Самарцы пожаловались депутату Госдумы на ветклинику "от Фурсова" рядом с ФСБ

К депутату Госдумы Александру Хинштейну обратились жители Самары с жалобой на соседа. Причем, по мнению людей, роль в истории могла сыграть звучная фамилия оппонента.

"Мы обнаружили ошибку при межевании придомовой территории на ул. Степана Разина, 56. В результате ошибки земельный участок сформирован и размежеван лишь под частью дома и не включает в себя придомовую территорию (двор, детскую площадку, сараи), проезд, ограждающие устройства (забор, ворота, шлагбаум). А собственники помещений, в том числе две многодетные семьи с малолетними детьми, две семьи с детьми-инвалидами и пенсионеры остались без придомовой территории и с огромным количеством проблем, образовавшихся из-за этой ошибки", - пишут жильцы депутату.

Владельцы квартир в декабре 2021 г. пожаловались на ошибку в департамент градостроительства Самары. Там ответили, что заявление отправили подрядчику в "Архитектурно-планировочное бюро". Подрядчик разработал документы по планировке территории и направил на утверждение в депстрой.

"Однако из-за постоянных жалоб на действия департамента о якобы нарушении прав третьего лица, Ильи Фурсова, собственника нежилых помещений на первом этаже отдельно стоящего здания (литера ББ1), процесс межевания приостанавливается, чем нарушаются права собственников многоквартирного дома на реализацию межевания придомовой территории", - пишут в жалобе депутату жильцы.

Люди утверждают, якобы сосед буквально их "выживает". Они рассказывают, что дом №56 на ул. Степана Разина приказом минкульта региона от 2009 г. признан объектом культурного наследия регионального значения (городская усадьба мещанки Мельниковой). Объект включал в себя ансамбль: жилой дом, каменные нежилые службы и кирпичную ограду с аркой ворот.

"18 ноября 2011 года Фурсовым был произведен незаконный демонтаж стены с аркой ворот", - утверждают жильцы.

Люди также сообщают, что обращались в полицию, но в возбуждении дела им отказали.

"Собственниками МКД возведен забор с воротами и калиткой для обеспечения безопасности детей, играющих на детской площадке, а также с целью ограждения дворовой территории от пожарного проезда УФСБ по Самарской области и места выгула собак. Ведь нежилые помещения, принадлежащие Фурсову, сдаются им под ветеринарную клинику "Альфа-Вет", которую посещают больные животные, в том числе собаки крупных пород", - рассказывают жильцы.

В то же время, по словам людей, в целях сноса забора мужчина жалуется во все госорганы. Люди также получили ответы от администрации Самарского района о том, что доступ на дворовую территорию есть, калитка не имеет запирающих устройств.

Кроме того, люди возмущены, что ветклиника примыкает непосредственно вплотную к жилому дому, расстояние - менее 10 метров, что может нарушать законодательство.

"Посетители клиники, не зная, где она располагается, звонят, в том числе и по ночам, в жилые квартиры. Больные животные гадят, беспокоят по ночам, руководство не принимает мер по содержанию территории в чистоте", - рассказывают также жители.

Они же сообщают, что были произведены и другие действия во дворе. Например, оборудован дополнительный вход со стороны ограждения ФСБ, снесено межэтажное перекрытие, произведена перепланировка первого этажа здания литер ББ1. Жильцы также утверждают, что перепланировки продолжаются, что может представлять угрозу жизни и здоровью детей. Кроме того, обратившиеся пишут в жалобе, что после перепланировки усадьбу мещанки вывели из объектов культурного наследия - она уже не представляет былой ценности.

Сейчас же, по словам жителей, Фурсов подал иск в Самарский районный суд заявление о сносе якобы незаконных построек - сараев, погребов, забора (которые, согласно домовой книге, построены еще в 1881 году). В итоге владельцы квартир боятся, что у ветклиники появится еще и автостоянка.

