Семья Харлановых из Тольятти выиграла суд у городской администрации из-за нападения бродячей собаки на ребенка, сообщает samara.kp.ru.
В конце июня прошлого года четырехлетняя девочка вместе с папой пошли вечером встречать маму с работы. В какой-то момент из-за угла выбежала стая бездомных собак и накинулась на ребенка. Один из псов вцепился в ногу малышке и протащил ее по асфальту. Отец смог быстро отогнать животных, схватил испуганную дочь на руки и вместе с мамой Анжеликой Харлановой направился в ближайшую больницу. Родители были в шоке, девочка в истерике, а из бедра лилась кровь.
В районной АПК-3 врачи осмотрели ребенка и наложили повязку. Потом родителям выдали направление на госпитализацию.
После выписки из больницы для девочки начались долгие месяцы восстановления, причем не только в физическом плане, но и в психологическом. Она профессионально занимается гимнастикой, поэтому два месяца лечения и восстановления очень серьезно сказались на ее физической подготовке. Кроме того, большой шрам на ноге доставлял ребенку моральные страдания.
"Она очень переживала, что у нее такой большой шрам на бедре. Спортивный костюм открыт, и шрам хорошо видно. Мы ходили к психологу, чтобы у Ани не развились комплексы и она перестала пугаться всех собак в округе", - рассказала мама девочки.
Анжелика Харланова собрала документы, стала искать других пострадавших, обратилась в СМИ за общественным резонансом. Так начался тяжелый год судебных заседаний. Администрация Тольятти не признавала своей вины в ситуации с нападением бродячих псов, предоставляла документы и статистику по отлову, но суд все же встал на сторону семьи Харлановых.
В сентябре 2022 г. суд обязал администрацию Тольятти выплатить семье пострадавшей девочки 50 тыс. руб. моральной компенсации. Именно эту сумму Анжелика и запрашивала в своем исковом заявлении в прошлом году.
Последние комментарии
Беда с чиновниками. Сейчас МШ не справляется с трафиком, тут ширина уменьшится несколько полос под трамвайные линии. Да еще проложат их по центру дороги, чтобы пешеходы останавливали поток автомобилей. Вместо того, чтобы каждые пару лет делать на МШ многоуровневые развязки для ускорения трафика, и через 10 лет решить вопрос с пробками на МШ, предлагается его замедлить. Разгоните трамвай по Ново-Садовой и продлите линию до стадиона и дальше.
... теперь ясно почему игнорировали пой инновационный проект (ты ) - смотри Яндекс Университет 2035 ПРОЛЁТНЫЙ транспорт ...
Я должен сказать,что в Самаре,представители администрации,мягко сказать.говорят неправду,по поводу детского парка им.Щорса!Что касается собак,на площадке для них гуляют двое,трое "собачников",остальные стаи собак с их хозяевами бродят и гадят по парку,среди гуляющих граждан и играющих детей!?Почему не принимают меры против выгуливающих собак граждан непосредственно в парке,среди детей?И еще ,хотел бы я знать для кого строится спортивное сооружение в одноименном парке,для каких кошельков,будет ли оно доступно для наших детей и внуков???
Более непонятный интерфейс трудно себе представить, даже у юристов куча вопросов по терминологии. Учебные материалы ситуацию не проясняют. Консультации просто необходимы! Если эту новость прочитают 4700 организаций Самарской области и захотят послать по одному человеку, как думаете все поместятся? Очень люблю чиновников всех уровней!
Приятно сознавать, что начатое мною дело успешно завершилось и мобильная лаборатория начинает работать. Успехов вам коллеги