года. "Сегодня в семьях наших российских граждан - около 300 детей из Донецкой народной республики, но мы будем стремиться к тому, чтобы у всех детей Донбасса были семьи", - также сообщила детский омбудсмен.
Она добавила, что "готовится к приезду еще одна группа детей-сирот - из Луганской народной республики, это 104 ребенка".
Ранее вопрос по устройству детей-сирот и детей, оставшихся без попечения родителей, из республик Донбасса в российские семьи был обсужден на встрече Марии Львовой-Беловой с президентом РФ Владимиром Путиным. Глава государства поддержал эту работу.
Последние комментарии
... теперь ясно почему игнорировали пой инновационный проект (ты ) - смотри Яндекс Университет 2035 ПРОЛЁТНЫЙ транспорт ...
Я должен сказать,что в Самаре,представители администрации,мягко сказать.говорят неправду,по поводу детского парка им.Щорса!Что касается собак,на площадке для них гуляют двое,трое "собачников",остальные стаи собак с их хозяевами бродят и гадят по парку,среди гуляющих граждан и играющих детей!?Почему не принимают меры против выгуливающих собак граждан непосредственно в парке,среди детей?И еще ,хотел бы я знать для кого строится спортивное сооружение в одноименном парке,для каких кошельков,будет ли оно доступно для наших детей и внуков???
Более непонятный интерфейс трудно себе представить, даже у юристов куча вопросов по терминологии. Учебные материалы ситуацию не проясняют. Консультации просто необходимы! Если эту новость прочитают 4700 организаций Самарской области и захотят послать по одному человеку, как думаете все поместятся? Очень люблю чиновников всех уровней!
Приятно сознавать, что начатое мною дело успешно завершилось и мобильная лаборатория начинает работать. Успехов вам коллеги
Да, только никто не говорит, что земли в Малой Царевщине будут выделяться за счет вырубки леса🤬