"И главное, при каждом нашем обращении принимаются доводы только Фурсова, а ответы в наш адрес составляются с его слов и объяснений. По факту проверок в отношении Фурсова не проводится, все спускают на тормозах, как только слышат эту магическую фамилию", - высказывают свое мнение жители.

28 декабря с авторами жалобы встретился Александр Хинштейн. Он пообещал помочь разобраться в ситуации.

Что, на Ваш взгляд, является основной причиной возникновения ДТП?

архив опросов

Последние комментарии

Вячеслав Гусев 17 апреля 2024 02:41 В Самаре "забыли" переселить ветерана Великой Отечественной войны

А чо данные служители ащё работают? Хамилие как укажите, страна должна знать своих героев! А их начальник кабинет освоил?

Наталия Ковалева 16 апреля 2024 13:50 До 20 тыс. рублей: в Самарской области ввели штрафы для тех, кто подкармливает животных

А Вы знаете сколько безобразия из-за этих подкормок? Вы знаете сколько "просело" на тему и калечит животных из-за выгоды? Фотографии нужны ведь реальные. Жалостливые фотки - сбор денег. Хотя бы глаза собакам и кошкам так называемые зоозощитники прекратят выкалывать. 90 процентов - висят на теме. Копейки нельзя давать! Только так можно прекратить это кошмар! Как только Добреньким прикидывается - под подозрение. А как собираются, вон кота Твикса искали, моментально 300 зоозощитников собралось, и несколько дней бродили - что они делали, куда ходили - неизвестно. Что это за группы товарищей? Под "маской" поисков то. Реальные зоозощитники поймут ужас ситуации по лечению животных, ради наживы. Их, кстати, не так и много. И,кошка кушает мышек и крысок и змеек, сидит себе в подъезде и никуда не шарахается. Путевая кошка прокормиться, пищи полно и нормальных котят воспитает и спрячется. (У неё риск в лапы любителей животных попасть, ну и под птиц, стаи собак, волков.) Прячется - шанс есть. Попасть под зоозощитников - шанса нет. Денег нечего им давать и помогать и всё. Вот зачем спасать кошку без глаз и ног, усыпить, закончить страдания, это же не их животное, а вот только нашли (хуже, если сами сделали). Им пофиг - собирают средства. И всё под Маской "хорошести", задолбали животных. Отстаньте от них. Нечего кормить - согласна. И зоозощитников нечего кормить!

Наталия Ковалева 16 апреля 2024 13:38 До 20 тыс. рублей: в Самарской области ввели штрафы для тех, кто подкармливает животных

А какая разница стае, ребенок или котенок? Зачем прикармливать вообще? Змей полно, они на кошачий корм идут, совершенно спокойно пролезут по коммуникациям. Пока из унитазов не полезу, видимо не поверят) гугл можно почитать. Согласна полностью, безобразие нужно прекращать, штрафы. Самара! Круто! Сейчас ещё девушке выше отвечу на Камент.

Виктор Шашков 10 апреля 2024 12:49 До 20 тыс. рублей: в Самарской области ввели штрафы для тех, кто подкармливает животных

Кто-нибудь из аналитиков прогнозировал варианты, которыми могут закониться подобные эксперименты со стайными хищниками, обитающими в ареале человека? Вангуется мне, что оштрафуют несколько кастрюлесоцев... Резко сократится кормёжка. Но тогда голодающие стаи станут просто охотиться за наименее слабыми особями социума - за детьми. За покусы - администрация разорится расплачиваться идо них дойдёт - нетсамоходных прищепок - и нет проблем. Хорошо ещё если летальных случаев не будет!

Эля Знаменская 10 апреля 2024 11:38 До 20 тыс. рублей: в Самарской области ввели штрафы для тех, кто подкармливает животных

ЗООЗАЩИТНИКИ! Сохраните это решение суда !!! И помните, никто не имеет права запрещать кормить бездомных животных !!! Всегда ссылайтесь на это решение суда . ОПРЕДЕЛЕНИЕ РОСТОВСКОГО ОБЛАСТНОГО СУДА от 3 июля 2019 г. по делу № 33-11353/2019) Кормить и давать кров бездомным животным не только можно, но и нужно, потому что сострадание и гуманное отношение к животным без владельцев – это обязанность каждого гражданина РФ в силу ст. 4, ст. 17 Федеральный закон от 27 декабря 2018 г. № 498-ФЗ "Об ответственном обращении с животными и о внесении изменений в отдельные законодательные акты Российской Федерации" (далее – Закон № 498-ФЗ), а внешнее проявление сострадания и гуманного отношения как раз и состоит в заботе о сохранении жизни животных без владельцев, в том числе в их кормежке и защите от плохой погоды. На это указал региональный суд, отклоняя "добрососедский" иск об обязании сломать будку для собаки и запрете кормления бродячих псов (определение Ростовского областного суда от 3 июля 2019 г. по делу № 33-11353/2019) https://vk.com/tvoridobroroslavl?w=wall689241568_476 ********************************** В соответствии со ст. 4 и 17 Закона об ответственном обращении с животными1, «сострадание и гуманное отношение к животным без владельцев являются обязанностью всех граждан», а внешнее проявление такого отношения и состоит в том числе в их кормлении и «предотвращении негативного воздействия на их здоровье погодных явлений» (можно и нужно собакам ставить/строить укрытие/будки, а так же кормить). Законом об ответственном обращении с животными установлено, что животные являются существами, способными испытывать эмоции и физические страдания, и относиться к ним следует нравственно и гуманно. То есть в нашем законодательстве установлены право и даже моральная обязанность кормить и заботиться в том числе о животных без хозяина. Закон разрешает любителям животных ухаживать за бродячими собаками и кошками Часть 3 ст. 17 Конституции РФ . ********************************** Пост Бурматова В.В. ⚡️ РЕГИОНАЛЬНЫЕ ЗАПРЕТЫ НА КОРМЛЕНИЕ БЕЗНАДЗОРНЫХ ЖИВОТНЫХ ПРОТИВОЗАКОННЫ - ПРОКУРАТУРА ‼️ Субъекты РФ, пытающиеся на региональном уровне ввести запрет на кормление безнадзорных животных и на взаимодействие волонтёров с ними, делают это незаконно: такие решения противоречат федеральному законодательству и должны быть опротестованы прокуратурой. Мы это с вами и так знали, я тут подробно писал об этом, но не все чиновники умеют читать, поэтому иногда принимают глупые, вредные и непрофессиональные решения как в Челябинской области, где на на федеральный уровень скандал с запретом волонтёрам заботиться о бездомных животных (а больше в регионе о них заботиться некому: остальные пилят 330 миллионов, выделенных на это в то время как стаи собак бегают в центральном городском парке, где какой-то маньяк стреляет по ним из ружья, добивая потом кольями). 😹 Вообще, когда челябинские чиновники пытаются поработать, получается очень смешно, как в этот раз, например, когда прокуратура признала противозаконными их дурацкие инициативы. Лучше бы просто сидели и не вредили. И, выбирая, кого покормить, - бездомного кота или челябинского чиновника, я, конечно, выберу кота. Он и симпатичнее, и прок от него есть в отличие от. ‼️‼️‼️ Всем совет: если в вашем регионе власти пытаются повторить глупость челябинских чиновников, запрещая волонтёрам кормить бездомных животных и ухаживать за ними, пишем в прокуратуру и отменяем эти решения как незаконные. А челябинские власти опять «прославились» на всю страну. Это талант! https://t.me/c/1322729948/8732 **************************************************************************

Фото на сайте

Все фотогалереи

Новости раздела

Все новости
Архив
Пн Вт Ср Чт Пт Сб Вс
28 29 30 1 2 3 4
5 6 7 8 9 10 11
12 13 14 15 16 17 18
19 20 21 22 23 24 25
26 27 28 29 30 31 1